АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цвет текста

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. Анализ содержания исходного текста
  3. Верстка различных видов текста
  4. Вопрос текста
  5. Выпишите значение выделенного слова из толкового словаря. Какие компоненты ЛЗ актуализируются в контекстах? Какие средства контекста поддерживают актуальный смысл слова?
  6. Диалектная лексика. Типы диалектизмов. Стилистическая функция в художественных текстах.
  7. Зависимость от контекста
  8. Задание 20. Установите стилистические функции речевых штампов в текстах художественных произведений.
  9. Использование жаргонной лексики в художественных и публицистических текстах
  10. Использование устаревшей лексики в современных текстах
  11. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКЗОТИЗМОВ И ВАРВАРИЗМОВ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕКСТАХ
  12. Культура и влияние социального контекста

Лекция 3: Цвет и шрифт

Управление отображением цветами текста и фоном, на котором отображается текст, а также использование гарнитур шрифтов.

Управление цветом в CSS

Каскадные таблицы стилей (CSS) в первую очередь описывают свойства текста. Это касается как текстовых блоков, так и строковых элементов разметки содержания страницы. В данном разделе речь пойдет об управлении отображением цвета текста (color) и цвета фона (background-color), на котором отображается текст.

Кроме цвета текста и цвета фона CSS позволяет определять цвет границы текстового блока (border-color).

Атрибуты стилей, которые мы собираемся рассмотреть, согласно спецификации Microsoft, относятся к группе атрибутов Color and Background Properties. Всего в эту группу входит семь атрибутов, шесть из которых определяют свойства фона. Кроме цвета фона и его прозрачности, можно управлять фоновой картинкой (координатами ее размещения и способами повторения). К сожалению, Netscape Navigator большинство из этих атрибутов не поддерживает, поэтому мы не будем рассматривать их подробно.

Интерпретация атрибутов цвета в Netscape Navigator и Internet Explorer различна. В Netscape Navigator фоновый цвет отображается только там, где есть текст, а в Internet Explorer фоновый цвет заливает весь блок или строковый элемент вне зависимости от наличия в нем текста.

Цвет текста

В HTML для управления цветом отображаемого текста используется элемент FONT. Его аналогом в CSS является атрибут color. Этот атрибут можно применять как для блочных, так и для строковых элементов разметки.

Рассмотрим в качестве блочного элемента разметки ячейку таблицы:(открыть)

TD { color:darkred; }


Рис. 10.1. Блочный элемент разметки для ячейки таблицы.

В данном примере цвет текста определен только для обычной ячейки, поэтому содержание заголовка колонки отображается основным цветом (#003366).

При определении цвета текста для блочного элемента весь текст этого элемента отображается заданным цветом. Частичное изменение цвета возможно, если поместить строковый элемент разметки внутрь блочного:(открыть)

P { color:darkred; }I { color:#003366;font-style:normal; }


Рис. 10.2. Частичное изменение цвета текста внутри блочного элемента

В данном примере в качестве блочного элемента мы используем параграф, а в качестве строкового элемента (in-line) применяем I. Таблица в данном случае большого значения не имеет, но используется для единообразия с предыдущим примером. В нее мы помещаем параграф со встроенным в него in-line элементом разметки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)