АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И его стекание в ядро

Читайте также:
  1. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  2. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  3. ГЛОССАРИЙ 5 страница
  4. Джексон Поллок. Номер 1А, 1948
  5. МЕТОД РАСЧЕТА РАЗМЕРА СЛИВНЫХ ОТВЕРСТИЙ.
  6. Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов
  7. Особенности метеорологических условий при полетах на больших высотах вблизи тропопаузы
  8. Порядок обеспечения пожарной безопасности технологических процессов, отличных от процессов повышенной пожарной опасности
  9. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ОТЛИЧНЫХ ОТ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
  10. Приложение М
  11. УСЛОВИЯ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ.
  12. Флюсы для пайки

Таким образом, переходный слой Д11 играет особую роль в развитии Земли. Здесь, на границе мантии и ядра благодаря гравитационной дифференциации вещества, происходит его разделение на жидкие железные компоненты ядра и твердые силикатные компоненты мантии. Выделяемая тепловая энергия наряду с отделением более легких силикатных масс способствует возникновению восходящих конвективных потоков в мантии, обеспечивающих тепломассоперенос и дифференциацию вещества Земли.

 

Выводы:1.На границе внутреннего и внешнего ядра благодаря качанию внутреннего ядра его края попадают в разные термобарические условия,что приводит к плавлению на одном краю и кристаллизации железа на другом (рис.). Результатом являются инверсии магнитного поля и многие другие геологические процессы и события.

2.На границе ядра и мантии в слое Д11 происходит извлечение железа из твердых силикатов мантии,которое стекает в ядро и пополняет его массу.При этом выделяется огромное количество энергии.Именно здесь находится главная «печка»планеты.

Мантия Земли. На долю мантии приходится 83,2% объема и 67,77% массы Земли. Мантия играет особую роль в дифференциации вещества Земли при образовании ее оболочек. Состав мантии должен был постоянно меняться в соответствии с темпами роста ядра. Мысленно это можно представить как непрерывный процесс извлечения из мантии вещества, ушедшего на формирование железо-никелевого ядра.Этот процесс сепарации получил развитие в слое Д11. Выше мантия остается твердой и только в астеносфере вновь получают развитие процессы плавления,о чем будет сказано выше.

Мантийные породы представлены широким спектром перидотитов. Среди них преобладают бесполевошпатовые ультраосновные породы. А.Рингвудом и Д.Грином предложено рассматривать породы верхней мантии в составе 75% перидотита (рестита) и 25% толеитового базальта – источника основных пород океанической коры.Такая порода исходной мантии названа пиролитом. Минеральный состав пиролита представлен оливином, ромбическим и моноклинным пироксеном и гранатом.

Эндогенные процессы в твердой мантии. Ниже астеносферы – источника базальтовых магм вплоть до границы с ядром породы мантии находятся в твердом состоянии, а потому в зависимости от термобарических условий в разрезе Земли, сохраняя свой валовый химический состав, испытывают преимущественно различные фазовые преобразования. Это отражается в нарастании плотности и упругости пород, а также в изменениях скоростей сейсмических волн. Причиной подобных изменений являются адиабатические условия в разрезе мантии, при которых солидусы минеральных смесей оказываются ниже установившихся термобарических обстановок на соответствующих интервалах разреза мантии.

Поэтому изменения физических свойств пород связаны преимущественно с процессами фазовых преобразований в структуре минералов, приводящих в итоге к образованию более плотной фазы с большими коэффициентами упругости. Эти показатели положены в основу разделения мантии на верхнюю и нижнюю (или среднюю и нижнюю).

 

Рис.4.7.Фазовые преобразования оливина в шпинель на границе между верхней и средней мантии на глубине 410-670 км

 

Намечается несколько таких уровней изменений. Важнейшими из них являются уровни 410,660-670 км. и ниже (рис.)Подобная стратификация секций разреза Земли имела огромное теоретическое значение в познании строения и развития земной коры и Земли в целом. Представления об астеносфере и литосфере, особенностях их строения, состава и истории развития являются базовыми в теории литосферных плит.Главной особенностью строения разреза верхней мантии, помимо выделения в ней астеносферы и мантийной части литосферы, является быстрое возрастание сейсмических волн с глубины 410 км. Отсюда до 660-670 км наиболее быстро возрастают скорости (до 11.3-11.4 км/сек) и плотность пород.Ф.Берг теоретически доказал, что причиной подобных изменений являются фазовые переходы перидотитового силикатного вещества в более плотные модификации за счет полиморфных преобразований. Это было подтверждено многими экспериментами поведения различных по составу минеральных смесей в условиях высоких давлений и температур.

Рис.4.8.Скоростная модель верхней мантии


Процессы распада силикатов на простые вещества, вероятно, являются главными в мантии. Доказательством этому послужили многие эксперименты по изучению поведения различных по составу минеральных смесей в условиях высоких давления и температуры, соответствовавших обстановкам на разных уровнях мантии. Примером является распад энстатита на форстерит и коэсит (MgSiO3 ® Mg2SiO4 + SiO2), шпинели на ильменит и коэсит (MgSiO4 ® Mg2SiO3 + SiO2), шпинели на ильменит и периклаз (MgSiO4 ® Mg2SiO3 + MgO). Одновременно фазовые преобразования развивались за счет более плотной упаковки атомов. Например, коэсит - плотная форма SiO2 превращается в стишовит-полиморфную модификацию с кремния. Кварц имеет плотность 2,53г/см3, коэсит-2,93г/см3, а стишовит (стиповерит) - 4,35г/см3. Полиморфные преобразования совершаются при разной температуре: гексагональный a кварц преобразуется в b кварц при температуре 5730С, тридимит-8760С, а кристобаллит - 14700С. Обобщенная схема преобразований представлена на рис.4.9.

 

Рис.4.9.Изменение объемных соотношений минералов пиролита в разрезе верхней мантии (M.Akagi); Ol – оливин,Gar - гранат,Срх – моноклинные пироксены, Орх – ромбические пироксены, Ms – «модифицированная шпинель» или вадслеит (β-(Mg,Fe)2SiO4), Sp – шпинель, Mj – меджорит Mg2(Fe,Al,Si)2(SiO4)3, Mw – магнезиовюстит (Mg,FeO), Mg-Pv – Mg – перовскит, Ca-Pv – Ca – перовскит, Х – предполагаемые Al – содержащие фазы со структурами типа ильменита, Са – феррита и/или голландита.

 

Выводы.В твердой мантии главным эндогенным процессом являются реакции фазовых преобразований минералов,что сопровождается изменением форм их проявлений и вызывает изменение физических свойств твердой мантии,увеличение плотности и упругости пород.

Астеносфера - второй главный уровень процессов дифференциации вещества мантии. К числу важнейших геофизических границ в разрезе Земли относится поверхность М, разделяющая земную кору и мантию, где, как и по границе ядра и мантии, устанавливается изменение не только физического состояния вещества, но и его химического состава. И если процессы бародиффузной дифференциации низов мантии и отделение от нее жидкой фракции железа представляются достаточно простыми, то в верхней ее части дифференциация вещества развивается по более сложному сценарию, что отражается в необычайно сложном строении как самой верхней мантии, так и перекрывающей ее земной коры. Литосфера - конечный продукт происходящих в астеносфере процессов магматической дифференциации мантии.

По наблюдениям за сейсмическими волнами установлено, что в океанах на глубине менее 50 км, а материках между 80 и 120 км скорость распространения волн падает по сравнению с вышележащей частью мантии. Снизу этот слой пониженных скоростей также ограничен сферой с большими сейсмическими скоростями. Благодаря отражению от этих поверхностей волны распространяются преимущественно внутри этого слоя. Поэтому он был назван сейсмическим волноводом. Его отожествляют с астеносферой.

Рис.4.10.Главные сейсмические границы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)