АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удобочитаемость текстового набора

Читайте также:
  1. Базовые принципы набора спортивной формы
  2. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  3. Выбор способа типографского набора
  4. Інтерфейс текстового процесора Microsoft Word 2007
  5. Методика вивчення текстового матеріалу для будь-якого навчального предмета.
  6. Порядок створення гіперпосилань в електронних документах текстового процесора MS Word
  7. Представление отдельных видов текстового материала
  8. Применение текстового документирования
  9. Пример выполнения текстового документа
  10. Протеин или гейнер - что лучше для набора массы
  11. Работу необходимо представить в виде набора PR- материалов и сопровождающего описания общей концепции проекта.
  12. Реляционная алгебра А. Перечислить базовые операции. Избыточность алгебры А. Сокращение набора операций алгебры А.

Важнейшим элементом дизайна печатного издания является наборный шрифт, который служит для воспроизведения текста и в значительной степени определяет удобочитаемость и весь художе­ственный облик издания. Наборные шрифты различаются по свое­му основному рисунку, по некоторым особенностям начертания и по размеру. Совокупность шрифтов различного начертания и раз­мера, объединенных общностью основного рисунка, образует шрифтовую гарнитуру.

К шрифту, как элементу оформления печатного издания, применяются особые требования - удобочитаемость, художествен­ные достоинства, технологичность (способность давать неискажен­ный оттиск при печатании тиража книги), экономичность.

Удобочитаемость шрифта зависит от ряда условий. На нее влияют как особенности набора и отпечатка (длина строки, ширина междустрочных пробелов, четкость отпечатка, цвет краски и бума­ги), так и условия чтения (например, степень освещенности). Но при одинаковых условиях чтения и одинаковом характере набора и качестве отпечатков удобочитаемость шрифта зависит от его раз­мера и рисунка. Для взрослого читателя, обладающего навыками быстрого чтения, при длине строки до 110 мм и нормальных услови­ях чтения достаточно удобочитаем шрифт с высотой очка примерно 1,7 мм, то есть 10 кегля, более сложен вопрос о том, как определя­ет удобочитаемость шрифта его рисунок. Простота и ясность рисун­ка, отсутствие сложных форм и деталей повышают удобочитаемость шрифта. Сложность, а тем более вычурность рисунка, делают шрифт менее удобочитаемым. Поэтому в основу построения букв русского и латинского алфавитов положены простые геометрические фор­мы - квадрат, круг, треугольник.

Важнейшими графическими элементами, из которых постро­ены буквы русского и латинского типографского шрифта, являются основные штрихи, соединительные (дополнительные) штрихи и концевые элементы. К основным штрихам относятся вертикальные штрихи и косые, направленные сверху вниз, считая слева направо. В большинстве гарнитур эти штрихи толще остальных. Соедини­тельные штрихи - это горизонтальные штрихи и косые, направлен­ные снизу вверх. В большинстве гарнитур они тоньше основных. Основные и соединительные штрихи типографского шрифта соот­ветствуют нажимным и безнажимным штрихам рукописного шриф­та. Это естественно, ведь печатной книге предшествовала рукопис­ная, и лучшие почерки ее переписчиков служили прототипом для типографских шрифтов. В буквах, образованных от круга или ова­ла, основным штрихам соответствуют наплывы - утолщения, распо­ложенные посередине высоты букв или несколько смещенные вниз


(в левой половине буквы) и вверх (в правой ее половине). Эта осо­бенность также напоминает о связи типографских шрифтов с руко­писными. К важнейшим концевым элементам букв относятся: за­сечки - небольшие штрихи, подчеркивающие основные и некото­рые дополнительные штрихи; точки и «хвостики», которыми закан­чиваются отдельные штрихи.

Некоторые буквы, например «и», «н», «п», отличаются толь­ко расположением соединительных штрихов. Концевые элементы букв не являются необходимыми - их отсутствие не лишает нас воз­можности узнать ту или иную букву. Однако, наличие концевых эле­ментов и их форма определяют графический облик шрифта и влия­ют на его удобочитаемость.

Неодинаковая толщина штрихов придает шрифту контраст­ность, степень которой может быть различной. Чем больше разница между толщиной основных и дополнительных штрихов, тем контра­стность шрифта резче, и наоборот. При одинаковой толщине всех штрихов шрифт теряет контрастность и становится монотонным,

Расстояние между основными штрихами буквы называется внутрибуквенным просветом. При небольших внутрибуквенных просветах и нормальной толщине штрихов шрифт производит впе­чатление узкого, вытянутого по вертикали. По мере увеличения внутрибуквенных просветов шрифт воспринимается как более ши­рокий и округлый.

Линия, образованная нижним краем основной части букв, на­зывается нижней линией шрифта, или нижней линией строки. Такая же линия, образуемая верхним краем букв, называется верхней линией шрифта. В некоторых буквах, например «б», «р», «ф», штрихи выходят за линию шрифта, образуя верхние и нижние выносные элементы.

Степень контрастности, степень округлости, наличие и форма засечек и других концевых элементов, расположение наплывов, длина выносных элементов - важнейшие признаки, определяющие основные графические особенности различных шрифтов. В рамках одной гарнитуры, сохраняя важнейшие черты своего основного ри­сунка, шрифты могут иметь различное начертание: изменяться по наклону основных штрихов, насыщенности (жирности) и ширине, а также иметь различный размер.

По постановке очка (изображения буквы) различают шриф­ты прямого и курсивного начертания. В курсивных шрифтах основ­ные штрихи букв расположены наклонно. Кроме того, почти во всех гарнитурах строчные курсивные буквы по форме несколько отлича­ются от печатных прямых и приближаются к скорописи.

По насыщенности различают шрифты светлого, полужирного и жирного начертания. В светлых шрифтах толщина основных штрихов не менее чем вдвое меньше ширины внутрибуквенных


 

просветов. В полужирных шрифтах толщина этих штрихов лишь не­много уступает ширине внутрибуквенных просветов или равна ей. В жирных шрифтах толщина основных штрихов больше ширины вну­трибуквенных просветов.

По ширине различают шрифты нормальные, узкие и широ­кие. Ширина шрифта характеризуется отношением ширины буквы (считая по букве средней ширины, например «н») к ее высоте. В нормальных шрифтах ширина буквы обычно составляет приблизи­тельно 3/5 - 5/6, в узких шрифтах - меньше 3/5, в широких - пре­вышает 5/6 ее высоты.

Основным начертанием шрифта считается прямое светлое нормальное по ширине. Шрифты других начертаний нужны главным образом для выделений в тексте, заголовков, а также для оформле­ния ее внешних элементов. Пропорции, свойственные шрифту в прямом светлом нормальном по ширине начертании, невозможно полностью сохранить в его других начертаниях. В частности, шрифт в курсивном, а тем более в полужирном и жирном начертаниях дол­жен быть шире, чем в светлом прямом начертании. В противном слу­чае курсивный шрифт будет казаться слишком узким, а полужирный и тем более жирный - слишком грубыми, непропорциональными. Особенно заметно искажаются пропорции шрифта при изменении его начертания по ширине. Широкие шрифты читаются хуже нор­мальных и неэкономичны. Поэтому как текстовыми ими практичес­ки не пользуются. Узкие шрифты также неудобочитаемы.

Размер по высоте, или кегль, типографского шрифта выража­ется в особых линейных единицах измерения - типографских пунк­тах и квадратах (квадрат равен 48 пунктам). В пересчете на метри­ческие меры типографский пункт равен 0,376 мм, а квадрат - при­близительно 18 мм. Эта система мер, отличающаяся от общеприня­той в наше время десятичной метрической, была введена еще в XVIII веке: предложил ее в 1737 году французский словолитчик П.-С. Фурнье, а усовершенствовал в конце XVIII века Ф.-А. Дидо, пред­ставитель известной семьи парижских типографов. Типографская система мер, или, как ее принято называть, типометрическая систе­ма Дидо, связана с двенадцатеричной системой футов и дюймов, которая была широко распространена в то время.

Говоря, что кегль данного шрифта равен тому или другому числу пунктов, имеют в виду не высоту отпечатка буквы на бумаге, а эту высоту плюс небольшие пробелы сверху и снизу, необходи­мые для образования нормальных промежутков между строками. Во многих случаях эти пробелы частично тоже заняты изображени­ем буквы. Так, в прописных буквах, в строчной букве «б», в цифрах занят верхний (надстрочный) пробел; в строчных буквах «р», «у» занят нижний (подстрочный) пробел. Высота строчных букв, не


имеющих выносных элементов, обычно несколько меньше полови­ны кегля. Вместе с тем в шрифтах различных гарнитур высота очка при одном и том же кегле неодинакова. Например, высота буквы «н» 10 кегля в Обыкновенной новой гарнитуре равна 1,78 мм, в Ли­тературной - 1,68 мм, в Елизаветинской - 1,49 мм.

В старину шрифты каждого кегля имели свои особые назва­ния. Некоторые из них до сих пор широко распространены в типо-

Рис. 4.1

Элементы шрифта: 1 - основной штрих, 2 - соединительный штрих,

3 - наплыв, 4 - засечка, 5 - концевая точка, 6 - концевой хвостик,

7 - внутрибуквенный просвет, 8 - нижняя линия шрифта,

9 - верхняя линия шрифта, 10 - верхняя линия прописных букв,

11 - верхний выносной элемент, 12 - нижний выносной элемент

графском обиходе. Так, шрифт 12 кегля называется цицеро, 10 - кор­пус, 9 - боргес, 8 - петит, 6 - нонпарель. Все эти названия случайны: цицеро пошло от имени Цицерона, письма которого в одном из ста­ринных изданий были напечатаны шрифтом этого размера; корпус -от названия книги «Corpus juris» («Свод законов»), для издания кото­рой был применен шрифт примерно такого размера; боргес - граж­данский, то есть шрифт дешевых книг для рядовых граждан; петит -по-французски значит маленький; нонпарель - несравненный.

Степень полноты каждой гарнитуры (наличие в ней шрифтов различных начертаний и размеров) должна соответствовать ее на­значению. Чем шире область применения гарнитуры, тем более не­обходима ее полнота.

Большое значение для удобочитаемости шрифта имеет тол­щина основных штрихов и ширина очка. Оптимальная толщина ос­новных штрихов (для строчных букв 10 кегля) равна 0,30 - 0,35 мм, а оптимальная ширина очка (считая по строчной букве «н») долж­на составлять примерно 4/5 его высоты. При значительном умень­шении ширины очка удобочитаемость шрифта сильно понижается -внутрибуквенные просветы становятся слишком узкими, а контур


 


букв теряет свою отчетливость. Шрифты с умеренной контрастнос­тью (с отношением толщины соединительных и основных штрихов примерно от 1:2 до 1:3) читаются лучше, чем шрифты с резкой кон­трастностью. В резко контрастных шрифтах соединительные штри­хи очень тонки (их называют «волосными») и с трудом различают­ся глазом. Между тем многие буквы, например «и», «н», «п», отлича­ются одна от другой только расположением соединительных штри-

хов. При печатании на матовой бумаге волосные штрихи почти сов­сем пропадают и удобочитаемость шрифтов с резкой контрастнос­тью еще более снижается. Полное отсутствие контрастности пони­жает удобочитаемость шрифта при беглом чтении, так как лишен­ный контрастности шрифт слишком монотонен и однообразен.

Наличие засечек повышает удобочитаемость шрифта, так как благодаря засечкам очертания букв яснее выделяются на фоне бу­маги и кажутся более рельефными. Однако для начинающего чита­теля, например для ребенка, который еще не имеет навыков бегло­го чтения и только приучается распознавать буквы, отсутствие кон­трастности и засечек повышает удобочитаемость шрифта. Шрифты с короткими засечками читаются лучше, чем с длинными. При ко­ротких засечках буквы имеют более открытый контур и глаз легче охватывает его. Длинные же засечки придают контуру букв закры­тый характер. Они почти сливаются в одну горизонтальную линию и мешают глазу охватить этот контур.

Важное условие удобочитаемости шрифта-ясно выраженная индивидуальная форма букв, достаточное отличие в форме различ­ных букв алфавита. Однако эта индивидуальность должна сочетаться


с общей простотой формы, что может быть достигнуто различными графическими средствами. К ним относятся умелое использование форм, образованных от нескольких простых геометрических фигур (квадрата или прямоугольника, круга или овала, треугольника), обос­нованные различия букв по ширине, разнообразие форм концевых элементов (наличие горизонтальных, вертикальных и косых засечек), форма выносных элементов. Придать каждой букве алфавита ясно выраженный индивидуальный характер и вместе с тем сохранить об­щую простоту форм шрифта и его стилевое единство - очень слож­ная задача, решение которой требует большого художественного ма­стерства. Удобочитаемость шрифта неразрывно связана с его худо­жественным строем и его художественными достоинствами.

Говоря о художественных требованиях к шрифту и о его ху­дожественных достоинствах, мы признаем шрифт явлением графи­ческого искусства. Наиболее значительные в художественном отно­шении шрифты были созданы в эпохи расцвета этого вида искусст­ва и стилистически связаны с графическим искусством своего вре­мени. Те из шрифтов, которые отвечали и практическим требовани­ям, прежде всего отличались удобочитаемостью и соответствовали изменяющимся условиям печатания, продолжали жить и в последу­ющие эпохи или оказывали сильное влияние на дальнейшее разви­тие шрифтовых форм. Но не все художественные направления в одинаковой мере влияли на становление новых форм шрифта. Осо­бенно плодотворное влияние на развитие шрифта оказали те стили, для которых характерны конструктивная простота и ясность форм, а не их декоративное усложнение и вычурность.

Наиболее устойчивыми и вместе с тем способными разви­ваться оказались шрифтовые формы, созданные в эпоху Возрожде­ния и связанные с ее художественными идеями. Лучшие из шриф­тов того времени и некоторые более поздние их модификации до сих пор продолжают привлекать внимание художников-шрифтови­ков и служат им образцом; некоторые широко распространенные в настоящее время шрифты латинского алфавита близки к подлин­ным ренессансным шрифтам. И наоборот, вычурные шрифтовые формы, связанные с распространенным в конце XIX - начале XX ве­ка стилем «модерн», оказались недолговечными.

Конструктивная простота форм, которая присуща шрифтам, выдержавшим самое трудное испытание - испытание временем, -это простота особого рода, не чисто геометрическая, а художествен­ная. Любой шрифт, который удовлетворяет эстетическим требова­ниям, построен не только с помощью циркуля и линейки, но и с глу­боким пониманием и учетом особенностей зрительного восприятия, например оптических иллюзий. Так, круглые буквы и буквы с остро­угольными вершинами (например, «О», «А») кажутся ниже, чем пря-


моугольные («Н», «П») такой же высоты; средняя линия в букве «Н», расположенная точно посередине высоты, кажется смещенной вниз. В шрифтах, лишенных контрастности, при одинаковой толщи­не всех штрихов горизонтальные кажутся толще вертикальных. Что­бы преодолеть влияние оптических иллюзий, круглые и остроуголь­ные буквы делают чуть выше остальных, среднюю линию располага­ют немного выше середины высоты, а в лишенных контрастности шрифтах толщину горизонтальных штрихов слегка уменьшают.

Технологичность шрифта, то есть его способность устойчиво давать точные отпечатки, зависит от его рисунка. При печатании на­иболее точно воспроизводятся шрифты с умеренной контрастностью, с короткими засечками и достаточно широкими внутрибуквенными просветами. Шрифты с резкой контрастностью, длинными засечками и узкими внутрибуквенными просветами искажаются сильнее. Очень тонкие штрихи часто пропадают или дают неполный отпечаток. При длинных засечках, особенно в узких шрифтах, внутрибуквенные про­светы забиваются краской и оттиски получаются неотчетливыми.

Экономичность (убористость) шрифта определяется тем, ка­кое количество печатных знаков умещается на единице площади. Экономичность шрифта полезна только в том случае, если она до­стигается не в ущерб удобочитаемости. Экономичность шрифта может быть достигнута путем уменьшения его ширины или кегля. Узкие шрифты сильно уступают по удобочитаемости шрифтам нор­мальной ширины, поэтому применение их в качестве текстовых не-оправдано. Правильный путь достижения экономии - это исполь­зование шрифтов такого рисунка, при уменьшении кегля которого очко сохраняет широкое и четкое начертание.

В книгах для взрослого читателя широко применяется шрифт 9 кегля. Он достаточно хорошо читается на расстоянии 30 - 35 см. Для справочных изданий особенно важна компактность. Достичь ее можно, только применяя мелкий шрифт. Поскольку в справочных изданиях за один прием читается сравнительно небольшое количе­ство текста, он не утомляет зрение. Поэтому для справочных изда­ний широко применяется 8 кегль. Шрифт 8 кегля хорошо подходит и для сборников стихов небольших форматов. В изданиях неболь­шого формата с длиной строки примерно до 80 мм 8 кегль удобен для читателя, так как при 10 кегле слишком частые переходы к сле­дующей строке мешают чтению. Шрифтом 8 кегля набирают вспо­могательные тексты при наборе основного шрифтом 10 кегля. Шрифт б кегля очень мелок, читается хуже и поэтому применяется лишь для таких книжных изданий, где необходима особая компакт­ность, например, для миниатюрных подарочных изданий. Шрифт б кегля служит и для набора некоторых особых видов текста: в под-рисуночных подписях, предметных указателях. Шрифты крупнее 10


кегля применяются как текстовые в изданиях для детей. 12 кеглем набираются учебники для начальной школы и книги для детей младшего школьного возраста. Иногда шрифт 12 кегля применяется в изданиях по искусству большого формата с очень длинной стро­кой. Еще более крупные шрифты (14,16, 20 кегля) применяются как текстовые в основном в букварях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)