АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие наследственного права, его место в системе ГП, основные институты и принципы

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. Структурные принципы
  8. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Основные задачи и функции

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО (11 вопросов)

 

Понятие наследственного права:

Принято различать право наследования в объективном и в субъективном смысле.

В объективном смысле наследственное право - это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. Именно в этом качестве наследственное право является подотраслью, входящей составной частью в гражданское право.

В субъективном смысле наследственное право – это право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Место наследственного права в системе ГП:

Наследственное право является компонентом особенной части гражданского права и в связи с этим регулируется в первую очередь соответствующим разделом ГК РФ. Однако правовое регулирование отношений, связанных с переходом наследственного имущества после смерти умершего, осуществляется и другими разделами ГК, а также и другими федеральными законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Из этого прежде всего выделить указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Таким образом, наследственное право как совокупность правовых норм регулируется не только частью третьей ГК РФ (раздел V), вступившей в силу с 1 марта 2002 г. и внесшей кардинальные изменения в систему наследственных отношений. Речь идет также и о других положениях ГК РФ, регулирующих отдельные положения наследственного права (например, нормы, регулирующие порядок перехода по наследству долей и паев в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ). При этом правовые нормы раздела V ГК РФ, посвященные наследственному праву, составляют неотъемлемую часть гражданского законодательства, регулирующего имущественные и неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Они регулируют отношения, возникающие в связи со смертью наследодателя и открытием наследства.

К наследственным правоотношениям применимы отдельные положения Семейного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Основ законодательства о нотариате, норм гражданского процессуального законодательства.

 

ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА:

1) Институт наследования по завещанию;

2) Институт наследования по закону;

3) Институт наследования по праву представления;

4) Институт наследственной трансмиссии;

5) Институт приращения наследственных долей;

6) Институт завещательного отказа;

7) Институт отказа от наследства;

8) Институт охраны наследственных прав.

 

Принципы наследственного права:

1. Принцип свободы наследования: собственник имеет возможность по своему выбору распорядиться принадлежащим ему имуществом, т.е. завещать его по своему усмотрению. Наследодатель может также не делать завещательных распоряжений вообще. Он может определить круг наследников и распределить наследство между ними либо лишить наследства некоторых или всех наследников.

2. Принцип охраны интересов семьи и обязательных наследников: является проявлением ограничения конституционного права наследования, так как это необходимо в целях защиты прав и законных интересов членов семьи наследодателя. В соответствии с этим принципом даже при наличии наследников по завещанию так называемые обязательные или необходимые наследники будут наследовать определенную долю наследства.

3. Принцип универсальности наследственного правопреемства: наследник замещает наследодателя во всех правоотношениях, в которых участвовал наследодатель, за исключением тех, которые носят строго личный характер. Кроме того, акт принятия наследства распространяется на всю наследственную массу, в том числе на ту часть наследства, о которой наследник не знает.

4. Принцип свободы выбора на принятие наследства: только сам наследник может принять соответствующее решение. Свое решение он не должен чем-либо мотивировать и при этом его воля не должна подвергаться какому-либо воздействию.

5. Принцип охраны наследства от противоправных посягательств: нотариусы и другие должностные лица, принимающие участие в регулировании наследственных правоотношений, должны принимать все необходимые меры по сохранности наследственного имущества.

 

Институты наследственного права представляют собой совокупности правовых норм, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные интересы, образующие относительно самостоятельные группы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)