АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и пути экономии оборотных фондов на предприятии

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных фондов
  7. Амортизация основных фондов.
  8. Анализ внеоборотных активов
  9. Анализ движения основных фондов
  10. Анализ динамики и состава оборотных активов
  11. Анализ оборотных активов
  12. Анализ организации сбытовой деятельности на предприятии.

Оборотные фонды – предметы труда, которые полностью расходуются в одном производственном цикле изготовления продукции, изменяя при этом свою натуральную форму, свойства и в этом же цикле переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой продукции, работ, услуг. Это те средства труда, срок службы которых менее 1 года или стоимость которых меньше установленной на данный момент величины (<20000 тыс. руб.). Значение рационального использования оборотных фондов определяется факторами: – матер. затраты составляют большую часть себестоимости продукции, поэтому их лучшее использование приводит к снижению себестоимость и росту прибыли; – растут цены на материалы, это усиливает весомость каждого % их экономии; – в мире растут объемы производства продукции, работ, услуг, следовательно растет потребность в оборотных фондах, а запасы их не безграничны. Пути рационального использования: – применение эконом. конструкций (машин, зданий и т. д.) – применение малоотходной и безотходной технологии и ресурсосберегающей техники – применение научно-обоснованных норм расхода материалов – использование отходов основного производства для выпуска других видов продукции – комплексное использование сырья – изготовление из одного вида сырья нескольких видов продукции – замена натуральных материалов искусственными, если качество не ухудшается – устранение потерь от брака и хищения.

 

Формы внешнеэкономической деятельности предприятия. Значение совместных предприятий.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия, содержание которой — кооперация в сферах производства и обращения, в инновациях, внедренческой и сервисной областях, может осуществляться с использованием ассоциаций делового сотрудничества, производственно-сбытовых предприятий, концессий, консорциумов, акционерных обществ, совместных предприятий, зон свободного предпринимательства, предоставления услуг (сервисные организации, рекламные бюро, лизинговые организации, технические центры и др.), совместных объектов производственного и инфраструктурного назначения, открытых городов и районов, международных экономических организаций и других форм. Основное значение совместного предпринимательства в том, что страна, использующая совместные предприятия, получает передовые зарубежные технологии, технику, а также опыт и навыки управления для организации конкурентоспособных современных производств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)