АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цена и ценовая политика предприятия в рыночной экономике

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Автоматизация логистических процессов предприятия
  3. Аграрная политика
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Активы и пассивы предприятия
  9. Алгоритм управления рисками предприятия
  10. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

Цена — это ключевой элемент рын. экономики, сердцевина ее хоз. механизма. Способ установления цены характеризует не только природу рынка, но и саму экономическую систему. В рын. экономике цена определяет объем и структуру производства, движении материальных и денежных потоков, уровень жизни общества. Виды цен делятся по признакам: 1) по отраслевой принадлежности: – на продукцию промышленности, связи и т.д. – внешнеэкономические цены – экспортные и импортные. 2) по участию государства в установлении цены: а) регулируемые могут быть: – фиксированными. – предельными б) рыночные – в их установлении государство не участвует, они возникают свободно на рынке, где много покупателей и продавцов продукции: – монопольные, – демпинговые. 3) по стадиям ценообразования; 4) по транспортной составляющей в цене. Ценовая политика фирмы — это деятельность ее руководства по установлению, поддержанию и изменению цен ни производимые товары, направленная на достижение целей и задач фирмы. Каждое предприятие самостоятельно выбирает свою ценовую политику. Ценовая политика включает в себя: 1) определенные цели ценовой политики: – сохранение положения на рынке. – максимизация прибыли,– обеспечение лидерства в определенной области. 2) принципы ценовой политики, 3) формы реализации ценовой политики. Осн. факторы, влияющие на величину цены: – размер средних издержек производства, – отраслевая норма прибыли, – соотношение спроса и предложения на данный товар, – состояние денежной системы в стране, – наличие и состояние конкуренции на рынке, – гос-ное регулирование, – инфляция.

 

31. Показатели и пути улучшения использования основных производственных фондов.
Показатели использования основных фондов делятся на частные (характеризующие эффективное использование только определенных видов основных фондов) и на обобщающие (характеризующие эффективное использование различных видов основных фондов).Важнейшие показатели: Показатель фондоотдачи Фо=Vтп/ОФ Vтп – объем товарной продукции в отчетном периоде ОФ – средняя стоимость основных производственных фондов в том же периоде. Показатель характеризует, сколько товарной продукции произведено на 1 рубль основных производственных фондов. ОФг=Офн+(Офвв*n)/12-(Офвыб*m)/12 Офн – стоимость основных фондов на начало года n – число полных месяцев работы введенных фондов в году (месяц начинается с 1ого числа) m – число полных месяцев в течение которых выведенные фонды не работали в данном году Показатель фондоёмкость Фе=1/Фо=ОФ/Vтп. Характеризует, сколько основных производственных фондов приходится на один рубль товарной продукции. Показатели экстенсивного использования основных фондов (уровень использования по времени) а) коэффициент экстенсивного использования техники, плановый или фактический б) коэффициент сменности работы техники Пути улучшения использования основных фондов: Интенсивный путь: в том числе совершенствование используемой техники, технологии, а также организации труда и производства, использование научно-обоснованных норм труда, снижение трудоемкости изготовления продукции, совершенствование ассортимента продукции, повышение квалификации работников, устранение барака и т. д. Экстенсивный путь: предполагает увеличение количества работающей техники в составе всей техники предприятия, увеличение времени работы работающей техники за счет повышения коэффициента сменности, сокращение простоев в технике, обеспечение пропорциональной загрузки техники и сокращение времени на ремонт и повышение качества ремонта. Экономический путь: налог на имущество, для работников – материальное поощрение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)