АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перемычки

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Глава 2. Типы укреплений и облик их защитных элементов
  3. Десантная парашютная система Д-6 серии 4
  4. Инструкция по кладке стены из газобетона
  5. Конструктивное решение жилого 17ти этажного кирпичного здания.
  6. О поддонах и щипцах
  7. Определение кузнечных напусков
  8. Составление электрических схем средствами системы
  9. Управление всеми микроконтроллерами
  10. Этап 2 (Ботиночки)

Железобетонные перемычки - это железобетонные изделия, применяемые для перекрытий оконных и дверных проемов при возведении как жилых объектов, так административных и промышленных. Они предназначены для зданий из кирпича, различных блоков, природного и искусственного камня. Использование железобетонных перемычек в строительстве помогает добиться большей надежности и прочности конструкции, поскольку производятся перемычки для эксплуатации в условиях влияния агрессивной среды и для зданий с проектной сейсмичностью до 7 баллов и выше. ЖБ перемычки изготавливаются из тяжелого бетона, класс материала должен быть не ниже В15, морозостойкость бетона зависит от условий эксплуатации. Все перемычки армируются напряженной сталью.

Выделяют четыре типа перемычек в зависимости от их формы и назначения:

- брусковые перемычки;

- плитные перемычки;

- балочные перемычки;

- фасадные перемычки.

Брусковые и плитные перемычки железобетонные используются для перекрытия оконных и дверных проемов в стенах жилых и административных объектов, активно используются в индивидуальном строительстве. Ширина брусковой перемычки любой длины не превышает 25 см, плитная перемычка имеет ширину более 25 см.

Балочные перемычки используются для строительства всех типов зданий, они призваны обеспечивать опору для плит перекрытия, поэтому имеют свободную четверть для примыкания и отпирания.

Фасадные перемычки предназначены для перекрытия различных проемов с четвертями, когда выступающая часть кирпичной или каменной кладки в проеме по ширине составляет 25 см или более. Такие перемычки выступают за фасад самого здания.

Железобетонные перемычки классифицируются по форме, размерам и назначению. На примере ЖБ перемычки 2ПБ-17-2п рассмотрим буквенные и цифровые обозначения:

2 - размер поперечного сечения в дециметрах;

ПБ - перемычка брусковая;

17 - длина изделия в дециметрах;

2 - расчетная нагрузка на данную перемычку 200кгс/м2;

п - наличие монтажных петель.

Размер поперечного сечения указывается не точной цифрой, а десятком, в пределах которого эта величина находится.

Железобетонные перемычки предназначены для перекрытия дверных и оконных проемов в кирпичных стенах зданий различного назначения. Перемычки изготавливаются из тяжелого бетона. Существуют различные типы и виды перемычек, которые представлены в виде таблицы: перемычки ПБ, ПП и ПГ.

Крыша.

Металлочерепица — это популярный кровельный материал, в котором листы профилированной стали прошедшей оцинковку, покрыты полимерным составом.

Металлочерепица имеет достаточно обширный ряд достоинств. Во-первых, если сравнивать с другими видами кровли, то она имеет гораздо большую долговечность и надежность. Такая кровля обычно служит около 30 лет. Также важный фактор – это привлекательность внешнего вида этой металлической кровли.

Исходный материал для металлочерепицы - горячеоцинкованный лист с многослойным двусторонним покрытием. Стальная основа дает прочность, алюминий защищает от коррозии, цинк образует катодную защиту поверхностей среза и повреждений. Практические испытания показали, что коррозийная стойкость листа в 2-6 раз превышает стойкость обычного оцинкованного листа. Защитное полимерное покрытие металлочерепицы позволяет выдерживать материалу климатические нагрузки от -50 до +120 0С.

Металлическая кровля широко применяется в качестве покрытий для малоэтажных домов коттеджного типа и для нового многоэтажного строительства жилых и общественных зданий, а также для производственных сооружений, в том числе со сложной формой крыш.

Основой для металлической кровли являются опоры для закрепления листов (прогоны или обрешетка).

Очень важным плюсом при укладке металлочерепицы является легкость этого материала. К тому же такая крыша достаточно легка в монтаже. Ремонт металло-черепицы также не вызовет особых усложнений.

На рынке представлено достаточно большое множество разных марок изготовителей металлической черепицы. Популярность кровли из металлочерепицы на рынке строительных материалов легко объясняется целым набором преимуществ, которые присущи этому виду покрытия.

Первый параметр – экономичность. Металлочерепица – это относительно недорогой материал, дешевле которого только шифер и ондулин, но зато они значительно уступают по долговечности и внешнему виду покрытия. Но экономичность металлочерепицы заключается не только в цене материала, а и в некоторых уникальных ее свойствах. Такой фактор, как долговечность металлочерепицы, способствует экономии на эксплуатации и ремонте. Служба такого покрытия составляет от 25 до 50 лет, что является явным преимуществом перед традиционной черепицей, которая менее долговечна.

Простота монтажа металлочерепицы, которым не может похвастать фальцевая кровля, позволяет проводить монтаж покрытия в краткие сроки, с малыми трудозатратами и с высокой производительностью укладки.

Небольшой вес металлочерепицы делает использование именно этого вида покрытия единственным возможным вариантом при слабом фундаменте дома. К тому же отпадает нужда в укрепленных стропилах и дополнительных материалах для обрешетки, в отличие от других, более тяжеловесных кровель.

Еще одно важное преимущество кровли из металлочерепицы – эстетичность и широкие возможности дизайна. Богатая цветовая гамма позволяет подобрать удачное цветовое решение, под любое пожелание заказчика. Также существует множество вариантов профилей (рисунка металлочерепицы). Самый распространенный – имитация под черепицу, что обеспечивает отличный внешний вид покрытия. К тому же есть возможность сооружать кровли разной конфигурации, поэтому достигается многообразие внешнего вида крыш.

Кровля из металлочерепицы не подвержена перепаду температур, что позволяет производить укладку при любом климате, вне зависимости от поры года. Гладкая поверхность покрытия позволяет свободно стекать воде и сходить снегу, что актуально для осени и зимы, а стойкость к ультрафиолетовым лучам и температурам обеспечивает отличные характеристики кровли и в летнее время.

Стойкость к механическим повреждениям, а также возможность легко заменить или подкрасить лист позволяют удерживать покрытие в отличном состоянии долгое время.

Такой набор свойств и качеств и послужил залогом большой популярности металлочерепицы. С позиции строителей этот вариант весьма удачен, потому что позволяет избежать лишних затрат на строительство за счет простоты и легкости сборки, а также возможности круглогодичного монтажа такой кровли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)