АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммунистическая тактика в сфере СМИ

Читайте также:
  1. Аналогичные различения в сфере души и воли
  2. В верхней мантии и литосфере
  3. В сфере сервиса и туризма.
  4. Вади розвитку у дітей, діагностика,лікувальна тактика та надання екстреної медичної допомоги.
  5. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  6. Выбор ключевых факторов непосредственного окружения фирмы по силе в______________________ сфере
  7. Высказывания ноэматические и высказывания о действительности. Ноэма в психологической сфере. Психолого-феноменологическая редукция
  8. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.: обязательства государств; понятие «любая другая среда».
  9. Договорные отношения в сфере водного транспорта Украины и их особенности.
  10. Доксические синтаксисы в сфере душевного и волевого
  11. Занятие 3 Источники, объективные и субъективные причины возникновения конфликтных ситуаций в социальной сфере
  12. Какова тактика в отношении 3.7 зуба?

Благодаря развитию информационных технологий возникает новый виртуальный мир, который неизбежно будет играть все большее значение в жизни новых поколений.

Виртуализация жизни происходит и вследствие наращивания информатизации. Огромные объемы информации сохраняются и обрабатываются коллективами в специальных учреждениях. Индивид оказывается легко манипулируемым в условиях цейтнота. Виртуализируются история, литература, искусство, наука. Это приводит к атрофии познавательных стремлений. Атрофируется и способность к сопереживанию.

Виртуальная реальность предлагает «суррогаты» возможностей, имеющихся в жизни (игровые, коммуникационные), а также и некоторые, присущие только виртуальному миру (конструирование «реальности», «среды обитания», кажущееся достижение целей и пр.).

Процесс развития потребует интеллектуальных усилий, он невозможен без ошибок. Главное, чтобы ошибки не оказались фатальными для человечества. Виртуальные миры, сильно оторванные от реальности, могут быть опасны. Создатели виртуальных миров должны быть обладателями охранительного этического сознания, только в этом случае их творения не нанесут вреда.

Информатизация приводит к возрастанию сложности жизни, ее зависимости от техники, а, следовательно, к «автоматизации» человека, к технократическому мышлению. Люди начинают общаться опосредованно, через компьютер, и, как результат, - изоляция индивида. Становится возможно накопление и присвоение знаний в узком общественном слое.

Несмотря на то, что компьютеры недавно вошли в жизнь человечества, духовные проблемы, которые они несут, известны давно. Китайская мудрость гласит: «У того, кто применяет машину, дела идут механически, у того, чьи дела идут механически, сердце становится механическим. Тот, у кого в груди механическое сердце, утрачивает целостность чистой простоты. Кто утратил целостность чистой простоты, тот не утвердился в жизни разума. Того, кто не утвердился в жизни разума, не станет поддерживать путь»[17].

Сейчас становится ясно, что капитализм – это виртуальность, и эта виртуальность, в том числе, – причина нынешнего кризиса. Начиная от Маркса, описывавшего фетишизм стоимости, и Вебера, находившего сущность капитализма в некоей телеологии, устремлённой в небеса, и заканчивая современными констатациями факта виртуализации денег, превращения их в символ, как правыми, так и левыми, – всё это свидетельствует, что капитализм – это реальность виртуальная.

Если власть капиталов отказывается от предвыборных дискуссий, от референдумов, от выборности губернаторов и мэров, то вопрос тут не экономический, а также религиозный. Капиталистическая виртуализация делает мир нестабильным, подверженным кризисам, уничтожает закон, разрушает общество.

Коммунисты осуществляют критику безумных суеверий, которыми одержимы люди. Прежде всего, суеверий в области предпринимательства и бизнеса. Сегодня действуют многие экономические секты и клубы, где с помощью разных психологических технологий гипноза и техник измененного сознания у людей выманивают деньги. Множество последователей Карнеги организуют тренинги достижения «светлого капиталистического сегодня».

С каждым годом информация становится все более ценным и необходимым общественным продуктом. Очевидно, что наряду с правами на жизнь и труд, образование и медицину, человек имеет право быть информированным. Право это осуществляется довольно плохо, и почему-то, в основном, принимается во внимание осведомленность о текущих событиях, в то время, как есть проблемы и с базовой информированностью (ложь в СМИ, ложь в учебниках).

Государство могло бы создать интернет-портал, куда бы стекалась литературные произведения со всей России, где писатели могли бы публиковать свои произведения, вести дискуссии на форуме, проводить референдумы по актуальным вопросам жизни народа России, проводить соцопросы, информировать о мероприятиях, отчитываться о своей деятельности, о доходах и расходах, проводить конкурсы, подсчитывать рейтинги, пропагандировать проекты, учить, оценивать и принимать в союз молодежь.

Конечно, могут сказать, что виртуальный мир лишь отражение реального, а значит, все нынешние проблемы придут в интернет. Но открытые системы способны самонастраиваться, а интернет – это открытость. Я не против свободного интернета, пускай он существует, но должны быть интернет-площадки и для серьезной работы не анонимных пользователей, а открытых людей, привносящих в интернет свои знания и возможности.

Граждане России могли бы быстро получать свежие произведения, участвовать в их оценке, может быть даже в их последующем издании.

Тут есть проблема – на «рыночных принципах» такую работу не осуществить. Профессиональные писатели своими произведениями пытаются зарабатывать себе на жизнь и не могут отдавать их в интернет бесплатно. Средства союзов писателей невелики, хотя потом можно будет меньше средств тратить на проведение пленумов, обсуждая проблемы в интернете.

А собирать деньги с интернет-аудитории проблематично. Потребуется еще несколько лет развития банковских интернет-технологий.

В солидарном обществе эту проблему можно было бы решить путем государственного финансирования, хотя бы на начальном этапе, пока не пойдут деньги за рекламу и различные услуги. Профессиональные писатели социально значимы, полезны для государства, они объединяют народ, просвещают и воспитывают, фиксируют историю, нарабатывают предметную базу для гуманитарных наук.

Было бы справедливо, если бы писатель, член Союза писателей, равно как, скажем, дипломированный ученый, публикуясь в интернете, получал небольшие деньги от государства, в зависимости от его востребованности (количества посещений его страничек на специальном интернет-портале).

Задачи коммунистов:

— содействовать развитию интернета, создание в нем интеллектуальных центров для работы коммунистов;

— создание бесплатных баз информации по различным направлениям;

— разоблачение лжи и клеветы;

— раскрытие фактов манипуляции сознанием людей;

— восстановить практику прямых видеотрансляций заседаний Госдумы и Совета Федерации, а так же местных органов власти, посредством интернета;

— доступность СМИ для всех партий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)