АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение о разуме

Читайте также:
  1. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Обучение по образовательным программам
  6. IV. Изучение новой темы
  7. IV. Изучение новой темы
  8. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  9. Setup - Обучение БЦН
  10. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  11. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  12. VII.Обучение грамоте

 

Разум это сфера философии связанная с тем, что имеет дело с ненаучным познанием, а с идеями, Трансцендентальная диалектика – исследует формы, условия возможности познания без границ.

 

Трудность разума – он имеет дело не с научными понятиями, а идеями.

Идея – такое понятия, для которого в созерцании может быть дан адекватный ответ, это такое понятие, для которого нельзя найти предмет.

 

Идея добра, свободы, идеального государственного устройства – трансцендентальные, это продукт человеческого разума, они служат эталоном того, что должно быть, им нет предмета, это движение к всеобщему.

Априорные формы разума это идеи и идеалы.

 

Идеи разума Кант делит на 3 класса – душа, универсум…

 

Такие явления являются предметом изучения метафизики.

Метафизика состоит из 3-х рациональных дисциплин: – Психология

– Космология

– Этиология – именно онистремятся познать абсолютное и всеобщее.

 

Когда исследуется безусловное, т.е. абсолютное единство мыслящего объекта. Исследуя абсолютное единство мира рождается мир космологических идей. Желая познать все идеи – приходят к идее бога. Если рассудок направлен на чувственный мир, то разум направлен на рассудок, он готовит для него поле, направляет рассудок к определенной цели, ставит задачи, побуждает к абсолютному знанию, но в этом случае рассудок выходит за пределы опыта и впадает в иллюзию. Предполагают, что с помощью категорий он в состоянии познавать все. Не одну идею нельзя наблюдать как предмет, т.е. человек ставит перед собой задачу, от которой не может отказаться, но и решить тоже. Разум наталкивается на противоречия, но все же не отказывается от своих неопытных притязаний.

Все трансцендентальные идеи умом создаваемы. Эти умственные конструкции всегда будут предметом спора.

Есть масса проблем – бытие, человек, свобода, истории и альтернативы, история, которые нельзя ограничить опытом. Разум может объединить убеждения (суждения) в одно, если они не противоречат. Можно сколько угодно спорить, что такое душа, но к окончательному выводу прийти не возможно. Аналогично можно обосновать существование бога, но невозможно сделать эти доказательства для тех кто в него не верит. Бог есть только для того кто в него верит. Поскольку существует вера, и у разума есть свое место, своя сила и бессилие. Кант устранил разум из тех областей, где ему не место. Где то мы знаем, где то мы верим. Он четко разделил это. Идея бога и души противоречивы, так как мы ничего не можем сказать об их предмете.

 

Косметологические идеи – противоречии, антиномии (исключающие друг друга равно доказуемы положения), например:

  1. Мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве. Мир не имеет начало во времени и не имеет границы в пространстве.
  2. Всякая сложная система – из простых и наоборот.
  3. В мире существует свобода воли. Не существует никакой свободы. Все подчинено законам природы.
  4. К миру принадлежит, либо как часть – Бог. Нет никакого абсолютно необходимого существа в мире, не в не его(Бога)

 

В это можно только верить, но не знать. В суждения рассудка и разума, когда они пытаются сделать выводы без опыта – ошибка либо гениальное открытие, т.к. нет опыта.

 

Метафизика – не является наукой, но можно преобразовать ее в науку, хотя для этого есть ряд трудностей –

1. Поскольку мир разделен на доступные знания и явления и не познаваемые вещи в себе мы можем познать только то, что дано в опыте.

2. Разум приходит в противоречия с самим собой, без опоры на чувственное созерцания.

 

Долг философии – выяснить условия познавательной способности человека. Очертить границы познания. Набрасывая программу построения философии Кант выделяет две основные области – природу, т.е изучаемый наукой мир явлений и свободу, т.е сферу нравственных процессов, связанных с миром вещей в себе. В области свободы исследует то, что должно быть. Так он приходит к практической части того, что есть. Он считает, что долг философии – выяснит условия возможности нравственного сознания и поведения человека. Главная проблема философии – человек как цепь сама по себе, но человека, как свободное ответственно существо нельзя изучать извне, нельзя подходить как к объекту.

 

Критика чистого разума – критика теоретического разума.

 

Философия этим не ограничивается, она должна быть практической – поведение и мораль. Человек принадлежит 2-ум мирам: природному и чувственному, где он не свободен, потому что подчинен природным законам и умопостигаемому миру – миру творчества человека, миру высших нравственных ценностей, идеалов, которые он может потерять.

Практический разум – главное назначение – руководить поступками человека – движущей силой является уже воля. Воля свободна, человек сам выбирает. Мораль выводят из внешних принципов – страха перед богом, установление общества, стремление к счастью или пользе. Кант считает, что нравственные принципы вытекают из внутренней воли – собственного выбора. Автономия воли состоит в том, что она определяется самой собой, внутренним императивом (повелением), идущим часто в разрез с аморальной практикой, окружающей действительность.

Императив – правило, которое содержит объективное принуждение к поступку. Существует два вида императива – гипотетический, категорический.

Гипотетический императив, зависим от условий, он изменчивый, это могут быть поступки по склонности, либо для достижения какой то цели, внешне похожей на долг. Их Кант называет легальными.

Категорический Императив безусловный. Он не содержит если. Здесь поступки совершаются по закону. Их Кант называет моральными. Только внутреннее повеление ведет к нравственному образу жизни. Нравственный закон – априорный, поскольку он не возникает в результате обобщения человеческого поведения. Подобным образом он не мог бы возникнуть, ибо он касается того, что должно быть, а не что есть. Опыт не может дать о нравственном поведении, Из вне нельзя установить – действует ли кто по закону, либо его поведение лишь внешне, согласно с поведением, которое имело бы в качестве основы нравственный закон. Часто бывает так, что человек нравственен, пока его никто и ни что не искушает, его не интересуют случаи, когда их никто не искушает. Он говорит о нравственном поступке, совершаемых в тех обстоятельствах, когда тяжело быть нравственным. Это могут быть принципы окружающего общества, либо сиюминутные интересы самого человека. Он приводит много примеров того, как может поступать человек. Он может совершать добрые поступки по склонности, и может изменить нравственности, когда на др. чашу весов будет положен соблазн или опасность. Когда честность, ради выгоды, когда человек действует по принуждению.

Но никакими обстоятельствами нельзя оправдать без нравственные поступки. В основе морали должен быть априорный принцип, требующий чтобы нравственные нормы носили всеобщий и необходимый характер. Чтобы они были для всех.

При выборе своего поведения человек должен руководствоваться не только своими мотивами, но и общечеловеческими правилами, которые для него – безусловное поведение, обязательное при всех условиях.

1. Требование «Поступай так, чтобы максима твоей воли во всякое время могла бы иметь и силу принципа всеобщего законодательства» – не делай другим того, что не желал бы себе.

2. Требование «В своих поступках исходи из того, что человеческая личность есть высшая ценность, поэтому нельзя относится к человеку, как к средству, но всегда и как к цели»

3. Требование «Все поступки должны быть ориентированы на общее благо».

Только следуя этому человек поступает морально. Мало кто так следует – но это отступление от собственно нравственного характера поступков. Люди не должны оправдываться, лучше признаться. Наиболее прочная опора – долг – внутренней моральное чувство, отличающее человека от животных. Долг по отношению к другим, делать добро, по отношению к себе – прожить жизнь достойно.

Творить добро заботясь не только о своем благе. Добровольно принятый кодекс поведения, главная цель которого стабилизировать линию поведения с помощью правил, которые мы уважаем и думаем, что их будут уважать другие. Кант связывает моральный закон и свободу, признание которой необходимо, так как без нее невозможно признание личной ответственности, за все, что он делает.

Если нет свободы, нет и этики. Доказательство свободы – способность человека добровольно подчиняться принуждению морального закона, а значит самостоятельно следовать долгу. Такой кодекс поведения создает общество, в котором соблюдены интересы всех. Самоограничение собственного произвола и уважение свободы остальных – внешние и внутренние законы.

Внешние законы должны стать внутренними законами личности. Кант считал, что между долгом и стремлением к счастью возникает непримиримое противоречие – отказаться от счастья в пользу долга. Долг он ставит выше счастья и удовольствия. Моральный закон – определяет конченую цель, к которой надо стремится. Это высшее благо, достижимое силами всех людей. Канта беспокоила относительность добра и зла, характерная для периода безнравственности. Оправдание преступлений, защита группового интереса, когда стерты все грани и бесчеловечное – воплощение нравственности. Он опасался, что отдельные индивиды – поколения людей, отдельные страны, а возможно и мир в целом могут скатится в такую историческую пропасть, когда они станут в нравственных началах действовать по законам антинравственности.

Убеждая себя, что они поддерживают интересы групп, народа, страны. Нельзя из какого то эмпирического случая, или совокупности обстоятельств, из конкретного интереса или их совокупности вывести правила нравственности и в этом Кант видел различие между теоретическим и практическим разумом. Теоретический не должен выходить за границы опыта, практический наоборот – должен. Именно поэтому он назвал свои вопросы – критика практического разума. Мораль – автономна от религии. Религия основана на морали, а не наоборот. Истоки нравственности в воображении. Воображение рисует последствия поступка. Это вызывает страх. Боязнь нарушить того, страх перед тем, что это уже свершилось, рождает искупительную жертву. Когда жертвоприношение превращается в самопожертвование, происходит революция религии. Человек, решившийся на это – приравнивает себя к богу. Своей жизнью и смертью на кресте Христос дал подлинность жизни.

Человек, поступающий с категорическим императивом, хочет вознаграждение за моральное поведение. Не найдя справедливого соответствия между моральным поведением и его результатом в эмпирическом мире нравственный человек приходит к выводу, что все это возникает в мире умопостигаемом. Именно практическому разуму способно открыться то, что не доступно теоретическому, а именно бог, бессмертная душа, свобода. Никаких рациональных доказательств существования бога и бессмертия души нет и быть не может. К этому приходит практический разум. Вера в бога, воздающего по заслугам необходима для нравственного порядка в мире. Признание вечной души тоже необходимо, так как вечный прогресс возможен только при бесконечности души. Практически мы сами создали эти предметы, мы верим им и ведем себя соответствующим образом. Что не могут доказать постулаты теоретического разума, можно доказать практическими. Постулаты, образующие нравственное поведение. Люди без них не смогут никому доверять. Кант оставил за богом только мораль. Ему не нужен бог чтобы, объяснять явления природы. Только когда надо объяснить человека идея высшего существа – полезена.

Работы Канта:

Метафизика нравов, что такое просвещение? Религия в пределах только разума. К вечному миру.

 

Человек зол по природе, но моральное воспитание может победить. Такая победа по Канту возможна как революция в образе мыслей и чувств, в качестве непременного условия формирования человека и человечества. Кант связал мораль и право, но приоритет остается за правом. Закон – внешне принуждение. Если люди равны перед законам, они могут свободно выбрать линию поведения в рамках закона.

Сделать внешнее убеждение – внутренним. Человек возлагает надежду ни только на себя, но и социальные институты, на юридические законы. Чтобы исключить деспотизм (господство человека над человеком, подчинение окружающих своей воле) в обществе необходимо строгое разграничение властей. Править должны законы, а не люди.

Лучшая форма государственного устройства – республика. Где с согласия всех граждан устанавливаются законы.

Главные проблемы человечества – достижение правового гражданского общества. Общество, где властвуют законы, царит мир. Идея вечного мира завершающее звено философии Канта. Перед человечеством открываются 2-е возможности вечного мира.

· Одна – путем договора, запрещающего войны.

· Другая – вечный мир.

Политика должна основываться на праве. Между моралью и политикой – законы. Гласность – вот где справедливость. Именно гласность открывает дорогу к миру.

 

Кант исследовал творческую созидательную природу человеческой деятельности и предложил теорию познания. В этике он познал интересы личности. Он определил долг, как абсолютный побудительный мотив морального поведения. Кардинальная проблема человека философии просвещения предстала в органической связи с идеей общественного прогресса, в сознательных действиях человека, основанных на доброй воле, направленных на достижение высшей цели – Кант видел путь образования общества.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)