АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и вид кладок

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Балки подкрановые их назначение, типы.
  7. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  8. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  9. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  10. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.
  11. Божественное назначение
  12. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.

Каменная кладка — это конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке. Кладка несет нагрузку от собственного веса, от веса других конструктивных элементов и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные и другие функции. Вид кладки назначают в проекте с учетом условий эксплуатации, капитальности строящегося здания или сооружения и экономической целесообразности использования материалов.

Кирпичную кладку с обычного или силикатного кирпича используют для возведения стен, простенков, столбов, перемычек, арок. С огнестойкого кирпича – для конструкций, что работают в условиях высоких температур.

Мелкоблочную кладку выполняют из искусственного или натурального камня правильной формы (керамических, бетонных и т.д.), массой до 16 кг для укладки вручную стен, простенков, столбов и перегородок.

Тесовую кладку выполняют из природных камней, которым придали правильную форму. Предназначена для возведения и облицовки монументальных и инженерных сооружений.

Бутобетонную кладку - с камня и бетона. Для возведения фундаментов и стен подвалов.

Крупноблочную кладку – выполняют из блоков, изготовленных из бетона, керамзито- и шлакобетона, кирпича и керамических камней либо природного камня. Фундаменты и стены возводят стрельчатыми кранами.

 

Любую из перечисленных видов кладки применяют в зависимости от назначения конструкции и условий, в которых она будет находиться. Перечисленные виды каменной кладки используют для возведения фундаментов, стен, столбов, перегородок и других конструкций зданий и сооружений. Каждая из этих кладок обладает своими специфическими особенностями и свойствами (прочностью, теплопроводностью, водостойкостью, морозоустойчивостью и др.), которые и определяют область применения ее в строительстве.

Кирпичная кладка из обыкновенного глиняного кирпича применяется при возведении стен и столбов зданий и сооружений, подпорных стенок, дымовых труб и других наземных конструкций; при устройстве фундаментов и различных подземных сооружений. Силикатный, обыкновенный глиняный кирпич и глиняный пустотелый кирпич не применяют для возведения подземных конструкций в сырых грунтах. Кладку из глиняного пустотелого применяют для несущих наружных и внутренних стен здания. Кладку из камней применяют для возведения фундаментов, стен подвалов и других подземных конструкций и для тех наземных частей зданий и сооружений, где требуется высокая прочность и морозостойкость. Кладку из пустотелых и легкобетонных камней применяют для возведения наружных и внутренних стен зданий и перегородок. Кладка из силикатных камней ее широко применяют не только для возведения внутренних стен, но и наружных.Кладку из керамических пустотелых камней используют преимущественно для возведения наружных стен отапливаемых зданий. Кладку из крупных бетонных, силикатных или кирпичных блоков, так же как из штучных материалов, применяют для возведения подземных и наземных конструкций зданий и сооружений. Кладку из природных камней и блоков правильной формы применяют в тех конструкциях где наиболее выгодно используются их важнейшие свойства: высокая прочность, стойкость против выветривания и замораживания, малая истираемость, декоративность.Мягкие пористые горные породы, применяют в виде пиленых штучных камней для кладки наружных и внутренних стен зданий. Из обработанных природных камней твердых пород (колотых, пиленых, тесаных) устраивают опоры и устои мостов и путепроводов, подпорные стенки.Бутовая и бутобетонная применяют в незначительных объемах. Эти кладки рекомендуется применять при устройстве фундаментов под здания и сооружения, а при возведении бутовой кладки с облицовкой кирпичом или другими материалами — для кладки стен подвалов, цоколей зданий, подпорных стенок и других инженерных сооружений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)