АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отказ от наследства: понятие, способы и сроки

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  6. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  9. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  10. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  11. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  12. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.

Принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства.

Существует различие между такими понятиями, как "не приняли наследство" и "отказ от наследства". Отказ от наследства означает, что наследники знают о наследстве и сами по своей воле, по своей инициативе отказываются от его принятия. Отказ происходит в письменной форме и часто с указанием, в пользу кого наследник отказывается.

Причины непринятия наследства наследниками могут быть самые разные: не успели принять наследство в течение шести месяцев; не вступили в наследство; выразили свое несогласие, нежелание признать или принять наследство, однако не обратились с письменным заявлением об отказе от наследства.

Отказ от наследства является односторонней сделкой и соответственно может быть совершен только дееспособным лицом. Лица, ограниченно дееспособные и частично дееспособные могут отказаться от наследства только с согласия своих попечителей. Что касается полностью недееспособных граждан, то за них отказаться от наследства могут только их опекуны с согласия органов опеки и попечительства.

Заявление об отказе от наследства должно быть оформлено в нотариальном порядке. В противном случае при пропуске срока его подачи оно принято не будет, так как срок на принятие наследства является пресекательным и продлению не подлежит.

Осуществляется отказ путем подачи заявления наследника нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. В этом случае подпись наследника на заявлении не обязательно должна быть нотариально удостоверена. Действующим законодательством не предусмотрено истребование документов, подтверждающих родственные отношения наследодателя с наследником, отказывающимся от наследства в пользу других лиц. Лицо, отказавшееся от наследства безоговорочно, не вправе затем дополнить его указанием о том, что он совершает его в пользу конкретного лица. Кроме того, нельзя заменить лицо, в пользу которого совершен отказ, другим лицом.

 

Различают безоговорочный отказ, который не содержит указания, в пользу кого он осуществляется, и направленный, т.е. отказ, в котором есть указание одного или нескольких наследников, в пользу которых наследник отказывается от наследства. Безоговорочный отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)