АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна и двери

Читайте также:
  1. Дети бегут к двери.
  2. Макс продолжал наблюдать за мной поверх автомобильной двери. «Почему бы тебе просто не поехать с нами, мы бы остановились по пути?»
  3. Тема: Ворота и двери. Виды ворот по способу открывания.
  4. Я быстро поставила горшки с геранью на подоконник, откинула покрывало и подошла к двери. Сделав сонное лицо, открыла ее. Бабушка стояла в коридоре.

Окна.

Окна- это света- прозрачный элемент ограждения здания. Они используются для естественного освещения и проветривания

Заполнение оконных проемов состоит из оконных коробок и переплетов со стеклами (спаренные или раздельные, глухие или створные) и подоконных досок.

Важнейшей составляющей любого современного окна является стеклопакет.

Стеклопакеты могут быть однокамерными и двухкамерными. Однокамерный стеклопакет состоит из двух стеклянных полотен, а двухкамерный из трех. Естественно двухкамерные окна стоят дороже, чем однокамерные. Двухкамерный стеклопакет надежно защитит Ваш дом от шума. Также стеклопакеты с тремя стеклами отлично сохраняют тепло внутри помещения.

Современные стеклопакеты с деревянной рамой очень естественно вписываются в любой интерьер. Ведь практически в каждом помещении имеется, если не паркет, то деревянные гарнитуры или столярные изделия. К тому же стеклопакет с деревянной рамой гораздо экологичнее и полезнее для здоровья, чем с металлопластиковой. А стеклопакет с рамой из ценных пород дерева достойно украсит любой интерьер и подчеркнет статус владельца.

Существует два метода крепления оконной рамы (непосредственное крепление сквозь коробку и крепление с помощью металлической пластины-анкера, цепляющейся за специальный пластиковый замок на внешней стороне коробки), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. При первой методике с окна снимаются все створки и стеклопакеты, но это позволяет закрепить окно в любом проеме, к тому же нагрузки будут переданы непосредственно на внутреннюю арматуру пластикового окна. Во втором же варианте установка окна легко выравнивается по уровню и отвесу, не остается следов на торцевой поверхности пластика.

При монтаже также учитывают, что снизу будет установлен водоотлив, поэтому нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проема, вне зависимости от способа установки. Это позволяет не перекрывать водоотводные отверстия на наружной стороне самой коробки, что предотвратит выпадение конденсата. Подоконник также устанавливается под окно (для этого у пластиковых окон обычно приспособлен подставочный профиль), а не встык, угол наклона берется в 4 градуса, и герметизируется силиконом.

 

Двери

Двери состоят из коробки и дверного полотна, навешиваемого на коробку. По назначению они подразделяются на наружные входные и внутренние, по способу открывания — на распашные, раздвижные, вращающиеся, шторные.

Дверные полотна, устанавливаемые в деревянные коробки, применяют щитовые и филенчатые (рис. 21). Щитовые двери широко распространены в массовом строительстве, их выполняют из брусков и оклеивают фанерным шпоном или пластиком. Филенчатые — включают обвязку, средники и филенки (одно- и двухслойные). Филенчатые двери применяют как для наружных, так и для внутренних входов на веранду. Щитовые двери используют в наружных входах при условии их выполнения из водостойких материалов — досок, брусков, деревянных реек; при обшивке фанерой или сухой штукатуркой.

Расположение дверей в здании, размеры их и характер открывания определяются условиями выхода людей из домов. Высоту дверей проектируют 200 см, ширину выходных дверей принимают не менее 90 см. Входная дверь может быть устроена с любой стороны веранды — руководствуйтесь соображениями удобства. На веранде хорошо будет смотреться частично остекленная дверь.

 

Полы.

Пол - конструктивная часть здания, предназначенная для восприятия статических и динамических нагрузок и удовлетворения эстетических, санитарно-гигиенических, звукоизоляционных и теплотехнических требований.

Покрытия полов из паркета устраивают в помещениях зданий, в которых к полам предъявляют эстетические, санитарно-гигиенические и звукоизоляционные требования. К таким зданиям в первую очередь относят жилые дома, объекты здравоохранения - больницы, санатории, дома отдыха, поликлиники, школьные и детские учреждения, объекты культуры - театры, кинотеатры, дворцы культуры, административные и др. Полы из паркета устраивают также в помещениях производственных сооружений, которые предназначены для постоянного или временного пребывания людей - конторские помещения, столовые, гардеробные, комнаты отдыха, красные уголки и др.

Конструкции полов зависят от типа перекрытия и определяются проектом. Полы из паркета устраивают по междуэтажным перекрытиям или по грунту. Междуэтажные перекрытия могут быть железобетонными монолитными или сборными (рисунок выше, б-д).

Однако в малоэтажном строительстве, особенно в лесных районах нашей страны, сохраняют традиционную конструкцию деревянного междуэтажного перекрытия (рисунок выше, а), состоящего из деревянных балок, опирающихся на стены или колонны, щитов наката с глиняной смазкой и засыпкой, деревянных лаг и дощатого настила, который является основанием для покрытия.

Полы состоят из слоев, каждый из которых имеет свое функциональное назначение.

Покрытие - верхний элемент пола, подверженный непосредственным эксплуатационным воздействиям (хождение, бег, прыжки, установка и передвижение мебели, оборудования и т. п., уборка и очистка).

Прослойка - слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом пола или служащий упругим основанием для покрытия. В качестве прослойки применяют горячие и холодные битумные мастики, бумагу, картон или пергамин 8, древесноволокнистые плиты 11, 12 и синтетические клеи.

Стяжка - элемент пола, служащий для образования жесткого основания под покрытие. Стяжки устраивают по сыпучим нежестким или пористым материалам - песку, керамзитовому щебню, шлаку и др., а также по плитным тепло- и звукоизоляционным материалам - пеностеклу, фибролиту и т. п.

Лаги - деревянные пластины, служащие основанием для дощатых настилов полов, паркетных досок и щитов.

При устройстве покрытий из паркетных досок и щитов полы выполняют по двум конструктивным схемам: по лагам и без лаг. По лагам устраивают полы из паркетных досок типа П1 шириной 160 мм. Паркетные доски типа П2 шириной 200 мм укладывают без лаг по двум слоям мягких древесноволокнистых плит 9 марки М-20. При устройстве пола по грунту лаги 2 укладывают на бетонные или кирпичные столбики 8 по деревянным выравнивающим прокладкам 7, изолированным от столбиков рулонной изоляцией 6.

В соответствии с проектом применяют следующие варианты конструктивных решений укладки лаг, которые зависят от типа перекрытия.

По многопустотным железобетонным перекрытиям деревянные лаги 2 укладывают по песчаной засыпке и сплошным прокладкам (полоскам) из древесноволокнистых плит. Полоски ДВП марки М-20 шириной 100 мм укладывают в два слоя. Этот вариант применяют, когда общая толщина всех конструктивных элементов пола составляет менее 100 мм. При этом толщина выравнивающего слоя песка - 10 мм, лаг - 40 мм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)