АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА ОБЪЕКТОВ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Некоторые уроки и выводы.
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  11. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Излагается гипотеза о принципах организации процессов энергоинформационного взаимодействия человека и иных объектов с внешней средой. Впервые эти процессы зарегистрированы в пассивном режиме приёмниками электромагнитных излучений со спиральными антеннами. Приводятся результаты регистрации излучений антеннами различной степени спирализации.

 

 

При исследовании принципов организации процессов приёма-передачи и обработки информации человек рассматривается как большая система, для анализа которой наиболее естественно применить методологический аппарат системного анализа. Основным допущением принимается принцип рационального построения природных систем, запрещающим наличие повторов.

Обязательным для любой большой системы является наличие следующих подсистем:

- обработки информации и выдачи готового решения;

- хранения информации (баз данных);

- реализации информационного обмена с внешней средой (органы чувств);

- информационного обмена между указанными выше подсистемами.

Исследованию принципов функционирования последней подсистемы и посвящена данная работа.

У человека роль первой подсистемы выполняет сознание (С), в качестве второй подсистемы выступает подсознание (ПС) и сверхсознание (СС) в качестве долговременной памяти, а роль оперативной памяти для сознания выполняет так называемая «родовая память» (РП). В соответствии с принципом рациональности в подсознании находятся сведения о местных (Земных) наработках, а в сверхсознании – сведения о наработках вышестоящих систем. Поэтому ожидается, что частота обращений к ПС будет выше частоты обращений к СС по причине размещения в последней сведений более общего плана. По этой же причине к СС должны иметь доступ и другие разумные сообщества со своими системами СС и РП.

Внутри сознания при обработке информации происходит обращение к «оперативной базе данных» - родовой памяти, где находятся сведения, освоенные человеком из ПС и СС, а также собственно им наработанные. При взаимодействии РП с сознанием ожидается наивысшая частота обращений. Причём, все обращения обязательно должны быть синхронизированы по времени. Поскольку информация, содержащаяся в ПС и СС, должна быть идентичной для всех «потребителей», то находиться должна отдельно, то есть – извне. Поэтому наиболее логично предположить, что сигналы управления доступом к ПС и СС должны находиться в некотором поле, общем для всех пользователей, доступ должен быть одинаковым для каждого субъекта и должна иметься возможность дистанционной регистрации таких сигналов, то есть на некотором расстоянии от испытуемого.

Для регистрации слабых электромагнитных сигналов, управляющих процессами информационного обмена, разработана специальная аппаратура, основной отличительной особенностью которой является приём сигналов бесконтактным способом в пассивном режиме на спиральные антенны. Обычно для получения устойчивых результатов требуется, чтобы расстояние между антеннами и пациентом не превышало 0,5-1,0 м.

В качестве антенн использовались проволочные спирали, начиная с первого порядка (спираль первого порядка наматывается из проволоки обычным способом, спираль второго порядка наматывается из спирали первого порядка и т.д.). В экспериментах использовались спиральные антенны четвёртого - пятого порядка диаметром 3-5 см. С математической точки зрения спираль второго порядка может рассматриваться как проекция четырёхмерной спирали, спираль третьего порядка – как проекция пятимерной спирали и т.д. Такой принцип построения антенн достаточно хорошо известен. Например, плоские спиральные антенны широко используются для эффективного подавления мощных электромагнитных излучений на пунктах связи. Катушка Тесла также построена по этому принципу.

Спиральные антенны, начиная со второго порядка, достаточно эффективно подавляют обычное (трёхмерное) электромагнитное излучение. При этом, несмотря на то, что датчик реагирует даже на незначительное движение оператора, обычные электромагнитные помехи (например, электросварка в соседнем помещении или работа мощных соленоидов) не оказывают заметного влияния на качество регистрации сигналов.

Магнитные поля, формируемые спиральными антеннами, подчиняются принципу ортогональности, то есть магнитное поле спирали будет ортогонально магнитному полю спирали следующего порядка. Соответственно, магнитные поля спирали чётных порядков или нечётных будут параллельны. С информационной точки зрения номер порядка спирали соответствует степени модуляции принимаемого сигнала или его размерности. В психофизиологии понятие размерности информационного пространства применяется уже несколько десятилетий, что и привело на мысль о возможности регистрации многомерных информационных сигналов спиральными антеннами высокого порядка. Назначение спиральной антенны состоит в преобразовании многомерных электромагнитных колебаний среды в зоне приёма антенны в одномерный электромагнитный сигнал, поступающий на вход антенного усилителя. Основной особенностью антенного усилителя является функционирование транзисторов на входе в режиме малых токов (~1-100 микроампер) при напряжении 5-9 вольт.

 

Типичные результаты регистрации фоновых электромагнитных излучений при использовании спиральных антенн порядка 4-5 показаны на рис. 1-9. Все измерения производились в неэкранированном помещении при наличии основного фона от внешней энергосети с частотой 50 Гц.

На рис.1 – 5 показаны сигналы, управляющие взаимодействием сознания со сверхсознанием.

Такие сигналы управления в виде огибающей имеют вид меандра с достаточно стабильной частотой ~1,4 Гц, как показано на рис.1.

Этот же сигнал за достаточно большой интервал времени показан на рис.2. Здесь также явно просматривается низкочастотная модуляция с периодом ~0,1 Гц, но такая модуляция не является стабильной и зависит от состояния испытуемого. Например, период может увеличиваться примерно на порядок при решении испытуемым сложных задач.

На рис.3 приведены результаты регистрации сигнала при правдивых ответах испытуемого на вопросы оператора. Явно заметные броски сигнала возникают при задании очередного вопроса. Наличие огибающей в виде меандра здесь также явно видно.

На рис.4 приведены результаты регистрации сигнала при лживых ответах испытуемого на вопросы оператора. Явное отличие от сигнала, приведенного на рис.3, состоит в отсутствии огибающей в виде меандра. Аналогичное явление наблюдается при создании для испытуемого явно неприемлемой для него ситуации, например, при показе определённых изображений или когда просят представить некоторые поступки. Вид сигналов для этого случая показан на рис. 5.

Наиболее логично предположить, что собственно информационный обмен происходит на участках с наибольшей амплитудой меандра, а на участках с наименьшей амплитудой происходит обработка информации. Огибающая в виде меандра появляется только в присутствии испытуемого. При отсутствии человека такой меандр не появляется даже в присутствии животных. Вероятнее всего такие управляющие сигналы относятся ко второй сигнальной системе, присущей только человеку, и на практике доказывают факт её существования. Косвенно такое предположение подтверждается разрывом информационного обмена в момент неприемлемых ситуаций, то есть не поддерживаемых системой ценностей, находящихся в сверхсознании.

 

Сигнал управления информационным обменом между сознанием и подсознанием показан на рис.6. Этот сигнал также явно просматривается в форме огибающей, имеющей вид меандра с достаточно стабильной частотой ~77 Гц. В отличие от предыдущего случая, сигнал регистрируется независимо от нахождения человека в зоне действия приёмной антенны. Сигнал не меняет своей фазы при появлении новых объектов и при съёме информации с испытуемого контактным способом. Иначе говоря, сигнал задаётся извне и синхронизирует процесс обращения всех возможных пользователей к подсознанию в единые для всех интервалы времени. Это обстоятельство позволяет сделать предположение о принадлежности данного процесса к первой сигнальной системе, присущей не только человеку.

На рис.7-8 приведен вид высокочастотного сигнала соответственно для правдивого и лживого состояния испытуемого. Как видно из рисунков, для правдивого состояния сигнал более структурирован и имеет меньшую дисперсию (примерно на 20-30%) по сравнению с состоянием неправды, что обеспечивает возможность достаточно надёжного распознавания таких состояний.

 

Содержание информации, находящейся в подсознании–сознании–сверхсознании, наиболее вероятно отражается в форме высокочастотных сигналов. Решение соответствующей задачи распознавания (чтения информации) должно проводиться на следующих этапах исследований.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Полученные результаты позволяют выдвинуть предположение о том, что обнаруженные сигналы обеспечивают управление процессами энергоинформационного взаимодействия человека с внешней средой и процессами обработки информации в сознании.

2. Сигнал управления взаимодействием сознания с подсознанием является единым для всех живых субъектов и относится, по всей видимости, к первой сигнальной системе.

3. Сигнал управления взаимодействием сознания со сверхсознанием проявляется только в присутствии человека и относится, по всей видимости, ко второй сигнальной системе.

 


Рис.1 Управление информационным обменом между сознанием и сверхсознанием

Рис.2 Управление информационным обменом между сознанием и сверхсознанием при спокойном состоянии испытуемого (более мелкий масштаб)

 

Рис.3 Управление информационным обменом между сознанием и сверхсознанием при правдивом рассказе испытуемого

 

 

Рис.4 Управление информационным обменом между сознанием и сверхсознанием при пребывании испытуемого в состоянии лжи

 

Рис.5 Управление информационным обменом между сознанием и сверхсознанием при неприемлемом состоянии для испытуемого

 

 

Рис.6 Управление информационным обменом между сознанием и подсознанием

 

 

 

Рис.7 Управление информационным обменом внутри сознания при правдивом рассказе испытуемого (высокочастотная составляющая)

 

 

Рис.8 Управление информационным обменом внутри сознания при лживом рассказе испытуемого (высокочастотная составляющая)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)