АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Var str: Record

Читайте также:
  1. A) Listen to the recording of Text Five and mark the stresses and tunes, b) Repeat the text in the intervals after the model.
  2. A) Listen to the recording of Text Four and mark the stresses and tunes, b) Repeat the text in the intervals after the model.
  3. A) Listen to the recording of Text One and mark the stresses and tunes, b) Repeat the text in the intervals after the model.
  4. A) Listen to the recording of Text Six and mark the stresses and tunes, b) Repeat the text in the intervals after the model.
  5. A) Listen to the recording of Text Two and mark the stresses and tunes, b) Repeat the text in the intervals after the model.
  6. Dim basa as Database, nabor as Recordset
  7. Dim basa As Database, nabor As Recordset, поля As Field, имена As String
  8. Second Record Bumper Harvest over Last Five Years in Kazakhstan – About 21 Million Tons in Store – Nazarbayev
  9. Technique of record of electroencephalogram.
  10. Types of records: Poetic and prose
  11. Вопр Effect of the Norman conquest on the linguistic situation in Britain. Middle English dialects. Principal Middle English written records.

FIO: String[20];

TEL: String[7]

end;

Обращение к записи в целом допус-ся т-о в операторах присв-я, где слева и справа от знака присв-ия испол-ся имена записей одинакового типа. Во всех остальных случаях оперируют отдельными полями записей. Чтобы обратиться к отдельной компоненте записи, необходимо задать имя записи и через точку указать имя нужного поля, например: str.FIO, str.TEL Такое имя наз-ется составным. Компонентой записи м-т быть также запись, в таком случае составное имя будет содержать не два, а большее количество имен.Обращение к компонентам записей можно упростить, если воспользоваться оператором присоединения with. Он позволяет заменить составные имена, характеризующие каждое поле, просто на имена полей, а имя записи определить в операторе присоединения: with M do OP;

Здесь М - имя записи, ОР - оператор, простой или составной. Оператор ОР представляет собой область действия оператора присоединения, в пределах к-рой можно не использовать составные имена.Иногда содержимое отдельной записи зависит от значения одного из ее полей. В языке ПАСКАЛЬ допускается описание записи, состоящей из общей и вариантной частей. Вариантная часть задается с помощью конструкции case P of, где Р - имя поля из общей части записи. Возможные значения, принимаемые этим полем, перечисляются так же, как и в операторе варианта. Однако вместо указания выполняемого действия, как это делается в операторе варианта, указываются поля варианта, заключенные в круглые скобки. Описание вариантной части завершается служебным словом end. Тип поля Р можно указать в заголовке вариантной части, н-р: case P: Integer of

Опер-р присоединения with Обращения к полям записи связано с нек-рыми неудобствами, т.к в случае использования вложенных записей при обращении к их отдельным элементам могут получаться очень длинные составные имена. Для сокращения записи составных имен используется оператор with, к-рый имеет следующий вид: with <имя_записи> do <оператор>; Здесь <имя_записи> - простое или составное имя записи; <оператор> - простой или составной оператор, в к-ром при ссылках на элементы записи имя_записи можно опускать. При этом данный оператор не должен изменять переменную, указанную в имени записи. Записи с вариантами В Паскале имеется возм-сть задать тип записи, имеющей неск-ко вариантов стр-ры. Такие записи наз-ются записями с вариантами и состоят из необязательной фиксированной и вариантной частей.

Общ вид описания записи с вариан-ми:

var <имя_записи>= record

<список_элементо_1>: <тип_1>;

… {Фиксированная часть}

<список_элементов_n: <тип_n>;

case Pr: <имя_типа> of {Вариантная часть}

{Вариант 1} k1: (<список_элементов_11>: <тип_11>;

<список_элементов_12>: <тип_12>);

{Вариант 2} k2: (<список_элементов_21>: <тип_21>;

<список_элементов_22>: <тип_22>);

{Вариант n} kn: (<список_переменных_n1>: <тип_n1>;

<список_переменных_n2>: <тип_n2>);

end;

Вариантная часть записи формируется с помощью оператора case. При этом использование конструкции else не допускается. Константы k1, k2,…, kn должны быть того же типа, что и переменная Pr (признак вариантной части записи). Если список элементов, соответствующий какой либо константе (ki), является пустым, то пишут

ki:=(); К элементам вариантной части можно обращаться как и к эл-нтам фиксированной части записи. В пр-ссе выполнения пр-ммы в структуру записи включается тот вариант, элементам к-рого в данный момент было присвоено какое-либо значение. Как только какому-либо элементу другого варианта присваивается некоторое значение, в структуру записи включается этот вариант, элементы предыдущего варианта становятся неопределенными. Значение признака Pr никак не влияет на этот процесс и позволяет лишь организовать контроль за включение в запись тех или иных вариантов.

Иерархические (вложенные) записи -это записи, в которых одно или несколько полей записи являются записями...

16. Визуальное программирование способ создания программы для ЭВМ путём манипулирования графическими объектами вместо написания её текста. Lazarus - это среда визуального прогр-я. В основе среды прогр-ия Lazarus лежит язык Pascal, точнее, Free Pascal. Здесь программист получает возможность не просто создавать программный код, но и наглядно показывать системе, что бы он хотел увидеть. Технология ВП позволяет строить интерфейс будущей программы из специальных компонентов, реализующих нужные свойства. Каждый из них содержит готовый программный код и все необходимые для работы данные, что избавляет программиста от создания того, что уже создано ранее. Среда ВП Lazarus сочетает в себе компилятор, объектно-ориентированные средства ВП и различные технологии, облегчающие и ускоряющие создание пр-ммы. Окно: главное окно программы, Object Inspector (Инспектор объектов), Source Editor (Редактор исходного кода), Form1 (Окно формы) и Messages (Сообщения). Месторасположение любого окна можно изменить на экране независимо от других.

 

11.Работа с файлами. Типизированные и текстовые файлы. В Паскале понятие файла употр-ся в2-х смыслах:•как поименованная инф-ция на внешнем уст-ве(внешний файл);•как переменна-я файлового типа в Паскаль-пр-мме (внутр-ий файл). В пр-мме м-у этими объектами устанав-тся связь.С эл-тами файла можно выполнять только 2 операции: читать из файла и записывать в файл. Файловый тип переменной — это структурир-ый тип, представл-ий совок-ть однотипных эл-ов, кол-во к-рых заранее не определено.

Структура описания файловой переменной: Var <имя переменной>: File Of <тип элемента>; где<тип эл-нта> м.б. любым, кроме файлового.Например: Var Fi: File Of Integer;

Fr: File Of Real;

Fc: File Of Char; Работа с файлами выполняется следующими процедурами: Assign (f, FileName) связывает файловую переменную f с физ-ким файлом, полное имя крого задано в строке FileName. Установленная связь будет действовать до конца работы прммы, или до тех пор, пока не будет сделано переназначение.После связи файловой переменной с дисковым именем файла в пр-мме нужно указать направление передачи данных (открыть файл).В зависимости от этого направления говорят о чтении из файла или записи в файл. Reset(f) открывает для чтения файл, с к-рым связана файловая переменная f. После успешного выполнения процедуры Reset файл готов к чтению из него первого эл-нта. Процедура завершается с сообщением об ошибке, если указанный файл не найден. Если f - типизированный файл, то процедурой reset он откр-ся для чтения и записи одновременно. Rewrite(f) открывает для записи файл, с которым связана файловая переменная f. После успешного выполнения этой процедуры файл готов к записи в него первого элемента. Если указанный файл уже существовал, то все данные из него уничтожаются. Close(f) зак-т открытый до этого файл с файловой переменной f. Вызов процедуры Close необходим при завершении работы с файлом. EOF(f): boolean возвращает значение TRUE, когда при чтении достигнут конец файла. Это означает, что уже прочитан последний элемент в файле или файл после открытия оказался пуст. Rename (f, NewName) позволяет переименовать физический файл на диске, связанный с файловой переменной f. Erase (f) уничтожает физический файл на диске, который был связан с файловой переменной f. Текстовые файлы – файлы на диске, состоящие из символов ASCII. Для разделения строк использ-тся символы «конец строки». Текстовые файлы явл-ся файлами с последовательным доступом. В любой момент времени доступна только одна запись файла. Другие записи становятся доступными лишь в рез-тате послед-льного продвижения по файлу. Текстовые файлы внутренне разделены на строки, длины к-рых различны. Для разделения строк исп-зуется спец-ный маркер конца строки. Объявляются текстовые файлы переменной типа text. Обрабатывать их можно только последовательно и с помощью процедур и функций:Readln (f, st)- чтение строки st из файла f в периеменные и переход на начало следующей; В переменную char помещаются символы из файла. В переменную типа string помещается кол-во символов, равное длине строки.Отличие ReadLn от Read в том, что в нем после прочтения данных пропускаются все оставшиеся символы в данной строке, включая метку конца строки. Writeln (f, st)- запись строки st в файл f и маркера конца строки;Append (f) - процедура, открывающая файл f для добавления строк в конец файла;Eoln (st)- логическая функция, результат выполнения которой равен TRUE, если достигнут маркер конца строки st. Типиз-ные файлы – это файлы, состоящие из нумерованной последовательности объектов (записей) любого типа. Процедуры и функции обработки файлов: 1) Write и Read- запис-ют и читают инф-цию из указанного файла и перемещают указ-ль файла к сл-й записи.2) Seek (файловая переменная, номер записи); процедура перемещения указателя на запись файла с заданным номером.3) Truncate (файловая переменная); процедура, усекающая файл по текущей позиции указа­теля файла, т.е. все записи, находящиеся после указателя файла, удаляются.4) Ф-ция Filesize (файловая перем-ая); имеет тип Integer и определяет размер файла5)Ф-ция Filepos (файловая переменная); имеет тип Integer и возвращает текущую позицию указателя файла.Для добавления записей в конец файла используются процедуры Readln (a);

Seek (f, filesize (f)); Write (f, a);При этом указатель устанавливается за конец файла, т.к. нуме­рация записей начинается с нуля. После чего с помощью Write можно добавлять записи. Открывать файл можно только проце­дурой Reset (f). Для того, чтобы в режиме произвольного доступа считать, а затем изменить значение записи, следует выполнить 2 вы­зова процедуры Seek.Один вызов перед операцией Read, а другой - перед операцией Write (т.к. Read после чтения записи переместит указатель к сле­дующей записи). Раб.с нетипиз-ми файлами. Нетипиз-ные файлы - это последов-сть компонент произвольного типа.Открытие нетипизированного файла: Reset(f, BufSize)

Rewrite(f, BufSize) Параметр BufSize задает число байтов, считываемых из файла или записываемых в него за одно обращение. Минимальное значение BufSize - 1 байт, максимальное - 64 К байт. Если BufSize не указан, то по умолчанию он принимается равным 128.

12.Реализация циклов в языках программ. Цикл - это команда исполнителю многократно повторить указанную послед-ность команд.Послед-ность инструкций, предназн-ная для многократного исполнения, наз-тся телом цикла. Единичное выполнение тела цикла наз-ется итерацией. Выражение определяющее, будет в очередной раз выполняться итерация, или цикл завершится, наз-ся условием выхода или условием окончания цикла.Оператор повтора (цикла) предн-ен для неоднократного повторения выпол-ия отдельного участка кода.В Паскале различают 3 вида опер-ров организации циклов: - while - оператор цикла с предварительным условием (цикл с предусловием);- repeat - оператор цикла с послед-им усл-ем (цикл с постус-ем);- for - оператор цикла с управляющим параметром (цикл с параметром). "Цикл с предусловием". Выпол-ся она так: пока истинно условие цикла, повтор-ся выполнение тела цикла. Ц. с предусловием — цикл, к-й вып-ся пока истинно некот-е условие, указанное перед его началом. Это усл. Провер-ся до выполнения тела цикла, поэтому тело м-т быть не выполнено ни разу (если условие с самого начала ложно). В процедурных языках программ-ния реализуется опер-ром while, отсюда его второе название — while -цикл. На языке Pascal цикл с предусл-ем имеет сл. вид: while <условие> do

Begin

<тело цикла>

end;

while <логическое выражение> do <оператор>;

Служебное слово while означает "пока", do - "делать", "выполнять".Оператор, стоящий после слова do, наз-ся телом цикла. Тело цикла может быть простым или составным оператором, т. е. последовательностью операторов между служебными словами begin и end.

Цикл с постусловием — цикл, в к-ром условие проверяется после выполнения тела цикла. Отсюда следует, что тело всегда выполняется хотя бы 1 раз. В языке Паскаль этот цикл реализует оператор repeat..until. На языке Pascal цикл с постусловием:

Repeat

<тело цикла>

until <условие выхода>или until <логическое_выражение>;

< Логическое_выражение> (условие) -выражение булевского типа. При написании условия допустимы булевские операции и операции отношения. Операторы, заключенные между словами repeat и until, являются телом цикла.

В Паскале и языках, произошедших от него, условие такого цикла трактуется как условие выхода (цикл завершается, когда условие истинно, в русской терминологии такие циклы называют ещё «цикл до»)

Оператор цикла repeat действует:

-выполняются операторы циклической части, проверяется значение лог-ского выражения: если оно ложно,то вновь выпол-тся опер-ры цикл-ской части; если же оно истинно, то цикл заканчивается;

-если значение лог-кого выражения истинно с самого начала, то опер-ры циклической части выполняются 1 раз. Если же лог-ское выражение никогда не принимает значение "истинно", то операторы цикл-ской части выпол-ся бесконечное число раз, т.е. происходит "зацикливание";

-нижняя граница операторов циклической части четко обозначена словом until, поэтому нет необх-мости заключать эти опер-ры в операторные скобки begin - end. Допол-льное наличие операторных скобок не явл-ся ошибкой.Если число требуемых повторений заранее известно, то использ-ся оператор, наз-емый оператором цикла с параметром for.

Оператор цикла с параметром имеет 2 в-нта записи:

1) for<имя переменной>:=<начальное значение >to <конечное значение>do<тело цикла>

2) for<имя переменной>:=<начальное значение >downto <конечное значение>do<тело цикла>

Имя переменной – параметр цикла, простая переменная целого типа.

< тело цикла >-операторы или оператор

Цикл повторяется до тех пор пока значение параметра лежит в интервале между начальным и конечным значениями.В 1-ом варианте при каждом повторении цикла значение параметра увеличивается на1,а во 2-ом уменьшается на1. Как работает оператор for: При первом обращении к оператору for вначале определяется начальное и конечное значения, и присваивается параметру цикла начальное значение. После этого циклически повторяются следующие действия: 1. Проверяется условие параметр цикла < = конечному значению.

2. Если условие выполнено, то оператор продолжает работу, если условие выполнено, то оператор завершает работу и управление в пр-мме передается на оператор, следующий за циклом. 3. Значение параметра изменяется (увеличивается на 1 или умень-ся на1).Если в теле цикла располагается более одного опер-ра, то они заключаются в операторные скобки begin …end.

13.Реализация ветвлений в языках прогр. Оператор ветвления (условный оператор) — оператор, конструкция языка програм-я, обеспечивающая выполнение определённой команды (набора команд) только при условии истинности нек-рого лог-ского выражения,либо выполнение одной из неск-ких команд(наборов команд) в зависимости от значения нек-рого выражения. Сущ-ет 2 осн. формы условной инструкции: условный оператор (оператор if) и оператор многозначного выбора (переключатель, case, switch). Операторы выбора По-другому эти операторы называют условными операторами. Условные операторы используются для программирования алг-мов,содержащих алг-ческую конструкцию ветвление.Чаще всего в качестве условного оператора в языках программ-ния исп-зуется конструкция if-else или ее сокращенный вариант if. Также сущ-ет опер-р выбора case.

В языках программирования имеется неск-ко видов условных операторов. Полный условный оператор соотв-вует алг-ческой структуре полного ветвления:

В языке программ-ия соответствующий усл-й опер-р им.вид: if B then S1 else S2

Если выражение B, к-рое вычисляется в начале выполнения условного оператора, имеет значение “истина”, то будет выполняться оператор S1, в противном случае — опер-р S2. Опер-ры S1 и S2 м.б. составными.Алг-ческая структура неполного ветвления реализуется с помощью неполного условного оператора: if B then S Здесь B — логическое выражение, а S — произвольный оператор. Опер-р S будет выполняться, если выражение B окажется истинным.

Если усл-й опер-р реализует всего две ветви выбора (“да” и “нет”), то с помощью оператора варианта (case -опер-ра) можно запрограммировать многоветвящуюся структуру. Оп-р варианта им. вид: case E of

V1: S1;

Vn: Sn;

End. Выпол-ся данный опер-р так: знач-е выраж-ия E ищется среди перечисленных в записи оператора знач-й V1, V2, …, Vn, и если такое значение находится, то выпол-ся соотв-ющий опер-р S1, S2, …, Sn. В раз-х языках программ-ния синтаксис и даже семантика перечисленных опер-ов м-т отличаться, но возможности, предоставляемые программисту подобными конструкциями, примерно одинаковы.Прим1: var n: integer;

Begin

write ('Введите класс школы: ');

readln (n);


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)