АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В верхней мантии и литосфере

Читайте также:
  1. Занятие 2. Топографическая анатомия верхней конечности.
  2. Занятие 2. Топографическая анатомия верхней конечности.
  3. Занятие 3. Топографическая анатомия верхней конечности.
  4. Занятие 3. Топографическая анатомия верхней конечности.
  5. Определение возраста по стертости зубов верхней челюсти
  6. При переломе шейного отдела позвоночника отсутствует двигательная активность верхней конечности.
  7. Речь идёт об опухоли. (Препод говорил наш так – точно помню). Лечение – оперативное, радикальное. Возможна резекция верхней челюсти с дальнейшей пластикой.
  8. Тепломассоперенос и конвективные течения мантии
  9. Узел сопряжения верхней и нижней части колонны
  10. Фасции верхней конечности

В пределах океанов положение ее кровли близко к 50 км и приближается к поверхности до 10-15 км под срединноокеаническими хребтами. Подошва не выходит за пределы 400 км. На континентах астеносфера крайне неоднородна по строению. Под молодыми горными странами (Альпы, Кавказ, Тянь-Шань) ее кровля поднимается до 80 км, а в рифтовых зонах - до 50-60 км и менее. Под наиболее стабильными областями земной коры - кристаллическими щитами древних платформ - астеносфера выражена слабее. На глубине от 100 до 200 км она представлена сравнительно маломощным слоем, часто состоящим из разобщенных астенолинз. Здесь астеносфера фиксируется с большим трудом лишь только по незначительному падению скоростей поперечных волн.

При изучении астеносферы самым важным был вывод о том, что в астеносфере располагаются очаги генерации базальтовой магмы. В 60-е годы прошлого века, Б.Гутенбергом и другими сейсмологами было доказано, что в астеносфере вещество разуплотнено за счет частичного (1 – 10%) плавления вещества мантии. Позднее установлено, что этот интервал разреза верхней мантии обладает также повышенной электропроводимостью. Вопрос о реологических свойствах вещества астеносферы, способного формировать различные течения в частично расплавленной или аморфизованной части верхней мантии, является ключевым в решении ряда проблем, касающихся истории развития земной коры и литосферы и связано с изучением причин неравномерного разуплотнения мантии, различной степени ее разогрева.

Эндогенные процессы в астеносфере. Астеносфера играет особую роль в развитии Земли.Здесь происходит частичное плавление вещества мантии и возникают расплавы базальтовой магмы.Финалом этого процесса является формирование литосферы и океанической коры.Возникает вопрос.Почему именно на уровне астеносферы получают развитие процессы плавления и возникает базальтовая магма?Как образуются твердая литосфера и океаническая кора?

Почему в отдельных регионах, как, например, под срединноокеаническими хребтами и рифтами оно выражено весьма контрастно, а под щитами древних платформ представлено лишь разобщенными, часто слабовыраженными астенолинзами? Причиной этого являлись не только различия в петрохимическом составе мантии, степени ее истощения, но и, что наиболее важно, геотермический режим, геостатическое давление, а также степень напряженности растяжения - сжатия недр.

Разуплотнению и плавлению особенно благоприятствуют условия растяжения (декомпрессия). Общеизвестно, что состояние вещества в разрезе Земли зависит от его петрохимического состава и термобарических условий (температура-давление). Повышение температуры способствует плавлению минеральных масс, тогда как повышение давления снижает возможности появления расплавов. Граничные условия определяются адиобатическим градиентом и солидусом вещества мантии.

Распределение температуры в верхней мантии и литосфере, включая земную кору, контролируется динамическими обстановками и тепловым режимом, а магматические процессы в астеносфере могут развиваться только при возникновении очагов магмагенерации.

Главной характеристикой этого процесса является температура плавления (солидус) минералов и их смесей на разной глубине,т.е.в разных адиобатических условиях.Например, температура плавления минералов при давлении 1 бар для периклаза составляет – 2530оС, форстерита – 2163оК, энстатита – 1830оК, диопсида – 1664оК, альбита – 1378оК, мусковита – 1000оК. В настоящее время накоплен большой лабораторный опыт плавления основных пород мантии (лерцолитов или перидотитов) при давлении и температуре, соответствующих обстановкам в верхней мантии.Это позволяет расшифровать сущность процессов,происходящих в мантии.При этом следует учитывать,что эти эксперименты позволили установить закономерности изменения солидусов в зависимости от изменений температуры и давления.

В твердой мантии все минералы находятся в кристаллическом состоянии,т.к. значение их солидусов выше адиобатической температуры.Поднимаясь выше в астеносферу,породы попадают в новые термо-барические условия.Снижается температура.Казалось бы,что это должно исключить возможность плавления.Однако,наоборот,на этом уровне мантия начинает плавиться.Причиной этому является снижение давления и,как следствие,снижение значений солидуса.Подобным образом развиваются процессы в астеносфере (рис.4.11).

 

Рис.4.11.Последовательность генерации базальтовой магмы и воникновение литосферы и океанической коры (минералы мантии:эпидот-зеленый,пироксен-коричневый,I-VI-стадии развития процессов в мантии).

I.В твердой мантии все минералы находятся в кристаллическом состоянии.

II.В основании астеносферы начинается процесс плавления пироксена,солидус которого ниже чем у оливина.Возникают капли базальта.

III.Выше процесс усиливается.

IV.В итоге формируются очаги магмагенерации-источники базальтовой магмы.На этой стадии мантия представляет собой сочетание тугоплавких минералов (кристаллы оливина и др.) и родоначальной базальтовой магмы.

V.По ослабленным каналам магма покидает астеносферу и изливается в зоне спрединга на дно океана.

VI.Завершением процесса является возникновение литосферы и океанической коры.Литосфера имеет двухслойное строение.Нижняя подкоровая часть литосферы представлена тугоплавкими минералами мантии,из которой извлечена легкоплавкая базальтовая фаза.Такие породы литосферы называются реститом.Разрез литосферы завершает базальтовая океаническая кора.

Фильм»плавление астеносферы и возникновение базальтовой магмы»Ctrl+щелчок

Механизм формирования подкоровой части литосферы впервые разработан А.П.Виноградовым и А.А.Ярошевским, согласно которому процесс магматической дифференциации пород мантии развивается путем зонного плавления. При этом зону плавления покидают щелочные, щелочноземельные и радиоактивные элементы. Вместе с ними мигрируют Al, Ca, Ti, Zr, Hf, Nb. С базальтовыми расплавами они покидают мантию и далее входят в состав базальтовой земной коры. В ходе последующей магматической дифференциации происходит их перераспределение в континентальной коре. Поэтому подкоровая часть литосферы слагается ультраосновными породами, потерявшими часть литофильных элементов Изменение ювенильной мантии, подверженной магматической дифференциации, приводит к возникновению широкого спектра ультраосновных пород. Высшей стадией таких изменений является рестит, слагающий подкоровую часть литосферы.

Основная масса базальтовых магм поступает из астеносферы в зоне спрединга расходящихся литосферных плит. В зависимости от гипсометрического положения магмагенерирующих очагов здесь продуцируются магмы толеитовых, щелочных, оливиновых и пикритовых базальтов.

 

 

Рис.4.12.Строение верхней мантии и литосферы и


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)