АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-педагогические особенности развития коммуникативной сферы младшего школьника

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

Младший школьный возраст от 6-7 лет до 10-11.

Поступивший в школу ребенок автоматически занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него проявляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью.

К концу дошкольного возраста ребенок представляет собой в известном смысле личность. Он умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинять себя обстоятельствам, быть не прикосновенным в своих желаниях. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе («Я хороший»), но прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. У него уже достаточно развиты рефлексивные способности. В этом возрасте существенным достижением в развитие личности ребёнка выступает преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу».

У ребенка к моменту поступления в школу складываются психологические свойства, присущие собственно школьнику. Окончательно эти свойства могут сложиться только в ходе школьного обучения под влиянием присущих ему условий жизни и деятельности.

У каждого ребёнка, поступившего в школу, повышается психологическая напряжённость. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведение ребенка.

Ребенок под руководством учителя начинает овладевать содержанием основных форм человеческого сознания (науки, искусства, морали и другие) и учится действовать в соответствии с традициями и новыми социальными ожиданиями людей.

В новых отношениях со взрослыми и со сверстниками ребенок продолжает развивать рефлексию на себя и других.

Характер адаптации к условиям жизни в младшем школьном возрасте и отношение к ребенку со стороны семьи определяют состояние и развитие его чувства личности.

Ребенок, обладающий возможностями речевой культуры, может вызвать у сверстников чувство снисходительного превосходства над ним, так как его речь не окрашена наличием у него волевого потенциала выражаемого в экспрессии, проявляемой уверенности в себе и чувстве собственного достоинства.

 

Именно в условиях самостоятельного общения, ребенок открывает для себя разнообразные стили возможного построения отношений.

В младшем школьном возрасте ребенку придется пройти все перипетии отношений, прежде всего со сверстниками.

В младшем школьном возрасте происходит перестройка отношений ребенка с людьми. Как указывал Л.С. Выготский, история культурного развития ребенка к результату, который может быть определен «как социогнез высших форм поведения». Только в недрах коллективной жизни возникает индивидуальное поведение.

Ребёнок младшего школьного возраста находится в большой эмоциональной зависимости от учителя. Так называемый эмоциональный голод-потребность в положительных эмоциях значимого взрослого, а учитель именно такой взрослый, - во многом определяет поведение ребенка.

К моменту поступления в школу словарный запас ребенка увеличивается настолько, что он может свободно объясниться с другим человеком по любому поводу, касающемуся обыденной жизни и входящему в сферу его интересов.

Развитие мышления. Особенность здоровой психики ребенка - познавательная активность. Любознательность ребёнка постоянно направлена на познание окружающего мира и построение своей картины этого мира. Ребенок, играя, экспериментируя, пытается установить причинно-следственные связи и зависимости.

Образное мышление - основной вид мышления в младшем школьном возрасте. Конечно младший школьник может мыслить логически, но следует помнить, что этот возраст сензитивен к обучению, опирающемуся на наглядность.

Мышление ребенка в начале обучения в школе отличается эгоцентризмом, особой умственной позицией, обусловленной отсутствием знаний, необходимых для правильного решения определенных проблемных ситуаций.

Ребенку трудно представить, что его видение мира не совпадает с тем, как воспринимают этот мир другие люди.

Рассмотрим личность ребенка младшего школьного возраста.

В возрасте от 7 до 11 лет ребенок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность, которая, безусловно, подвергается социальным воздействиям. Он знает, что он обязан учиться и в процессе учения изменять себя, присваивая коллективные знаки (речь, цифры, ноты и другие), коллективные понятия, знания и идеи, которые существуют в обществе, систему социальных ожиданий в отношение поведения и ценностных ориентаций. В то же время он знает, что отличается от других и переживает свою уникальность, свою «самость», стремясь утвердить себя среди взрослых и сверстников.

Самосознание ребенка интенсивно развивается, а его структура укрепляется, наполняясь новыми ценностными ориентациями.

Ребенок в младшем школьном возрасте имеет совесть. Он знает, что значит должен, обязан. У него пробуждается чувство гордости или стыда в зависимости от поступка.

Младший школьник уже знает о своей принадлежности к тому или иному полу. Он уже понимает, что это не обратимо, и стремиться утвердит себя как мальчик или девочка.

Младший школьник реально еще не знает своих прав, тем более не может их отстаивать. Развитый младший школьник знает доступные его разумению нормы поведения.

Младший школьник может быть вежливым и при этом испытывать удовлетворение от своего поведения.

Ребенок способен понимать нравственный смысл ответственности.

У ребенка к младшему школьному возрасту развиваются такие чувства, как чувство ответственности и сопереживание другому.

Новый значительный шаг в развитии общения и в усложнении системы взаимоотношений происходит в связи с поступлением ребенка в школу.

С первых дней пребывания в школе ребёнок включается в процесс межличностного взаимодействия с одноклассниками и учителем. На протяжении младшего школьного возраста это взаимодействие имеет определенную динамику и закономерности развития.

Младший школьник- человек, активно овладевающий коммуникативными навыками. В этот период происходит интенсивное установление других контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей является одной из важных задач развития на этом возрастном этапе.

В начальный период обучения в школе, в возрасте от 6 до 8 лет, впервые образовываются неформальные группы детей с определенными правилами поведения в них. Однако эти группы существуют не долго и обычно не достаточно стабильные по своему составу.

Дети младшего школьного возраста по-прежнему много времени проводят в различных играх, но их партнерами по игре все чаще становятся не взрослые люди, а сверстники. В детских группах во время игры устанавливаются свои специфические взаимоотношения с более или менее выраженными мотивами межличностных предпочтений.

Первоклассники оценивают своих сверстников прежде всего по тем качествам, которые легко проявляются внешне, а так же по тем, на которые чаще всего обращает внимание учитель.

К концу младшего школьного возраста критерии приемлемости несколько меняются.

В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная система, интенсивно развиваются функции больших полушарий головного мозга, усиливаются аналитическая и синтетическая функция коры. Вес мозга в младшем школьном возрасте почти достигает веса мозга взрослого человека и увеличивается в среднем до 1400 граммов. Быстро развивается психика ребёнка. Изменяется взаимоотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становиться более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения и младшие школьники в высокой степени возбудимы.

Познавательная деятельность младшего школьника преимущественно проходит в процессе обучения. Быстротекущее развитее, множество новых качеств, которые необходимо сформировать или развить у школьников, диктуют педагогам строгую целенаправленность всей учебно-воспитательной деятельности.

Внимание младших школьников непроизвольно, недостаточно устойчиво, ограничено по объему. Произвольное внимание развивается вместе с другими функциями и прежде всего – мотивацией учения, чувством ответственности за успех учебной деятельности.

Мышление у детей начальной школы развивается от эмоционально-образного к абстрактно-логическому. «Дитя мыслит формами, красками, ощущениями вообще» - напоминал учителям К.Д.Ушинский.

Мышление детей развивается во взаимосвязи с их речью. Словарный запас нынешних четвероклассников насчитывает примерно 3500 – 4000 слов.

Большое значение в познавательной деятельности школьника имеет память. Естественные возможности школьника первой ступени очень велики: его мозг обладает такой пластичностью, которая позволяет ему легко справляться с задачами дословного запоминания.

В шестилетнем возрасте ребенка ждет первая крупная перемена в жизни. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в его деятельности, общения, отношениях с другими людьми. Ведущей деятельностью становятся учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребёнка с окружающими.

 

 

Выводы по 1 главе:

 

В возрасте от 7 до 11 лет ребенок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность, которая, безусловно, подвергается социальным воздействиям.

Самосознание ребенка интенсивно развивается, а его структура укрепляется, наполняясь новыми ценностными ориентациями.

У ребенка к младшему школьному возрасту развиваются такие чувства, как чувство ответственности и сопереживание другому, эти новообразования являются основой для развития коммуникативных умений.

В младшем школьном возрасте ребенку придется пройти все перипетии отношений, прежде всего со сверстниками.

В младшем школьном возрасте происходит перестройка отношений ребенка с людьми.

С первых дней пребывания в школе ребёнок включается в процесс межличностного взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Младший школьник- человек, активно овладевающий коммуникативными навыками.

Немаловажное место в процессе становления личности занимает работа по развитию у младшего школьника коммуникативных умений и навыков.

Немаловажное место в процессе становления личности занимает работа по развитию у младшего школьника коммуникативных умений и навыков.

Коммуникативные умения по своей структуре являются сложными явлениями высокого уровня; они включают в себя простейшие (элементарные) умения.

Группа аффективно-коммуникативных умений основывается на умениях делиться своими чувствами, интересами, настроение с партнерами по общению; проявлять чуткость, отзывчивость, сопереживание, заботу к партнерам по общению; оценивать эмоциональное поведение друг друга.

Постепенно, после того как у ребят автоматизировались стандартные умения, можно начинать импровизировать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)