АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование по завещанию: понятие, субъекты, форма и порядок совершения завещания

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  6. I. Основная форма: помешательство.
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  11. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  12. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза

Наследование по завещанию - это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, "его последняя воля" в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

В настоящее время наследование по завещанию, согласно нормам российского гражданского законодательства, в полной мере соответствует высоким мировым стандартам, требованиям стабильности экономической деятельности в условиях цивилизованной товарно-рыночной экономики, экономической свободе, закрепленной в ГК РФ, неприкосновенности собственности, праву субъектов самим определять условия своей деятельности, другим основным началам российского гражданского права.

Завещание является одним из оснований перехода по наследству права собственности гражданина на имущество и определяет приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.

Отличие наследования по завещанию от наследования по закону выражается в том, что назначение наследников и порядок распределения между ними имущества зависят, как правило, от воли завещателя.

Завещателем может быть только физическое лицо. Ограничения завещательной правоспособности в настоящее время законом не предусмотрены. В то же время составление завещания требует достаточной социальной зрелости лица. Поэтому в законе установлено правило, по которому завещание может быть совершено лишь гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ (п. 7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128). Простая письменная форма допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129). Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В соответствии с ГК РФ в ряде случаев при составлении, подписании, удостоверении завещания или его передаче нотариусу должны присутствовать свидетели (ими не могут быть - сам нотариус, лицо, в пользу которого составляется завещание, граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме, и некоторые другие лица, указанные в п. 2 ст. 1124).

Участие нотариуса в составлении завещания, подписание завещания гражданином вместо завещателя, процедура удостоверения завещания, участие при составлении завещания свидетелей (при невозможности, например, по причине болезни завещателя подписать им завещание собственноручно или по просьбе завещателя), подписание завещания свидетелями установлено ст. 1125 ГК РФ и нотариальным законодательством.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)