АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделение и кооперация труда. Задачи НОТ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. Разделение труда и машины
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

1. Виды разделения труда: - внутри общества,

- внутри предприятия.

Внутри общества различают разделение труда:

- на общее, кот. предусматривает обособление различных видов деят-ти в масштабах страны (пром-ть, сельское хоз-во,стр-во и т.д.)

- частное,делит труд внутри каждой отрасли(отр-ль стр-во делится на собств-но стр-во,произ-во ЖБИ, кирпичное,стекольное пр-во)

-единичное, разд-е труда внутри предприятия.

Единичное делится на три:

--функциональное – разделение на промышленный персонал(ИТР,служащие, МОП) и непромышленный (раб-ки лагерей,дет.садов

-- профессиональное-деление по профориентации (арматурщики, бетонщики, плотники и т.д.)

-- квалификационное – деление по разрядам.

Кооперирование труда-соединение труда каждого работника в единый произв-ый процесс.

- межцеховая кооп-ия-это цеха: арматурныйый, бетонный, ж/б-ый в произв-ве ж/б-на

- внутрицеховая кооп-ия – деление раб.коллектива на бригады и звенья. Те м.б. специализированными(формовщики, грузчики) и комплексными (рабочие всех спец-тей)

2. В современных условиях научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность.

Внедрение НОТ позволяет добиться значительного эффекта даже при использовании той же материальной базы.

Задачи НОТ:

- экономическая. Включает:

- рост производительности труда; - ↑ качества продукции; - ↓себестоимости; - рациональное использование трудовых и материальных ресурсов

Экономия общественного труда осн-на на экономии живого труда, прошлого и будущего

*Экономия живого труда достигается благодаря ликвидации простоев, прогулов, замене ручного труда машинным, рациональному использованию высококвалифицированных работников, применению наиболее прогрессивных форм и методов организации труда на производстве и в торговом зале.

*Экономия овеществленного (прошлого) труда достигается в результате ликвидации простоев машин, повышения их коэффициента полезного действия.

*Экономия будущего труда достигается благодаря повышению долговечности и качества оборудования, созданию проектов предприятий общественного питания, соответствующих современному уровню развития науки и техники

- Психофизиологические – закл-ся в создании для работников наиболее благоприятных условий труда, способствующих сохранению здоровья и работоспособности трудящихся.

- Социальные – закл-ся в обеспечении условий для постоянного роста культурно-технического уровня работников, всестороннего и гармонического их развития, всемерного повышения привлекательности труда.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)