АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происходящие в них процессы

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  5. Восстановительные процессы в организме, формы регенерации.
  6. Вспомогательные процессы жизненного цикла
  7. Гидромеханические процессы
  8. Гиперпластические процессы эндометрия.
  9. Глава IV. Человек с точки зрения физики, взгляд на его особенности и происходящие внутри процессы, связанные с его жизнедеятельностью
  10. Глава XXIII. Процессы формирования различных спектров энергии в подсознании человека. Механизм управления подсознанием
  11. Глубинные эндогенные процессы в разрезе Земли
  12. Изопроцессы в газах

 

 

Линия адиабатической температуры мантии пересекается с кривой солидуса мантийных пород на глубинах 80-100 км. Ниже, в зоне фазового перехода базальта в эклогит, из мантии не могут выплавляться базальтовые лавы. Этот уровень, по мнению О.Г.Сорохтина, ограничивает глубину возникновения очагов магмагенерации и процессов магматической дифференциации, приводящей в итоге ко всему многообразию магматических пород в литосфере, в земной коре.

Астеносфера, помимо основных пород, формирующихся в зонах спрединга и слагающих океаническую кору, продуцирует широкий спектр базальтовых лав рифтовых областей, трапповых полей, вулканических островов, хребтов и плато в океанах. К этому ряду относятся также алмазоносные кимберлиты, лампроиты, карбонатиты, щелочно-ультраосновные породы, в том числе апатитоносные нефелиновые сиениты и архейские коматииты. Большое многообразие типов и разновидностей пород, связанных с астеносферным уровнем магмагенерации, обусловлено многими факторами – составом вещества исходной мантии, температурным режимом, особенностями дифференциации магм на их пути к поверхности и др. Огромное значение имеет гипсометрическое положение магмагенерирующих очагов в мантии с различной степенью ее истощения.

Лабораторные эксперименты, моделирующие обстановки поведения мантийных пород в условиях высоких давления и температуры, показали, что выплавленные при большом давлении базальты содержат больше щелочей, чем меньших.. На основании проведенных опытов разработаны модели генерации базальтовых расплавов. Высокоглиноземистые оливиновые толеиты выплавляются на глубине до 30 км, щелочные оливиновые базальты между 30 и 60 км, а пикритовые –около 90 км. Алмазоносные кимберлиты и родственные им основные породы вероятно связаны с более глубинными магмами. Подробнее вопросы магматизма рассматриваются ниже.

 

Выводы: Астеносфера играет особую роль в формировании твердой оболочки Земли – литосферы. В ней закладываются основы процессов магматической дифференциации вещества мантии и земной коры.Не меньшее значение имеют геодинамические свойства астеносферы, обеспечивающие возможность перемещения литосферных плит. В астеносфере происходит частичное плавление мантии,возникает базальтовая магма,ее выход к поверхности истощает состав пород мантии,возникает литосфера (рестит) и океаническая кора базальтового состава.

Эндогенные процессы в литосфере и земной коре весьма разнообразны и включают магматизм,метаморфизм,различные формы проявления пликативных и дизъюнктивных дислокаций,землетрясения и многое другоею.Их характеристка будет приведена позднее.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)