АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здоровье народа

Читайте также:
  1. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
  2. Влияние курения на здоровье
  3. Вопрос №1 Здоровье населения (функции, факторы)
  4. Вопрос №1 Здоровье населения (функции, факторы)
  5. Вопрос №1 Показатели, характеризующие здоровье населения.
  6. Вопрос №2 Факторы, определяющие здоровье населения.
  7. Глава XI. Стресс и психическое здоровье
  8. ЗДОРОВЬЕ
  9. Здоровье 263
  10. Здоровье 267
  11. Здоровье 273
  12. Здоровье 279

Много проблем и в других общественных и государственных институтах. СМИ могут являться средством дезинформации и дезориентации людей, превращая их в бездумную и послушную массу. Насаждая культ силы и вседозволенности.

Низкопробная масскультура разжигает низменные страсти и пропагандирует порочные наклонности, создает нездоровые сенсации, ориентирует сознание людей на потребительский образ жизни, насаждает гедонистические установки и принципы эгоистического индивидуализма, подменяет реальное символически виртуальным.

Еще в XIX веке многими теоретиками социализма было замечено, что капитализм не способен длительно воспроизводиться и действовать на собственной социокультурной и нравственной основе. Замечено, что капитализм, как правило, имеет колонизаторский, захватнический или паразитирующий характер, истощает человеческие ресурсы, превращая людей в биороботов.

Традиционные моральные нормы и ценности, веками лежавшие в основе образования коллективного социального опыта как живого фактора кооперации и взаимопонимания людей, вытесняются из сферы человеческих отношений. Это неизбежно оборачивается утратой социальной энергетики, т.е. гуманитарной составляющей, без чего всякие социальные практики вырождаются, а социальные институты мертвеют, что пагубно сказывается на состоянии общества и его дальнейшем развитии.

Сегодня многие обществоведы утверждают, что капитализм своим существованием и эффективностью обязан докапиталистическим формам морали и культуры. Многим капитализм обязан и внекапиталистическим институтам, врачующим социальную основу общества.

Для выхода из современного экономического кризиса, за которым просматривается кризис духовности, необходимо устранить (компенсировать) социальный экстремизм капитализма. Для этого требуется социально ориентированное, сильное государство, выражающее интересы и волю широких слоев населения.

Народность экономики можно выразить максимой: «экономика существует для человека, а не человек для экономики». Поэтому бездуховным является манипулятивное (через рекламу) превращение человека в «потребителя». Бездуховным является паразитический подход к человеческому ресурсу общества, когда работа не дает человеку достаточно средств для воспроизводства рода, здоровья и сил.

В качестве фактора реформирования экономики духовность следует рассматривать как симбиоз идеально-ценностного, морально-гуманистического в социокультурном контексте общества. Идеи справедливости, соборности, социальной ответственности должны составить прочную основу экономических преобразований. Духовный подход к реформированию общества подразумевает развитие социальной защиты разума нации: ученых, учителей, врачей, работников культуры; а также защиту старых, слабых и больных людей.

Коммунисты выступают за здоровый образ жизни, против наркомании всех видов и против наркомафии.

Определяющим моментом в истории социалистического общества (государства) является сохранение народа. Ответственная роль воспроизводства человека возлагается на семью. Коммунисты последовательно выступают за защиту семьи, рода, народов за защиту их от эксплуататоров и грабителей.

Задачи:

— остановить вымирание страны, восстановить льготы для многодетных семей, воссоздать сеть общедоступных детских садов, обеспечить жильём молодые семьи;

— осуществить срочную программу мер по борьбе с бедностью, ввести государственный контроль над ценами на товары первой необходимости;

— пересмотреть законы, ухудшающие материальное положение граждан и позволяющие растаскивать природные ресурсы страны, прежде всего — закон о “монетизации” льгот, Трудовой, Жилищный, Земельный, Лесной и Водный кодексы. Не допустить повышения пенсионного возраста;

— восстановить ответственность власти за жилищно-коммунальное хозяйство, установить плату за жилищно-коммунальные услуги в размере не более 10% дохода семьи, прекратить выселение людей на улицу, расширить государственное жилищное строительство;

— обеспечить общедоступность и высокое качество здравоохранения;

— ввести прогрессивную шкалу налогообложения, освободить от уплаты налогов граждан с низкими доходами;

— восстановить продовольственную и экологическую безопасность страны.

— в сфере здравоохранения необходимо проверять цены и качество лекарств. Вместе со специалистами здравоохранения проверять выполнение стандартов оказания медицинской помощи. Уделять самое пристальное внимание - борьбе с социально опасными инфекционными заболеваниями (ВИЧ, туберкулёз, грипп, гепатит).

— надо разобраться с проблемами льготников на основе законов РФ. Вместе с органами соцзащиты приняты меры по улучшению социальной защиты нетрудоспособного населения (детей, инвалидов, участников ВОВ, пенсионеров). Сделать все для реализации возможности открытия центров медицинской, социальной, психологической помощи населению, обращая особое внимание на социально-незащищенных граждан, подростков и инвалидов, одиноких матерей.

— запретить ввоз радиоактивных отходов из-за рубежа.

— усилить контроль и ужесточить ответственность за поставку некачественной питьевой воды населению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)