АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор высшего учебного заведения

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А. Расчет и выбор мельниц
  5. Активизация явки избирателей на выборы
  6. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  7. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  8. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  9. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента
  12. В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РОССИИ

Как вы уже поняли, я руками и ногами за то, чтобы получать высшее образование. Идеальным вариантом я считаю архитектурный факультет или отделение серьезного вуза, например Московского архитектурного института (МАРХИ), Художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Московского государственного строительного университета (МИСИ, МГСУ), петербургского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Если все же вы решили учиться на факультете или отделении дизайна интерьера, стоит, опять же, обратить внимание на университеты с хорошим архитектурным факультетом – у них есть преподавательская база, они лучше понимают, какие именно знания нужны в этой профессии.

К выбору вуза нужно подойти со всей серьезностью: прочитать подробно расписанные учебные программы – желательно по семестрам, с учетом академических часов, отведенных на предметы. Основные курсы в программе должны быть профильные – черчение, рисование, проектирование, история искусства, основы инженерного проектирования, изучение компьютерных программ. К последнему пункту отнеситесь внимательно – обучают ли там работе в тех программах, которые нужны дизайнерам интерьера на практике?

Это в первую очередь касается программ для черчения и создания фотореалистичной визуализации. Идеально, если в вузе учат пользоваться AutoCAD и 3D Max, ArchiCAD также будет не лишним (однако эта программа не позволяет добиться хорошего качества визуализаций). Список и особенности наиболее важных для работы дизайнера программ вы найдете в главе 14.

А вот иностранные языки, основы маркетинга, ведение бизнеса, бухгалтерский учет, литература, математика и прочие общеобразовательные предметы вам нужны в гораздо меньшей степени. Особенно если учесть, что их преподносят очень обще, без привязки к конкретной сфере бизнеса. Единственное исключение – философия. Этот предмет оказывается одним из основополагающих, хотя его важность становится очевидной годы спустя.

В годы работы в одном из архитектурных бюро Риги я помогала жене своего начальника делать дипломную работу – точнее, ее графическую часть. Она училась в магистратуре Латвийской академии художеств на отделении дизайна среды и рассказывала, что 70 % времени отводилось на изучение истории и философии. Тогда мне это казалось странным (зачем дизайнерам философия в таком количестве?), хотя я понимала, что в магистратуре готовят теоретиков, а не практиков. Несколько лет спустя, когда я стала ходить на лекции по философии кино просто из интереса к кино, я обнаружила, что те философские проблемы, которые затрагивал лектор, были близки и моей сфере деятельности! Мне стало понятно, что искусство, частью которого является дизайн, изменяется вслед за философией, общечеловеческим взглядом на вещи.

Изучение общих вопросов философии может оказаться в перспективе очень полезным для вашего профессионального роста и деятельности. А уж если преподавание ведется именно с привязкой к архитектуре, дизайну вообще или именно дизайну интерьера, вывод один – надо брать.

Попробуйте прикинуть, каково процентное соотношение профильных предметов и общеобразовательных: идеальное – 7 к 3, по крайней мере вторые не должны занимать больше половины учебного времени. Бывает, что вузы используют общеобразовательные предметы в качестве заполнителя, позволяющего раздуть скудную профильную программу до размеров нормального учебного процесса.

Практическая сторона обучения, которую составляют курсовые проекты по профильным предметам, очень важна. По сути, курсовой проект – это первое ваше серьезное практическое задание, а если он будет удачным, то и основа для вашего будущего портфолио. В годы обучения на факультете архитектуры мы с сокурсниками в качестве курсовых делали проект частного дома, затем многоквартирного дома, затем коммерческого торгового центра с крытой автостоянкой. На факультете дизайна курсовыми работами были интерьер квартиры или дома, затем интерьер магазина, затем – ресторана. Сложность проектов возрастает по ходу обучения, а студенты в процессе учатся решать разнообразные, но типичные задачи.

В идеале студент-дизайнер должен в процессе обучения выполнить проекты всех типов интерьера: жилого (как для квартиры, так и для частного дома), интерьер торговой точки – магазина и крупного торгового центра; а также интерьер офиса, спортивного или оздоровительного учреждения, кафе, бара, ресторана, развлекательного комплекса (ночного клуба, к примеру). Если программа не вмещает всех этих тем для курсовых проектов, вы должны убедиться, что есть хотя бы основные из них. Именно на примере курсового проекта преподаватель сможет более подробно и понятно объяснить вам нюансы, касающиеся проектирования объектов именно этого типа.

При выборе вуза нужно обратить внимание и на то, предусмотрены ли учебным планом стажировки – временная работа студента в дизайнерском или архитектурном бюро. Это чрезвычайно ценный опыт, который позволяет взглянуть на процесс изнутри, посмотреть, как протекают будни дизайнера интерьера, чем практикующие дизайнеры занимаются изо дня в день. Практически всегда стажировка не подразумевает оплату труда, и чаще всего никаких ответственных заданий практиканту не поручают. Возможно даже, все его участие в работе бюро сведется к копированию документов, приготовлению кофе или разбору архивов. Однако зачастую студенты, хорошо проявившие себя во время практики, остаются работать в фирме уже как полноправные сотрудники или возвращаются туда по окончании учебы.

Лучше, если стажировка в дизайнерском бюро запланирована вузом на время летних каникул, а не вместо лекций (именно так была организована практика в институте, где я училась, и это стало для меня неприятным сюрпризом).

Иногда учебное заведение помогает студентам, устраивая их на стажировку в фирмы преподавателей или дружественных дизайнеров. Однако зачастую студента просто ставят перед фактом, что ему нужно найти место для практики в условленный срок. Заранее подумайте о том, как вы будете его искать. А если студенту не удается самостоятельно найти место – как в этом случае поступает вуз, приходит ли на помощь? Все это необходимо выяснить до поступления в выбранный вами вуз.

Отдельный вопрос – дизайнерское образование за границей. Диплом зарубежного учебного заведения котируется на территории бывшего СССР гораздо выше, чем диплом любого местного вуза. Обучение в Англии или Италии, странах, которые считаются основными центрами европейского дизайна, априори считается плюсом, иногда даже независимо от того, в каком именно учебном заведении оно происходило. Тем не менее следует помнить, что за границей тоже бывают вузы лучше и хуже, более сильные и более слабые преподаватели, более или менее удачные учебные программы. Перед поступлением в зарубежный вуз или школу дизайна нужно тщательно изучить ситуацию с образованием в этой стране и репутацию конкретных интересующих вас учебных заведений.

Сложная тема – удаленное образование, обучение в вузе дистанционно, посредством связи через Интернет и по почте. Во многих сферах деятельности это общепринятая мировая практика, но к такому обучению дизайнера интерьера я отношусь с определенными скепсисом. Заочное отделение на дизайнерских или архитектурных факультетах встречается крайне редко, даже вечерние отделения есть далеко не во всех профильных вузах. В этом есть определенная логика – считается, что это не та профессия, которую можно освоить без непосредственного контакта, общения с преподавателями и сокурсниками. По сути, удаленное вузовское образование отличается от самообразования (о котором мы поговорим чуть позже, в главе 5) только тем, что часть материалов вам предоставляет учебное заведение, и каким-то количеством консультаций с преподавателями по электронной почте или по телефону. На мой взгляд, это не может быть полноценной заменой академическому образованию в вузе – однако если нет другого выхода…

Те, кто выбирает высшее учебное заведение, часто спрашивают: а как котируется диплом этого университета на рынке труда? Откровенно говоря, вопрос достаточно бессмысленный. Если это престижный вуз с репутацией – безусловно, его диплом будет вашим плюсом в глазах будущего работодателя или клиента, если это малоизвестное учебное заведение – при прочих равных вы получаете преимущество перед теми, кто окончил школы дизайнеров или курсы, но проигрываете выпускникам престижных вузов. А уж дальше все решают ваши навыки, портфолио, опыт работы и личные качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)