АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация рабочего места каменщика, его инструменты

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, приспособления, инструмент и передвигается сам каменщик. Рабочее место каменщика состоит из трех зон:

рабочей - свободной полосы вдоль кладки, на которой работают каменщики;

зоны материалов - полосы, на которой размещают кирпич, раствор и детали, закладываемые в кладку по мере ее возведения;

транспортной - в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м.
При кладке кирпичных стен материал располагают вдоль фронта работ в чередующемся порядке, т. е. кирпич на поддонах, раствор в ящике, затем снова кирпич на поддонах и т. д. Чтобы удобно было подавать раствор на стены, расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать З...3,5 м, а располагать их необходимо длинной стороной перпендикулярно стене. Расставлять ящики вне зоны материалов и дальше 2 м от места укладки раствора в конструкцию не следует, так как при этом повышается физическая нагрузка на рабочего и увеличивается потеря раствора.

Запас кирпича или камня на рабочем месте должен соответствовать 2...4-часовой потребности в них. Раствор загружают в ящики непосредственно перед началом работы. Не следует загромождать рабочие места излишним количеством материалов и перегружать подмости и леса.
При кладке стен без облицовки поддоны с кирпичом и раствор в ящиках устанавливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выполняют с одновременной облицовкой керамическими камнями или плитами, то материалы в этом случае устанавливают в два ряда: в первом ряду располагают кирпич, во втором - облицовочный материал.
При производстве каменных работ применяют специальные устройства — подмости и леса, с помощью которых изменяют уровень рабочего места каменщиков. Если габариты типовых инвентарных лесов или подмостей не соответствуют условиям работ, с разрешения главного инженера строительства и по утвержденному им проекту допускается применение неинвентарных лесов и подмостей.

Инструмент каменщика:

а — кельма; 6 — лопата растворная; в — расшивка для выпуклых швов; г — расшивка для вогнутых швов

При каменных работах применяют ряд производственных и контрольно-измерительных инструментов и приспособлений.

Производственные инструменты — это комбинированная кельма, лопата растворная, молоток-кирочка, расшивки для швов.Контрольно-измерительными инструментами и приспособлениями являются отвес, уровень, правило, порядовка, угольник, шнур-причалка, причальная скоба.

 

6) Приемы укладки кирпича.
Приемом называют рабочие движения, выполняемые в определенном порядке. Производительность труда каменщика зависит от выбора рациональных приемов укладки кирпича.
В зависимости от пластичности раствора и требований к качеству лицевой поверхности: под штукатурку или расшивку, применяют различные приемы укладки кирпича.

Укладка кирпича приемом “вприжим”.
Укладка кирпича “вприжим” обеспечивает полное заполнение швов на лицевой поверхности и ведется на жестких или пластичных растворах.
Таким приемом укладывают тычковые и ложковые ряды. Раствор расстилают с отступом от грани стены 1 см, затем раствор кельмой подгребают к торцу ранее уложенного кирпича, одновременно прижимая его укладываемым кирпичем. Укладка кирпича вприжим требует от каменщика больше движений, чем укладка вприсык с подрезкой, поэтому она более трудоемка.

Укладка кирпича приемом “вприсык”.
Укладка кирпича приемом “вприсык” обеспечивает неполное заполнение швов на лицевой поверхности, но требует при этом пластичного раствора.
При укладке кирпичей тычком приготовленная растворная постель должна отступать от края стены на 2-3 см, раствор подгребают передней гранью кирпича на расстоянии 5-8 см от верха приготовленной постели;
каменщик, придвигая кирпич, поворачивает его и прижимает к ранее уложенным;
укладываемый кирпич нажатием руки осаживают до требуемой толщины шва.
Такие же рабочие движения: подгребание раствора, прижатие кирпича и осаживание его на растворной постели, применяются при укладке кирпичей ложком.
Такой прием укладки кирпича без применения кельмы характеризуется высокой производительностью, однако, поверхности выложенных стен требуют оштукатуривания.

Укладка кирпича приемом “вприсык" с подрезкой раствора”.
Укладка кирпича приемом “вприсык" с подрезкой раствора” обеспечивает полное заполнение швов на лицевой поверхности и, ведется на пластичных растворах. При этом растворная постель не доходит до края стены на 1 см. Тычковые и ложковые кирпичи укладывают, пользуясь одинаковыми рабочими приемами, включающими:

-подгребание раствора передней гранью кирпича для образования вертикального шва;

-прижатие кирпича к ранее уложенному;

-осаживание кирпича нажатием руки или рукояткой кельмы с одновременной подрезкой излишков раствора на лицевой поверхности кладки.    

Укладка кирпича приемом “вполуприсык”.
Укладка кирпича приемом “вполуприсык”. Кирпичи укладывают в забутку, для чего ровным слоем расстилают раствор. Каменщик ведет кладку обеими руками, подгребая раствор ребрами кирпичей и частично заполняя, вертикальные швы. Уложенные в забутку кирпичи осаживают до уровня с верстовыми рядами. Этот прием несложен, его выполняют каменщики 2-го разряда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)