АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование по закону. Порядок призвания наследников к наследованию и определение долей в наследстве. Наследование по праву представления. Право на обязательную долю

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  10. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА

Наследование по закону - это наследование на условиях и в порядке, указанных в законе и не измененных наследодателем. Наследование по закону является вторым основанием наследования, и в случаях, когда завещания нет или оно является ничтожным, вступает в действие закон (в реальной жизни наследование по закону встречается гораздо чаще, чем наследование по завещанию).

Наследование по закону имеет место когда:

1) завещание не было составлено либо было составлено, но впоследствии отменено завещателем;

2) завещано не все, а часть имущества (незавещанное имущество наследуется по закону);

3) наследник по завещанию отказался от наследства либо был признан недостойным наследником;

4) все наследники предыдущей очереди лишены наследства или не приняли его.

 

Все наследники по закону делятся на:

наследников первой очереди - дети, супруг и родители (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления);

наследников второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы - наследуют по праву представления);

наследников третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

наследников четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя;

наследников пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные дедушки и бабушки);

наследников шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

наследников седьмой очереди - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

наследников восьмой «плавающей» очереди (ч. 3 ст. 1148 ГК РФ) – граждане, не входящие в круг наследников (1-7 очереди), при отсутствии других наследников призываются к наследованию самостоятельно, если ко дню открытия наследства: а) являлись нетрудоспособными; б) не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали с ним.

 

Право представления:

При наследовании по праву представления потомки наследодателя наследуют в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из восходящих по прямой лини родственников, который был бы наследником. В данном случае потомки представляют своего предка, который мог бы наследовать, если был бы в живых.

Правом представления обладают наследники первых трех очередей.

Наследование по праву представления применяется только при наследовании по закону.

Право представления распространяется и на потомство усыновленных, умерших ранее усыновителя. В тех случаях, когда потомков, призываемых к наследованию по праву представления, окажется несколько, они делят между собой поровну ту часть наследственного имущества, которая причиталась бы тому лицу, которое они представляют, если бы оно не умерло до открытия наследства.

Когда внуки и правнуки призываются к наследованию по закону, они выступают как непосредственные и самостоятельные наследники в имуществе наследодателя, а не как наследники тех лиц, которых они представляют. Поэтому они отвечают по долгам самого наследодателя. По долгам же своих родителей, умерших до открытия наследства, они отвечают только в том случае, если самостоятельно приняли оставшееся после родителей наследство.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК (недостойные наследники).

 

При наследовании по закону наследственное имущество может перейти к двум или нескольким наследникам. При наследовании по завещанию оно также может быть завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретного имущества, наследуемого каждым из них. В подобных ситуациях по прямому указанию закона наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность наследников (абз. 1 ст. 1164

ГК).

Закон устанавливает определенные правила раздела такого имущества. В ст. 1165 ГК указывается, что оно может быть разделено по соглашению между наследниками. К соглашению подобного рода применяются нормы Гражданского кодекса о форме сделок, в том числе и о форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, а также и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство (абз. 1 п. 2 ст. 1165 ГК). Иными словами, разделить такое имущество можно только после надлежащего оформления наследственных прав.

Осуществление государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, производится на основании такого соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Если же государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена на основании свидетельства о праве на наследство еще до заключения наследниками соглашения о разделе наследства, то "документы о государственной регистрации по требованию наследников должны быть приведены в соответствие с соглашением наследников о разделе наследства".

Следуя принципу свободы договора, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, не считаясь с теми долями, что указаны в свидетельстве о праве на наследство. При этом несоответствие раздела наследства путем соглашения тем долям, которые указаны в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь отказа в государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (п. 3 ст. 1165 ГК).

 

Право на обязательную долю в наследстве является единственным ограничением свободы завещания. Это ограничение направлено на защиту интересов лиц, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию. Существо права на обязательную долю в наследстве: ни при каких обстоятельствах обязательный "достойный" наследник не может быть отстранен от наследования, в любом случае он получит половину доли, причитающейся ему по закону.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)