АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработать методические рекомендации формированию коммуникативных умений во внеурочной деятельности

Читайте также:
  1. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

2.2. Методические рекомендации по формированию коммуникативных умений у младших школьников во внеурочное время.

 

Задачами данного параграфа являются:

1. создать методические рекомендации по формированию коммуникативных умений у младших школьников;

2. подобрать комплекс психологических игр по развитию коммуникативных умений у младших школьников.

 

Для развития коммуникативных умений у младших школьников предлагается специальный тренинг, основу которого составляют упражнения из сборника «Игры - обучение, тренинг, досуг» (под редакцией В.В.Петусинского). Эти упражнения направлены на практическое овладение элементами коммуникации способностей, приобретению навыков управления общением.

Вот некоторые из упражнений.

Знакомство

Групповая работа без специальной организации взаимодействия.

Первый ребенок называет свое имя, а вслед за ним по кругу то же делают все остальные. Потом группа хором повторяет шепотом все имена. На эту работу отводится 3 минуты.

 

Представление группы

Вся группа хором или один из учеников называет имя каждого. Что бы класс видел, кого называют, группа встает, а ученик подойдя к ним, легонько касается каждого ребенка. В этот момент группа называет имя учащегося. Ответ группы встречается аплодисментами.

 

Метафора

Каждому интересно знать, какое он производит впечатление на окружающих, что в нем воспринимается как существенное, а что вовсе не замечется.

Предлагаем всем поучаствовать в творческом процессе – в совместном создании художественного образа своего коллеги. Для этого сначала педагог предлагает желающему стать «предметом коллективного творчества» и выйти в середину круга.

Задание остальным учащимся: какой образ рождается у вас при взгляде на нашего героя? Участником какой картины он мог бы стать? Какие люди могут его окружать? Какой интерьер или пейзаж составляет фон этой картины? В какое время могло бы все это происходить? Например, образ нашего добровольца может натолкнуть вас на мысль о благородном рыцаре, готовом защищать слабых, а может быть, вам представится отважный искатель приключений… Педагог приглашает ребят поделиться своими творческими идеями и обменяться впечатлениями.

-20-

 

Игра продолжается до тех пор, пока есть добровольцы, желающие узнать, какие ассоциации он вызывает у своих одноклассников.

 

Что нам нравится в людях

Вступая во взаимодействие с окружающими, мы обычно обнаружали, что они нам нравятся или не нравятся. Как правило, эту оценку мы связываем с внутренними качествами людей. Давайте попробуем определить, какие качества в людях мы ценим. Задание будем выполнять письменно.

Педагог просит детей взять по листу бумаги, выбрать человека в группе, который по многим своим проявлениям импонирует детям. Надоя. Не называя этого человека, указать 5 качеств, которые кажутся в нем особенно привлекательными. Время выполнения задания ограничено. Затем дети по очереди зачитывают свои характеристики, а все остальные пробуют определить, к какому человеку она относится. В конце игры педагог объявляет, кого из присутствующих дети узнали быстрее всего: этот человек оказывается в числе самых популярных личностей в классе.

 

Фраза по кругу

Выберем какую-нибудь простую фразу, например: «В саду падали яблоки». Теперь по удару гонга начинаем произносить эту фразу все по очереди. Каждый участник игры должен произнести фразу с новой интонацией (вопросительной, восклицательной, словно удивляясь, безразлично и так далее). Повторяться нельзя. Если участник не может придумать не чего нового, то он выбывает из игры, и так продолжается, пока не останется 3 – 4 победителя. Поздравляем самых изобразительных и находчивых!

 

Всеобщее внимание

Всем участникам игры предлагается выполнить одну и ту же простейшую задачу. Любыми средствами, не прибегая, конечно, к физическим воздействиям и локальным катастрофам, нужно постараться привлечь к себе внимание окружающих. Задача усложняется тем, что одновременно ее должны выполнить все участники игры. Определите, кому это лучше удалось и за счет каких средств.

 

Цвета эмоций

Выбираем водящего. Водящий по удару гонга закрывает глаза, а остальные участники, сговариваясь, задумывают какой-нибудь цвет, для начала лучше один из основных: красный, зеленый, синий, желтый. Водящий открывает глаза, и все участники своим поведением, главным образом эмоциональным состоянием, пытаются изобразить этот цвет. Если он отгадал, то выбирается другой водящий, если нет, то остается тот же самый.

 

 

-21-

 

Зеркало

Педагог предлагает детям выполнить несколько несложных заданий, точнее – сымитировать их выполнение. Всего их 4:

1) пришиваем пуговицу;

2) собираемся в дорогу;

3) печем пирог;

4) выступаем в цирке.

Особенность этих заданий в том, что каждое их них дети должны выполнить в парах, причем напарники встают против друга, и один из них на время становится зеркалом, тоесть копирует все движения своего партнера. Остальные участники группы – зрители, они наблюдают за игрой пары и выставляют партнеру, играющему роль зеркала оценку за артистизм по пятибалльной системе. Затем партнеры в паре меняются ролями. Пары по очереди меняются, и таким образом перед группой выступают все ее участники. Каждый выступает в двух ролях: в роли исполнителя и роли зеркала.

 

Рассмешить партнера

Выберем первую пару игроков. По удару гонга один из них должен во что бы то ни стало, любыми средствами рассмешить своего партнера. Если ему удается это сделать, то рассмеявшийся игрок заступает на его место и и выбирает себе партнера из остальных игроков. Если его не удается рассмешить, то приходится выбирать нового партнера. В конце игры определяют самого «смехотворного» и самого смешливого игрока.

 

Так же хотим предложить несколько упражнений для работы с детьми, имеющими разного рода трудности в общение с окружающими людьми. Целью таких упражнений является снятие напряженного состояния, поднятия эмоционального тонуса, раскрепощение, повышение самооценки и другое.

1. «Котята»

Цель: помочь детям преодолеть скованность, стеснительность, раскрепоститься.

Педагог читает текст английской песенки «Котята»:

 

Два маленьких котенка

Поссорились в углу

Сердита хозяйка

Взяла свою метлу

И вымела из кухни

Дерущихся котят,

Не справившись при этом,

Кто прав, кто виноват,

-22-

 

А дело было ночью, зимою,

В январе.

 

Два маленьких котенка

Озябли во дворе.

Легли они, свернувшись,

На камень у крыльца,

Носы уткнули в лапки

И стали ждать конца,

Но сжалилась хозяйка

И отворила дверь.

«ну что, - она спросила,-

Не ссоритесь теперь?»

Пошли они тихонько

В свой угол на ночлег,

Со шкурки оттряхнули

Холодный, мокрый снег.

И оба перед печкой

Заснули сладким сном,

А вьюга до рассвета

Шумела за окном.

 

Задание: показать мимикой и жестами хозяйку (сначала сердитую, а потом сжалившуюся), котят (ссорящихся, замерзающих и мирно спящих). Можно предложить разыграть стихотворение по ролям.

 

2. «Аплодисменты»

Цель: повысить настроение, самооценку участников группы.

Педагог и дети сидят в кругу. Педагог просит встать всех тех, кто обладает определенными качествами и умениями (добрый, справедливый, честный, терпеливый, чуткий, отзывчивый, умеет хорошо петь, танцевать, рисовать и так далее). Остальные участники группы аплодируют тем, кто встал.

 

3. «Кто пришел?»

Цель: снять напряжение, способствовать эмоциональному раскрепощению детей.

Задание:

1) предложить детям показать, как ходят кошечка, медведь, лиса, зайчик, лев;

2) изобразить по желанию какое либо животное;

3) дети по очереди выходят из комнаты, а затем входят изображая задуманное животное. Остальные отгадывают, кого ребенок изобразил.

 

-23-

 

Вот некоторые примеры сюжетноролевых игр, которые можно провести на уроках чтения.

1. «Диалог»

Цель: осознание творческое воспроизведение детьми различных выразительных интонаций.

Сначала учитель разъясняет детям значение слова «диалог» (разговор двух или большего числа людей). Затем предлагает выслушать смешной диалог, выразительно читая стихотворение В.Лугового «Жили-были»:

- Где жил?

- Забыл.

- Где был?

- Забыл.

- Что ел?

- Забыл.

-Что пил?

- Забыл.

Выясняется, какое слово постоянно повторяется одним из участников диалога (забыл). Учитель предлагает разыграть диалог: читает первую строчку стихотворения и все вопросы (строгая интонация), а учащиеся хором повторяют слово забыл (плаксивая интонация). В конце диалога «забывчивый» громко плачет.

Игру можно варьировать:

1- Учитель, разделив класс на две группы, поручает им исполнение двух ролей, причем строгая и плаксивые интонации сохраняются. Вопросы и ответы декламируются хором и сопровождаются жестами и мимикой.

2- Из числа детей в классе выбирается забывчивый герой. Вопросы задаются хором детьми каждого ряда поочередно. Интонации при этом можно предлагать самые различные.

3- Театрализация стихотворения двумя учащимися у доски (после того как дети запомнят реплики).

Эта игра тренирует детей в выразительной декламации, воспитывает умение выслушивать другого, понимать его.

 

2. «Продолжи сказку»

Цель: развитие речи, творческой фантазии детей, стимулирование театрально-пластического творчества.

Учитель:

- ребята, послушайте необычную сказку, которую не только рассказывают, но и показывают с помощью жестов.

Жил-был Зайчик (правая рука сжимается в кулак, а второй и третий пальцы выпрямляются). Зайчик любил гулять (пальцы – «уши» покачиваются, создавая иллюзию движения). Однажды зашел он в чужой огород, видит - на грядках выросла чудесная капуста (левая рука сжимается в кулак – это

-24-

 

«кочан»). Не удержался Зайчик, подошел к капусте (правая рука с торчащими «ушами» подвигается к левой, зажатой в кулак). Обнюхал ее – как же вкусно пахнет! (учитель шумно нюхает). Так хочется попробовать хоть маленький кусочек (учитель имитирует шумное откусывание и жевание). Ах, как вкусно (облизывается). Ах, как хочется еще. (правая рука обводится вокруг левой- «кочана»). Только хотел Зайчик откусить ее –

откуда ни возьмись, бежит Собака (ладонь правой руки с плотно прижатыми пальцами ставятся рядом, второй палец сгибается, первый поднят в верх). Почуяла Собака Зайчика, да как залает! (учитель звукоподрожает, одновременно отводя мизинец в низ – Собака раскрывает пасть при лае). Перепугался Зайчик и кинулся прочь (правая рука – голова Зайчика – описывает несколько кругов). Долго бежал Зайчик от Собаки (дыхание, как после бега). Вдруг видит - впереди огромное озеро (две руки сцепляются перед грудью, образуя окружность). А по озеру плавает Утка (правая рука согнутая в локте и кисти, пальцы вытянуты и сомкнуты). Время от времени Утка ныряет в воду и достает от туда корм (рука делает ныряющие движения).

«Здравствуй, Утка», - пробормотал Зайчик.

А Утка не слышит, плавает (соответствующие движения рукой).

«Здравствуй, Утка!», - сказал Зайчик чуть громче и смелее.

Утка снова не слышит, знай себе ныряет.

«Здравствуй, Утка!» - совсем громко и отчетливо сказал Зайчик.

Тут Утка повернулась и говорит: «Я очень не люблю, когда говорят невнятно и невыразительно. В таких случаях я притворяюсь глухой. Ты уж не обижайся. Только с третьего раза ты поздоровался так хорошо, что я осталась довольна. Расскажи мне о себе: кто ты? Откуда? Куда путь держишь? Да рассказывай как следует, не глотай слова, не мямли!»

Далее следует диалог учителя с учащимся, в ходе которого учитель задает вопросы:

- Ой, а окончание сказки я забыла, надо что-то придумать… Может, создадим свою киностудию и снимем фильм – продолжение сказки? Как вы думаете, что для этого необходимо?

- Люди каких профессий участвуют в съемке фильма? (режиссеры, сценаристы, актеры, операторы).

- Какие функции выполняют люди этих профессий?

- Какие предметы в своей работе они используют?

- Как будет называться наша киностудия?

Затем между детьми на конкурсной основе распределяются роли сценаристов, режиссера, актеров, операторов и так далее.

Сочиняя окончание сказки, дети могут предлагать новых действующих лиц. После распределения ролей проводится небольшая репетиция.

 

 

-25-

 

Детям не выполняющим активных ролей, предлагаются роли экспертов и кинокритиков по завершение фильма-сказки дают ему оценочную характеристику.

Эта игра не только побуждает детей фантазировать, но и развивать у них умения применять жесты, использовать мимику. Необходимость говорить выразительно и внятно заставляет детей следить за артикуляцией.

Организуя работу по руководству творческой игрой, учителю необходимо предусмотреть содержание беседы о профессиях, связанных с киноискусством, возможные ответные действия детей, продумать способы

индивидуального воздействия на ребят. Эта игра способствует формированию культуры поведения, дружеских коллективных взаимоотношений.

 

3. «Угадай, кто я?»

Цель: развитие творческой фантазии и театрально пластического творчества.

Детям поручают необычное домашнее задание: представит себя в роли какого-нибудь сказочного героя и, придя в класс на урок чтения, двигаться и изъясняться от его имени. Остальные дети должны догадаться, в кого «превратился» их товарищ. Заранее надо договориться, можно ли использовать элементы костюма персонажа и реквизит. Возможны групповые роли (например три поросенка). Такие уроки можно проводить периодически, так как эта игра не надоедает детям.

Впоследствии, анализируя результаты проведения этой игры, необходимо отметить успешность исполнения учениками той или иной роли, художественные предпочтения, оформления, костюмы и тому подобное. При этом нельзя делать ученикам прямые оценивающие замечания, давать строгие советы.

Не смотря на занимательность и эффективность в достижение цели, эта игра создает в классе много шума, поскольку дети активны и возбуждены. Поэтому учителю необходимо внимательно следить за тем, всегда ли этот шум является результатом ребячьей активности и радости.

В заключение отметим, что сюжетно-ролевая игра, способствуя развитию коммуникативных умений, облекает учебный процесс в занимательную деятельность, вызывая огромный эмоциональный всплеск у младших школьников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)