АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг для женщин или Чего хочет женщина?

Читайте также:
  1. Case 2. Маркетингове середовище міжнародних ринків та його аналіз
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница

 

Андрей Крылов,

маркетолог,
бизнес-тренер
LivingEyes Consulting

Дмитрий Винокуров,

аналитик
Living Eyes Consulting

Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин.
Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины.
Коко Шанель

История. Примерно до середины 19 века в России в отношении женщин господствовала идеология, впервые озвученная ещё в Древней Греции. Аристотель, к примеру, трактовал мужчину как активное начало, а женщину – как пассивное «тело», неполноценное бытие. А конфуцианство предписывало мужчине начинать день с благодарения, возносимого к Небесам, за то, что они не сделали его женщиной. В христианской традиции женщины именовались не иначе, как «сосуд греха»: именно женщина (Ева), по Библии, повинна в изгнании первых людей из Рая.

Главными женскими добродетелями считались подчинение, смирение, скромность. Роль женщины в «мужском» обществе сводилась к деторождению, воспитанию детей и поддержанию хозяйства. При таком подходе, женщина практически не имела законных (и одобряемых обществом) способов заработать на жизнь, попадала в экономическую зависимость от мужчины, что лишь укрепляло неравенство полов.

В середине 19 века в России начали появляться первые труды, посвященные «женскому вопросу». Не все из них поддерживали эмансипацию женщин, но это было начало обсуждения, отправная точка, которая положила начало «женскому вопросу» не как аксиоме и биологической данности, а как поводу для обсуждения и полемики. Мнение о том, что женщина – «второй сорт» от природы, и изменить это положение никак нельзя, стало вытесняться рассуждениями о том, что положение женщин – вынужденное, созданное искусственно. Например, Фридрих Энгельс говорил: «Господство мужчины в браке есть простое следствие его экономического господства и само собой исчезнет вместе с последним».

Как только общество задумалось о «женском вопросе», началось планомерное отвоевывание женщинами своих прав в обществе. Женщины, все еще встречая ожесточенное сопротивление мужчин, начали доказывать свое право на экономическую независимость, на участие в политической жизни государства и другие права. Первое, что начали делать женщины (и это естественно для ранее угнетенного пола) – это доказывать свое равенство путем подражания мужчинам.

До недавнего времени эта тенденция была наиболее сильна и активно развивалась. До тех пор, пока женщины не только достигли тех же высот, что и мужчины, но и во многом превзошли их. А здесь начинается самое интересное. Женщины, подражая мужчинам, и следуя правилам «мужского» общества, достигли «мужских» высот. Но оказалось (надо же было такому случиться!), что женщины – это не мужчины! (Кто бы мог предположить?!). Историческое неравноправие мужчин и женщин было основано на том, что видно невооруженным глазом: мужчины и женщины – разные. Мужчина, со свойственной ему от природы склонностью к доминированию, трактовал это как свое превосходство над женщиной. А женщины, вопреки своей природе, на пути к равноправию включились в эту типично мужскую игру под условным названием «кто в доме хозяин», доказывая, что хозяин (именно в мужском роде) – женщина. Те женщины, которые стали «хозяинами», начали понимать – это совсем не то, что им нужно. И это часто не приносит искомого счастья.

Вот небольшая выдержка из книги Т. Питерса «Представьте себе!», которая освещает вопрос психологического различия между мужчинами и женщинами. Пусть американский источник не смущает читателя – психология людей одинакова во всем мире.

 

Женщины Мужчины
Устанавливают контакты Избегают ответственности и семьи
Ориентированы на других Эгоцентричны
Ориентированы на ответственность Ориентированы на права
Перспектива для близких (что будет с нами?) Перспектива для себя (что будет со мной?)
Гордятся совместными достижениями Гордятся личной силой
Подмечают все детали Видят главное
Высокая восприимчивость к запахам Низкая восприимчивость к запахам
Слышат тихие звуки, испытывают дискомфорт от громких Отсеивают тихие звуки, спокойно переносят громкие
Осязание развито хорошо Осязание слабо развито
В трехдневном возрасте вдвое интенсивнее устанавливают зрительный контакт, чем мальчики В трехдневном возрасте медленно устанавливают зрительный контакт

 

Да, женщины отличаются от мужчин. Но только мужчине могло прийти в голову, что раз отличаются – значит, они хуже.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)