АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и значение инвестиционной политики

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. Write ('Значение В-',В)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  11. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  12. А.) Значение Психической Энергии

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством для создания благоприятных условий всем субъектам хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности и подъема национальной экономики, повышения эффективности инвестиций и решения социальных задач.

Конечной целью инвестиционной политики государства является подъем экономики, повышение эффективности производства и решение социальных проблем.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики, предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и др.

Амортизационная политика тесно связана с научно-технической и инвестиционной политикой государства. Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства и в первую очередь скорость обновления основных фондов.

При разработке амортизационной политики государство должно придерживаться следующих принципов.

1. Своевременность и правильность осуществления переоценки основных фондов, особенно в условиях инфляции.

2. Нормы амортизации должны быть дифференцированными в зависимости от функционального назначения основных фондов и объективно учитывать их моральный и физический износ.

3. Нормы амортизации должны быть достаточными не только для простого воспроизводства, но и способствовать расширенному воспроизводству.

4. Амортизационные отчисления на предприятиях всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования должны использоваться только исходя из их функционального назначения.

5. Возможность осуществления всеми предприятиями ускоренной амортизации.

6. Амортизационная политика должна способствовать обновлению основных фондов и ускорению НТП.

7. Предоставление больших прав коммерческим организациям в области проводимой ими амортизационной политики.

 

9. Инвестиционный проект: сущность и жизненный цикл

Жизненный цикл инвестиционного проекта – это промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации. Ниже мы будем рассматривать жизненный цикл инвестиционного проекта на примере проекта строительства производственного предприятия. Выбор такого примера обусловлен тем, что именно такой тип инвестиционного проекта является наиболее распространенным. Для проектов другого направления конкретное содержание стадий жизненного цикла может меняться, но суть останется той же [ 3 ].

Стадии жизненного цикла – это состояния, которые проходит проект в своем развитии. Обычно жизненный цикл проекта делят на три стадии:

1. Прединвестиционная стадия.

2. Инвестиционная стадия.

3. Эксплуатационная стадия.

Прединвестиционная стадия жизненного цикла — это промежуток времени между моментом появления первоначального замысла проекта и моментом принятия окончательного решения о его реализации. На прединвестиционной стадии происходит выбор одного проекта из нескольких вариантов инвестирования либо составление инвестиционной программы из нескольких проектов (независимых или взаимодополняющих). Решение о выборе варианта инвестирования принимается исходя из сравнительной эффективности и рискованности каждого проекта, а также исходя из имеющихся ресурсов. Прединвестиционная стадия жизненного цикла включает в себя следующие этапы:

1. Формирование первоначального замысла проекта. Любой проект начинается с возникновения идеи, конкретизации желаемого результата.

2. Анализ инвестиционных возможностей реализации проекта. Оценивается потребность в финансовых ресурсах, рассматриваются возможные источники получения этих ресурсов.

3. Маркетинговые исследования (анализ рынка). Оценивается уровень спроса на товары или услуги, производство которых предполагается проектом. Определяется целевая аудитория (потребители) продукции. Оценивается конкуренция на рынке данной отрасли и региона.

4. Разработка бизнес-плана. Основная цель бизнес-плана — показать привлекательность проекта возможному инвестору.

5. Выбор местоположения строящегося предприятия (если осуществление инвестиционного проекта предполагает строительство).

6. Поиск инвесторов. Инвестиционный проект может финансироваться полностью за счет собственных средств инвестора либо с привлечением заемного капитала. При этом соотношение собственного и заемного капитала в структуре источников инвестиций может быть различным.

7. Выделение инвестиций на проектно-изыскательские работы.

8. Проведение конкурса на проектно-изыскательские работы и заключение контракта с проектировщиком. Как правило, проектно-изыскательские работы выполняются по договору подряда. Заказчик объявляет конкурс (тендер), в котором могут принять участие проектные организации. При принятии решения учитывается смета затрат на проектно-изыскательские работы, а также репутация организации-проектировщика, сроки выполнения работ и т.п.

Инвестиционная стадия жизненного цикла — это промежуток времени от момента начала проектно-изыскательских работ до выхода предприятия на проектную мощность. Инвестиционная стадия жизненного цикла состоит из следующих этапов:

1. Разработка технико-экономического обоснования инвестиций. Технико-экономическое обоснование инвестиций составляется на основе бизнес-плана, но при этом делается акцент на технологическую сторону проекта (обосновывается целесообразность выбора конкретной технологии производства и оборудования).

2. Разработка проектной документации. Осуществляется организацией-проектировщиком, выбранной на конкурсной основе.

3. Отвод земли под строительство объекта, получение разрешения на строительство (если инвестиционный проект предполагает строительство).

4. Заключение договора подряда. На конкурсной основе (путем проведения тендера) выбирается подрядная строительная организация. С ней заключается договор о строительстве объекта, утверждается смета затрат.

5. Строительство объекта. В процессе строительства подрядчик может привлекать субподрядные организации для возведения инженерно-технических коммуникаций.

6. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы.

7. Формирование капитала предприятия (активов и трудовых ресурсов). Приобретаются объекты основного капитала (машины, различный инвентарь) и первоначальный оборотный капитал (материалы на производство первой партии продукции). Формируется кадровый состав предприятия (руководители, сотрудники и специалисты, рабочие).

8. Производство опытных образцов продукции и выход на проектную мощность. В большинстве случаев освоение производственных мощностей происходит постепенно и достигает 100% не в год начала производства, а позднее.

Эксплуатационная стадия жизненного цикла — это промежуток времени между выходом предприятия на проектную мощность и завершением проекта, то есть ликвидацией предприятия. Эксплуатационная стадия жизненного цикла включает в себя следующие этапы:

1. Производство и реализация продукции. Важное значение приобретает мониторинг уровня спроса на продукцию и соотнесение объема производства с реальным объемом продаж.

2. Сертификация продукции. Оформление документации, подтверждающей качество производимой продукции.

3. Создание центров ремонта и обслуживания (при производстве продукции, требующей гарантийного обслуживания и ремонта).

4. Текущий мониторинг экономических показателей (непрерывной контроль эффективности работы предприятия, своевременное реагирование на изменение рыночной ситуации).

5. Ликвидация проекта. Остановка производства, расформирование и продажа активов [ 2 ].

Управление проектом на каждой стадии жизненного цикла имеет свои особенности. Если рассматривать предметно-динамический аспект управления проектом, то мы увидим, что на прединвестиционной и инвестиционной стадиях основная роль принадлежит управлению инвестициями, а на эксплуатационной – управлению капиталом. Управление рисками присутствует на всех стадиях, но при этом меняется перечень рисков. На прединвестиционной стадии основные риски связаны с ошибками при разработке бизнес-плана. Как правило, эти ошибки связаны с неверными прогнозами (завышен ожидаемый уровень спроса, занижена ставка дисконтирования). На инвестиционной стадии увеличиваются риски, связанные со строительством (задержка сроков сдачи объекта, проблемы при монтаже технологического оборудования и вследствие этого задержка выхода на проектную мощность и убытки). На эксплуатационной стадии уровень риска в целом снижается, но остаются и технологические риски (риск производственных аварий), и финансовый (риск потери платежеспособности предприятия).

Понятие жизненного цикла исполняет ряд функций в управлении инвестиционным проектом. Можно выделить следующие функции жизненного цикла инвестиционного проекта:

1. Определение продолжительности проекта.

2. Определение перечня работ по проекту.

3. Подсчет статей затрат.

4. Детализация и увязка во времени работ по осуществлению проекта.

5. Контроль за ходом работ по осуществлению проекта.

Основные характеристики инвестиционного проекта на прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной стадиях различны. Так, на прединвестиционной стадии уровень затрат относительно невелик, на инвестиционной стадии он резко возрастает, на эксплуатационной стадии остается достаточно стабильным, в конце эксплуатационной стадии (при ликвидации проекта) резко снижается. Риск недостижения конечной цели проекта на прединвестиционной стадии максимален, на протяжении жизненного цикла он постепенно снижается.

 

10.Инвестиционные ресурсы предприятия и их классификация

Классификация видов инвестиционных ресурсов, происходит на основе определенных признаков, позволяющих сгруппировать те или иные активы в отдельные однородные группы.

Виды инвестиционных ресурсов согласно отношению их собственности:

· собственные

· заемные

· привлекаемые.

Виды инвестиционных ресурсов согласно виду собственности:

· иностранные (средства, привлеченные от иностранных инвесторов, международных инвестиционных фондов, банков и т.п.)

· государственные (средства бюджета, средства внебюджетных фондов, Государственные займы и т.п.)

· собственные (привлеченные инвестиции всех видов, являющиеся собственностью организации).

Виды инвестиционных ресурсов, классифицируемые по уровню их собственников:

· Государственные

· Инвестиционные ресурсы на уровне предприятия.

Виды инвестиционных ресурсов по их отношению к риску:

· не несущие риски

· подверженные рискам.

Инвестиционные ресурсы предприятия и способы их формирования отличаются целым рядом особенностей. Рассмотрим некоторые из них.

Особенности формирования инвестиционных ресурсов предприятия:

· Осуществление инвестиционной деятельности в первую очередь подразумевает наличие инвестиционных ресурсов. Такие ресурсы являются основой для любого инвестиционного процесса

· инвестиционные ресурсы предприятия неразрывно связаны с формирование первичного капитала предприятия. Первичный капитал создаются благодаря внутренним источникам компания (распределение её прибыли) и внешним источникам (распределение общего национального дохода страны). Накопленный капитал является базой для инвестиций

· также одной из основ, формирующих инвестиционные ресурсы предприятия, являются средства, предназначенные к реинвестированию

· немаловажная особенность процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятия является то, что этот процесс продолжается на всем этапе жизненного цикла предприятия, от начала его существования до закрытия. Это непрерывный процесс. Однако стоит отметить, что на каждом этапе жизненного цикла организации имеются свои особенности и темпы формирования инвестиционных ресурсов

· способы формирования инвестиционных ресурсов предприятия носят детерминированный характер. Это означает, что данный процесс четко определен во времени, в объемах формируемых ресурсов, в их структуре и т.д.

· способы формирования инвестиционных ресурсов предприятия также носят и регулируемый характер. Регулируемость объясняется набором конкретных способов и методов, позволяющих достичь желаемых результатов. Способы и методы определены инвестиционным менеджментом и руководством компании


· стоит обратить внимание на то, что инвестиционная стратегия определят способы и характер формирования инвестиционных ресурсов предприятия, являющихся её финансовой основой

· темпы создания инвестиционных ресурсов предприятия определяются сугубо индивидуально для каждой организации. Как правило, темпы определяются дивидендной политикой компании, уровнем её капитализации и т.п.

· успешность формирования инвестиционных ресурсов предприятия напрямую влияет на инвестиционные рискикомпании

· структура капитала компании определяет возможность создания инвестиционных ресурсов на предприятии. Их объемы и источники определяются таким фактором, как стоимость их привлечения. Не стоит забывать, что стоимость привлечения инвестиционных ресурсов должна быть адекватна эффекту от их использования.

Международная практика обоснования инвестиционных проектов использует несколько показателей, позволяющих подготовить решение о целесообразности (нецелесообразности) вложения средств.

Эти показатели можно объединить в две группы:

1. Показатели, определяемые на основании использования концепции дисконтирования:
- чистая текущая стоимость;
- индекс доходности дисконтированных инвестиций;
- внутренняя норма доходности;
- срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования;
- максимальный денежный отток с учетом дисконтирования.

2. Показатели, не предполагающие использования концепции дисконтирования:
- простой срок окупаемости инвестиций;
- показатели простой рентабельности инвестиций;
- чистые денежные поступления;
- индекс доходности инвестиций;
- максимальный денежный отток.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)