АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура инвестиций. Значение инвестиций

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  12. А) Спектр света и значение разного типа излучений

Структура - это закономерная, устойчивая связь и взаимоотношения частей и элементов целого, системы. Структура остается неизменной, несмотря на постоянные изменения частей и самого целого, и изменяется только тогда, когда все целое претерпевает качественный скачок. С другой стороны, все элементы целого существенным образом зависят от его структуры, играют качественно различную роль в зависимости от способа и системы их связи.

Структуру инвестиций можно представить в следующем виде:

1.Нефинансовые инвестиции:

· инвестиции в основной капитал;

· затраты на капитальный ремонт;

· инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии и т. д.);

· инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств;

· инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

2. Финансовые активы:осуществляются в производстве товаров, услуг или работ. Осуществляются в сферу производства прибавочной стоимости как непосредственно собственником средств (в форме покупки акций или других ценных бумаг, выдачи активного кредита, доли в первоначальном капитале другого предприятия), так и с помощью посредников (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, трасты).

3. Портфельные инвестиции: связаны с формирование портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

4.Структура инвестиции по формам собственности:

· инвестиции в государственную и муниципальную собственность;

· инвестиции в частную собственность;

· инвестиции в смешанную российскую собственность.

5. Структура инвестиций по отраслям экономики:

· инвестиции в промышленность;

· инвестиции в транспорт;

· инвестиции в связь;

· инвестиции в торговлю и общественное питание;

· инвестиции в сельское хозяйство;

· инвестиции в жилищное строительство;

· инвестиции в транспорт и др.

6. Технологическая структура:

· финансирование строительно-монтажных работ;

· финансирование капитальных работ и затрат на капитальный и текущий ремонта жилого фонда, городских сетей, инженерных коммуникаций;

· инвестиции в сборку, инструмент, инвентарь.

Значение инвестиций. Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.Инвестиции находятся в определенной зависимости от фактора экономического роста, для выяснения которой следует предварительно определить понятия валовых и чистых инвестиций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)