АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кегль (font-size)

Читайте также:
  1. Антиква плюс гротеск
  2. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  3. Види шрифтів за призначенням
  4. Вимоги до шрифтів
  5. Внутригарнитурные сочетания
  6. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. Выбор шрифта
  8. Гарнітура та зображення шрифту
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. ГЛОССАРИЙ 2 страница
  11. ГЛОССАРИЙ 3 страница
  12. ГЛОССАРИЙ 4 страница

Кегль - это, если говорить упрощенно, размер шрифта. Более подробное объяснение следует искать в специальной литературе. Нам достаточно знать, что CSS через параметр font-size позволяет управлять размером букв.

Размер шрифта можно задавать в типографских пунктах (pt, 0,35 мм) или пикселах (px). При установке кегля следует помнить, что font-size задает не высоту буквы, а размер "очка" под букву, который больше самой буквы.

Вот несколько примеров использования font-size:(открыть)

<P STYLE="font-size:12pt;">Кегль параграфа установлен в 12 пунктов</P><P STYLE="font-size:12px;">Кегль параграфа установлен в 12 пикселов</P> <P STYLE="font-size:120%;">Кегль параграфа установлен в 120% от размера букв охватывающего параграф элемента</P>


Рис. 10.7. Установка размера кегля в абсолютных и относительных единицах измерения.

Как видно из последнего примера, кегль можно задавать не только в абсолютных единицах, но и в относительных. Кроме процентов, существует еще несколько условных единиц измерения кегля, которые можно применять в CSS:(открыть)

<P STYLE="font-size:large;">Размер кегля large</P><P STYLE="font-size:small;">Размер кегля small</P><P STYLE="font-size:x-small;">Размер кегля x-small</P><P STYLE="font-size:xx-small;">Размер кегля xx-small</P>


Рис. 10.8. Установка размера кегля в условных единицах измерения.

Аналогично x-small и xx-small, существуют размеры x-large и xx-large. Кроме того, есть larger, smaller и medium.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)