АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОССАРИЙ. Псевдоним, образованный обратным порядком букв

Читайте также:
  1. VII. ГЛОССАРИЙ
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. ГЛОССАРИЙ


 


АНАНИМ

Псевдоним, образованный обратным порядком букв

имени и фамилии автора.

АНГСТРЕМ

Верхний акцент в виде микроокружности. Применяет­ся над гласными буквами в некоторых скандинавских языках.

АНОНИМ

Автор, опубликовавший свое произведение, не указав

своего имени или псевдонима.

АНГЛИЙСКАЯ ЛИНЕЙКА

Короткая наборная линейка, утолщающаяся к середи­не и сходящая на нету концов. Используется в титулах и концевых полосах. Способна держать ось зеркаль­ной симметрии.

АНГЛИЙСКИЙ ПАРАГРАФ

Знак «Ч», обозначающий при верстке возврат каретки или переход к следующему обзацу. В англо-американ­ской типографике применяется в качестве знака сноски.

АНГЛИЙСКАЯ СТРОКА

Способ группировки строк, при котором каждая по­следующая строка смещается в одну сторону по отно­шению к предыдущей вправо.

АНГЛИЙСКИЙ ТИТУЛ

Титул, основная масса которого сосредоточена у края верхней полосы. Нижний край такого титула отмечен строками данных о месте и времени издания.

АНДЕГРАУНД

«Подпольная» культура, противопоставляющая себя

условностям и ограничениям традиционной культуры.

АННОТАЦИЯ

Текст, в котором перечисляются объекты содержания аннотируемого документа (предметы, процессы и их особенности, рассматриваемые в аннотируемом доку­менте). В отдельных случаях в аннотации могут приво­диться и другие дополнительные сведения, например, сведения о назначении аннотируемого документа, его оформлении, происхождении.

АНТИКВА

Род наборных шрифтов с засечками, имеющий различие знаков по пропорциям, контрастность и определенный порядок чередования толстых и тонких штрихов. Прото­типом антиквы служил римский капитальный шрифт.

АНТИЦИПАЦИЯ

Способность заранее составлять представление о

предстоящих событиях и явлениях.

АНТОЛОГИЯ

Непериодический сборник избранных произведений


разных авторов, представляющие образцы одного жа­нра, рода, эпохи.

АНТРОПОМЕТРИЯ

Один из основных методов в антропологии, заключаю­щийся в различных измерениях человеческого тела. Антропометрия устанавливает усредненные величины для людей разного пола, возраста, этнической при­надлежности. Антропометрические данные использу­ются в проектировании.

АПГРЕЙД

Процесс замены компонентов вычислительной систе­мы на более новые и производительные.

АПЕКС

Соединение двух наклонных или наклонного и верти­кального штрихов в верхней части буквы, например в «А» или «М».

АПЕРТУРА

Степень открытости рисунка таких знаков, как «С» и подобных. Различают закрытые шрифты (с малой апертурой) например Helvetica, полузакрытые (с про­межуточной апертурой) и шрифты с открытой (с боль­шой апертурой), например Futura.

АПОКРИФ

Произведение с библейским сюжетом, содержащее отступление от официального вероучения и поэтому отвергнутое церковью. Также апокрифом называют сочинение, предполагаемое авторство которого не подтверждено и маловероятно.

АПОЛОГЕТ

Приверженец, активный защитник и пропагандист ка­кого-либо учения, теории, мнения, неумеренно и предвзято восхваляющий его.

АПОСТИЛЬ

Специальный штамп апостилляции, удостоверяю­щий подлинность подписи и статуса лица, подпи­савшего документ, а также подлинность печатей, которыми удостоверен этот документ; проставляет­ся на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с ним.

АПОСТРОФ

Разделительный знак в виде запятой над строкой, применяемый для замены опущенной гласной в иност­ранных фамилиях (например д'Аламбер). По прави­лам русской орфографии не допустима замена апост: рофа твердым знаком.

АППЛИКАЦИЯ

Способ получения изображения путем накладывания и наклеивания на какую-либо основу разных по цвету и форме кусков бумаги, картона, ткани.


АПРИОРИ

Логико-философское поиятие, которое означает зна­ние, предшествующее опыту и независимое от него (противоположно апостериори). Априорным называ­ется взгляд, правильность которого не может быть до­казана или опровергнута опытом. Априорные положе­ния - это исходные постулаты науки.

АПРОШ

Расстояние между буквами или словами. Апрош меж­ду словами образуется пробелом (шпацией), нормаль­ный размер которого равен половине кегля.

АРАБЕСКА

Европейское название сложного восточного средне­векового орнамента, состоящего из растительных и ге­ометрических элементов. Арабеска может включать в себя изысканную графику арабского шрифта.

АР ДЕКО

Геометрический стиль дизайна, появившийся в проти­вовес пышным органическим формам ар нуво. Берет начало с Международной выставки декоративных ис­кусств в Париже в 1925 году.

АРМАТЮРА

Вспомогательный элемент герба, помещаемый, как прави­ло, за щит или вокруг него (посохи, жезлы, якоря, молоты, венки). Арматюры в военной геральдике обозначают при­надлежность герба или знака к тому или иному роду войск.

АР НУВО

Новое искусство. Распространенное в некоторых ев­ропейских странах и США название стиля модерн.

АРТ-ДИЗАЙН

Направление дизайна, в котором отсутствуют разли­чия между функциональным проектированием и чис­тым искусством. Арт-дизайн стремится к достижению высокого качества композиции, деталировки формы, качества поверхности, колорита, оттесняя традицион­ные ценности классического дизайна - рациональ­ность и технологичность.

АРТЕФАКТ

Термин, выражающий отличие художественного про­изведения как результата человеческой деятельности от объектов природы. Объект, созданный специально для функционирования в системе искусства. Произве-Йение не свойственное искусству, но возводимое в ранг такового.

АРХАИЧНОСТЬ

Неразвитость и недостаточная сформированность ху­дожественного стиля.

АРХЕТИП

Прообразное, изначально врожденная психическая

структура, образ, лежащий в основе общечеловеческой


символики сновидений, мифов, сказок и других созда­ний фантазии, в том числе и художественной. По Юн­гу: природные условия интуиции; первобытные формы постижения внешнего мира; внутренние образы объ­ективного жизненного процесса; коллективный «оса­док» исторического прошлого, хранящийся в памяти людей. Архетипы обуславливают единообразие, цело­стность, закономерность человеческого восприятия.

АРХИТЕКТОНИКА

Отражение конструкции предмета, произведения или строения в их художественном образе. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении главных и второстепенных частей. Общее построение печатного издания (соразмерность разделов, их соподчиненность, подбор шрифтовых гарнитур и кеглей, принципы оформления), определя­емое его содержанием, типом, целевым назначением.

АСИММЕТРИЯ

Сочетание и расположение элементов, при котором

ось или плоскость симметрии отсутствует.

АСПЕКТ

Взгляд, точка зрения, в соответствии с которой рас­сматриваются какое-либо явление, понятие, пер­спектива.

АССАМБЛЯЖ

Понятие современного искусства, связанное с возник­новением произведений, сделанных из материалов или предметов, первоначально созданных для других целей. Одним из первооткрывателей искусства ассам-бляжа был француз М. Дюшамп, создавший в 1913 го­ду нашумевшую композицию «Писсуар».

АССЮРЕ

Типографская линейка из 5-6 параллельных тонких го­ризонтальных прямых или волнистых линий. Приме­няется для набора бланков и другой печатной продук­ции, где необходима подпись клиента. Подпись, вы­полненная поверх ассюре, трудно подделать.

АСТЕРИСК

Типографский наборный знак в виде звездочки, при­меняемый для обозначения ссылок, сносок, отбивки стихотворных текстов.

АСТРОНИМ

Обозначение имени автора какими-либо типографи­ческими знаками (например, звездочками).

АТРИБУЦИЯ

Установление автора анонимного произведение или

раскрытие псевдонима.

АУТЕНТИЧНОСТЬ

Соответствие подлинному, действительному, верному.

Аутентичный - основанный на первоисточнике.


АФИША

Рекламное текстовое сообщение о театральном спек­такле, концерте, лекции, спортивном мероприятии, выполненное полиграфическим способом как прави­ло в один или два цвета.

АЭРОГРАФИЯ

Техника нанесения красочных материалов способом напыления. В работе используется компрессор, пода­ющий сжатый воздух для распыления краски, и аэро­граф со сменными форсунками, дающими различную толщину красочной струи. Технику аэрографии отли­чают плавные цвето-тональные переходы, с помощью которых может быть достигнут эффект фотографичес­кого объема.

БАЙТ

Единица информации, равная 8 битам. Используется для измерения объема оперативной памяти, дисково­го пространства, размеров файлов. Используются так­же единицы измерения килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт.

БАЗОВЫЙ КЕГЛЬ

Размер, в котором шрифт хранится в шрифтоноси­теле. Размер шрифта, в котором проектируется его рисунок. Рисунки текстовых шрифтов разрабатыва­ются в базовых кеглях 10 и б пунктов в 20-ти крат­ном увеличении. Рисунки заголовочных шрифтов разрабатываются в базовых кеглях 24 или 36 пунк­тов в 10-ти кратном увеличении. Остальные кегли шрифта, полученные путем увеличения или умень­шения рисунков базового кегля, называются произ­водными.

БАННЕР

Транспарант-растяжка в наружной рекламе. В печат­ной рекламе баннером обозначается заголовок, на­бранный на всю ширину полосы набора.

БАЗА ДАННЫХ

Объективная форма представления и организации со­вокупности данных, систематизированных таким об­разом, чтобы эти данные могли быть найдены и обра­ботаны с помощью ЭВМ. Данные в базе данных орга­низованы по определенным правилам, которыми пре­дусматриваются общие принципы описания, хранения и манипулирования ими, независимо от используемых прикладных программ. Любая база данных имеет объ­ект описания.

БАНЬЕРА

Квадратный или удлиненный флаг, несущий герб

рыцаря.

БАРЕЛЬЕФ

Низкий рельеф, разновидность выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фо­на менее чем наполовину своего объема.


БАРОККО

Одно из главных стилевых направлений в искусстве и ар­хитектуре Европ и Америки конца XVI - середины XVIII века, тяготеющее к торжественности, сложности, много­образию и пышности, но в то же время обладающее ди­намичностью образов, совмещающих реалии и иллюзии.

БАСОРАМА

Панель с подсветкой, установленная для размещения

рекламы на крыше автобуса или автомобиля.

БАСТАРДА

Рукописная разновидность готических шрифтов, близ­кая по начертанию к курсиву, промежуточная между Текстурой и Ротундой. В германии французская бас­тарда именовалась «швабахер». Строчные буквы отли­чаются большим количеством круглых форм и выра­женным двойным изломом.

БАУХАУЗ

Первая в мире школа промышленного искусства и ар­хитектуры, созданная в 1919 году Вальтером Гропиу-сом (1883-1969) в Веймаре (Германия). Баухауз не был учебным заведением с четко определенной про­граммой. Его концепция была сформулирована Гропи-усом так: «художника, творящего в отрыве от действи­тельности, надо вырвать из изоляции и приобщить к преобразованному техникой окружающему его миру». Курс обучения впервые объединил художественную и техническую подготовку, теоретические занятия с ра­ботой с материалом в мастерских. В 1925 году школа переместилась в Дессау. В разные годы в Баухаузе преподавали Людвиг Мис ван дер Роэ, Василий Кан­динский, Пауль Клее, Йоханнес Иттен, Пит Мондриан, Ханнес Майер, Оскар Шлеммер. В 1933 году творчес­кие доктрины Баухауза вступили в противоречие с ут­вердившимися к тому времени в Германии тоталитар­ным строем и он прекратил свое существование.

БЕНЧМАРКЕТИНГ

Вид маркетинга, основанный на сопоставлении собст­венного товара по качеству и свойствам с аналогич­ным товаром конкурентов.

БЕСТИАРИЙ

Собрание преданий и легенд о фантастических живот­ных, сопровождающееся иллюстрациями.

БЕСТСЕЛЛЕР

Издание, прльэующееся наибольшей популярностью у покупателей, тираж которого быстро распродается. Издание необязательно должно быть выдающимся по художественным достоинствам, его успех может зави­сеть от грамотно проведенной рекламной кампании.

БИГ

Рубчик на картоне или обложечной бумаге - подобие шарнира, благодаря которому переплетная крышка или подгибаемый элемент легче раскрывается.


ГЛОССАРИЙ



 


БИКАМЕРАЛЬНЫЙ АЛФАВИТ

Алфавит, объединяющий два варианта алфавитных знаков. Например, кириллица и латиница состоит из строчных и прописных букв. В арабском или еврей­ском алфавите такое членение отсутствует, поэтому шрифты такого рода именуютя уникамеральными.

БИТОВАЯ КАРТА

Таблица цифровых значений, кодирующих цвет каж­дого пиксела изображения. Обычно используется как синоним растрового изображения в компьютерной графике.

БЛИНТ

Горячее бескрасочное углубленное тиснение тексто­вых или изобразительных элементов на картоне или переплете с изменением фактуры поверхности.

БОДИ-АРТ

Течение внутри концептуального искусства, возник­шее как разновидность перформанса, в котором про­изведение искусства создается путем использования тела художника, предстающего в виде деперсонализи­рованного материала творчества.

БОКОВИК

Левая вертикальная колонка, содержащая тексто­вые или цифровые данные, определяющие содер­жание граф.

БОКОВОЕСВИСАНИЕ

Часть буквы или знака, заходящая во внутреннее про­странство другого знака. Часто применяется в курсив­ных шрифтах для придания набору правильного ритма.

БОРГЕС

Шрифт, кегль которого равен 9 пунктам, обычно при­меняемый для набора основного текста в книгах, газе­тах и журналах.

БОРДЮР

Украшение в виде полосы или каймы, часто узорной,

составленной из отдельных элементов - раппортов.

БРАНДМАУЭР

Графическое изображение больших размеров, выпол­ненное непосредственно на стене здания.

БРАУЗЕР

Компьютерная программа-клиент, для просмотра Web-страниц. В большинстве случаев интегрирована с дру­гими клиентами: FTP, Gopher, NNTP, POP и другими.

БРЕВЕ

Диакритический знак в виде перевернутой горизон­тальной дуги с наплывом в центре, применяемый в комплекте фонетических знаков для обозначения краткости. В русском языке применяется над бук­вой «Й».


БРЕНЧМАРКИНГ

Метод современного менеджмента, с помощью кото­рого данная компания проводит сравнение своей дея­тельности с практикой других компаний в целях осу­ществления конкретных изменений, позволяющих улучшить деятельность компании и повысить ее кон­курентоспособность.

БРИЛЛИАНТ

Самый мелкий из шрифтов, кегль которого равен 3 пунктам, предназначен для набора в книгах-миниатю­рах и супериндексов в формулах.

БРОШЮРА

Непериодическое издание в виде нескольких сбро­шюрованных (обрезанных, скомплектованных и скрепленных) листов печатного материала объемом свыше 4 страниц, но не более 48 страниц, как правило в мягкой обложке.

БРУСКОВЫЙ ШРИФТ

Собирательное название шрифтов с мощными засеч­ками прямоугольной формы без скругления или с не­большими скруглениями в.месГах присоединения к ос­новным штрихам, с малым контрастом между основны­ми и соединительными штрихами. Второе название этой группы шрифтов - египетские.

БРЭНД

Товарный знак или торговая марка, имеющие широкую известность на рынке и пользующиеся доверием покупа­телей. Подразделяется на brand-name - словестную часть и brand-image - визуальный образ, формируемый рекламными мероприятиями. Совокупность материаль­ных и нематериальных категорий, которые формируют благоприятное впечатление у потребителя и желание приобрести товар с конкретной маркировкой среди мно­жества других аналогичных. Основу брэнда формируют права, вытекающие из обладания интеллектуальной собственностью, прежде всего права на зарегистриро­ванные (или имеющие правовую охрану по другим осно­ваниям) товарные знаки - остов брэнда, а также права на промышленные образцы, авторские права и патенты.

БРЭНД-БУК

Брошюра, содержащая константы фирменного стиля и

рекомендации по его использованию.

БУКВА

Графический знак, часть алфавита, который сам по се­бе или в сочетании с другими знаками используется для обозначения на письме звуков, фонем и их типич­ных комбинаций.

БУКВИЦА (ИНИЦИАЛ)

Первая заглавная буква укрупненного размера, с кото­рой начинается новая глава или иная обособленная часть текста. Инициал может быть расположен на фо­не небольшой иллюстрации или декорирован орна-


ментом. Должен быть выполнен в едином стиле в пре­делах одного издания и сочетаться с основным набор­ным шрифтом.

БУКЛЕТ

Непериодическое издание, отпечатанное на одном ли­сте, сфальцованном в несколько параллельных сги­бов, без шитья, типа «гармошкой» (когда каждый по­следующий сгиб направлен в сторону, противополож­ную предыдущему) или «салфеткой» (когда сгибы на­правлены в одну сторону). В подобном виде выпуска­ются путеводители, рекламные или информационные листовки, листки, программы.

БУЛЛИТ

Жирная точка посередине кегельной площадки, при­меняемая для выделения отдельных пунктов в пере­числениях и списках, а также в табличном наборе.

БУСТРОФЕДОН

Тип греческого архаического письма (8 век до н. э.) с переменным направлением строки, когда первая и все последующие нечетные строки пишутся и читаются справа налево, а вторая и все последующие четные -слева направо, при этом рисунок букв приспосаблива­ется к направлению письма.

БЭДЖ

Табличка маленького формата, содержащая фамилию, имя, должность, прикрепляемая на одежду или разме­щаемая на столе.

БЮЛЛЕТЕНЬ

Периодическое издание, содержание которого со­ставляют нормативные акты, инструкции, законы, справочные материалы или рекламные материалы, из­дающей его организации.

ВАРНА

Сборник произведений, различных по жанру, роду, ха­рактеру, или смешанный раздел периодического изда­ния - «Разное».

ВАЛЁР

Тональный нюанс, тонкое различие одного и того же.цвета по светлоте, позволяющее достигать неулови­мых переходов цвета и богатства тональных градаций.

ВАТМАН

Сорт бумаги высокого качества с шероховатой поверх­ностью для черчения и рисования. Названа по имени владельца английской бумажной фабрики Дж. Ватма­на в XVIII веке.

ВГОНКА

Ликвидация короткой концевой строки абзаца путем уменьшения пробелов в нескольких предыдущих стро­ках и переноса в них частей слов и коротких слов из следующих строк.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)