АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Изучение нового материала

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  3. III. Вивчення нового матеріалу.
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  7. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  11. III. Сотворение нового мира

Учитель: Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. На прошлом уроке вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

Вспомните, какова численность животных класса Птицы? ( Более 8000 видов.)

Какое второе название имеет класс Птицы? ( Пернатые). Как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология).

А специалист, изучающий птиц? (Орнитолог.)

На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? (Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.)

Учитель: Вам уже известно, что Птицы – это самый многочисленный класс позвоночных, обитающих на суше. Всего насчитывают около 8600 видов птиц. Завоевав воздушное пространство, птицы смогли заселить разнообразные места обитания. В каждом из них они приспособились к различным условиям жизни. Этим объясняется огромное разнообразие птиц с которыми вы познакомитесь на этом уроке.

Ребята, а что за наука помогает ориентироваться в многообразии животных? ( Систематика, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.) Все виды птиц ученые объединяют в три надотряда (систематические группы): Пингвины, Страусовые и Типичные птицы. И три экологических типа птиц.

Учитель: А на чем строится Систематика? Систематика строится на основе генетической близости, общности происхождения, степени родства.

1.Систематические группы птиц (самостоятельная работа по тексту § 49 по заданию.)

Задание: Прочитайте абзац параграфа «систематические группы птиц» и выпишите в тетрадь признаки характерные для надотряды Пингвиновые, Страусовые и Типичные птицы.

Учитель: Птицы – высокоорганизованные позвоночные животные, способные к длительному полету, теплокровные. Эти и другие особенности жизнедеятельности дали возможность птицам широко расселиться по Земле.

Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.

2. Экологические группы птиц

Экологические группы птиц:

По типу питания По месту обитания
Растительноядные птицы   Водоплавающие птицы
Насекомоядные птицы Птицы побережий водоемов и болот  
Хищные птицы Птицы открытых пространств
Всеядные птицы Птицы степей и пустынь
Падалееды Птицы леса  

1.Птицы леса

2.Птицы побережий, водоемов и болот

3.Водоплавающие птицы

4.Птицы открытых воздушных пространств

5.Птицы степей и пустынь

Учитель: Ребята, давайте сделаем вывод Что называют экологической группой животных по типу питания и месту обитания? (Экологические группы – группы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения)

По каким признакам птиц объединяют в экологические группы?

Для ответа на эти вопросы учитель организует самостоятельную работу учеников, которые приступают к изучению нового материала по учебнику:

Задание: Заполните таблицу

Инструктивная карточка.

1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.

2.Отметьте особенности питания и гнездования данных птиц.

3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.

 

Экологическая группа птиц по месту обитания Виды Образ жизни и приспособления к месту обитания  
Птицы леса Синицы, дятлы, дрозды, рябчики, тетерева, глухари   Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями. По способу питания есть насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные
Птицы степей и пустынь Дрофа, журавли, страусы   Сильные ноги и длинная шея позволяют им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. Растительноядные, насекомоядные
Птицы побережий водоемов и болот Аисты, цапли, кулики Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. Хищники
Водоплавающие птицы Утки, гуси, лебеди Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий, оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира всеядны  
Птицы открытых воздушных пространств Ласточки, стрижи   Крылья длинные серповидно загнутые. Клюв небольшой, а разрез рта огромный, углы рта заходят за глаза. Ноги короткие. Раздвоенные хвост руль при полете. Насекомоядные.

Учитель. А могут ли птицы разных систематических групп быть в одной экологической? Птицы какой – либо экологической группы, обитая в сходных условиях, приобретают сходные черты строения, образа жизни и поведения. Хотя относятся к разным систематическим подразделениям

3. Роль птиц в природе (изучается в результате беседы по вопросам)

Учитель. Ребята, а какова роль птиц в природе. Роль птиц в природе весьма значительна

1.Регулируют численность насекомых и мелких грызунов.

2.Птицы сами служат пищей другим животным, являются важным звеном в цепи питания живых организмов.

3.Велико значение птиц в распространении семян.

4.Цветки некоторых тропических растений опыляются птицами (колибри), которые подобно насекомым, питаются цветочным нектаром.

5.Но многие птицы стоят на грани исчезновения, о чем свидетельствует Краская книга.

Выводы:

Учитель: Современные птицы делятся на три надотряда: Пингвины, распространенные в Южном полушарии от тропиков до Антарктиды; Страусовые, обитающие в степях Южной Америки, Африки и Австралии; Типичные птицы, встречающиеся по всему земному шару.

Существуют экологические группы птиц по местам обитания, способам питания, местам гнездования и т. д.

Птицы какой-либо экологической группы, обитая в сходных условиях, приобретают сходные черты строения, образа жизни и поведения. Хотя относятся к разным систематическим подразделениям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)