АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочетание солидуса и адиабатических условий определяет жидкое или твердое состояние вещества Земли

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. Биологически активные вещества пищи?
  6. Благосостояние потребителя
  7. Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама
  8. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ
  9. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  10. В) следы-вещества (см. таблицу 1).
  11. Взрывчатые вещества
  12. Воспитание с помощью власти требует определенных условий

Эти условия возникают, начиная с 2000 км (давление 890 Кбар),при температуре около 2730оК и прослеживаются до поверхности ядра (рис.7.6). Дифференциация вещества нижней мантии, сопровождаемая появлением расплавов железа, подтверждается геофизическими данными. Начиная с глубин 2000 км, заметно возрастает затухание поперечных волн вплоть до их полного гашения в основании слоя Д11, где мантия приобретает свойство маловязкой жидкости без плавления силикатов. Важно отметить, что в составе протовещества Земли главными формами железа являлись нейтральное (самородное) железо и железо, входившее в состав силикатов.

Процесс распада твердых растворов силикатов и связанное с ним выделение эвтектических расплавов Fe∙FeO продолжается и в настоящее время, что предопределяет масштабы генерации тепловой энергии Земли.По мере приближения к ядру процесс бародиффузии ускоряется, постепенно нарушаются жесткие связи между кристаллами силикатов и вблизи ядра отдельные выделения расплавленной окиси Fe2O объединяются в пленки, обволакивающие кристаллы и зерна силикатов. Это приводит в итоге к дифференциации нижней мантии на твердые силикатные компоненты и расплавы окислов железа, стекающих в ядро.

Рис.4.6.Модель извлечения железа в основании мантии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)