АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы заверстки иллюстраций

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  4. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  5. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  6. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  9. Более эффективные способы
  10. Более эффективные способы.
  11. Вид практики, способы и форма (формы) её проведения
  12. Виды средних и способы их вычисления

1. Открыто - в верху или в низу полосы. Так расположенные иллюстрации выглядят несколько обособленными от текста и тем самым более заметны.

2. Закрыто, или вразрез полосы, - выше и ниже иллюстрации на полосе расположен текст. В этом случае можно поместить иллюстрацию в непосредственной близости к «своему» тексту.

3. В оборку - иллюстрация «обобрана» строками текста, более короткими, чем на ос­тальной части полосы. При открытой оборке иллюстрация находится в одном из уг­лов книжной полосы и прикрыта текстом только с двух сторон.

4. При закрытой оборке иллюстрация прикрыта текстом с трех сторон.

5. При глухой оборке иллюстрация обрамлена текстом со всех четырех сторон. В обор­ку дают только такие иллюстрации, которые значительно уже формата полосы; в про­тивном случае строки оборки будут слишком коротки, что приведет к неправильным переносам слов. Согласно технологической инструкции минимальная ширина оборки в изданиях среднего и большого формата при наборе основного текста 8 кеглем - 36 мм, 10 кеглем - 45 мм, 12 кеглем - 54 мм. В изданиях малого формата при наборе 8 и 10 кеглем минимальный размер оборки - 27 мм. Оборка позволяет в наибольшей сте­пени приблизить иллюстрацию к «своему» тексту. На отдельных полосах - так распо-


лагают иллюстрации, по размеру близкие к формату полосы, или же целые группы близких по содержанию и характеру иллюстраций; такую группу часто называют таб­лицей. На развороте - иллюстрация расположена на двух смежных полосах. Как пра­вило, такая иллюстрация помещается только на развороте, который представляет со­бой середину сфальцованной тетради, например в 16-страничной (трехсгибной) тет­ради - на 8-й и 9-й страницах, в 8-страничной (двухсгибной) - на 4-й и 5-й. Размес­тить такую иллюстрацию на любом другом развороте технически очень трудно - ее пришлось бы печатать с двух клише (одно из них соответствовало бы левой, а другое -правой половине иллюстрации), и при малейшей неточности фальцовки их отпечатки не совпадали бы. У разворотной иллюстрации самая середина плохо видна, так как она попадает на корешковый сгиб. Это надо учитывать при кадрировании оригинала.

6. Открыто (или на отдельной полосе) с выходом на поля.

7. Под обрез - в книге этот способ позволяет при сравнительно небольшом формате издания поместить крупную иллюстрацию.

8. На полях - этот способ больше всего подходит для небольших легких перовых ри­сунков, но в рамках соответствующей композиции может быть использован и для более тяжелых по пятну иллюстраций. Такое расположение связано с дополни­тельным расходом бумаги, так как требует увеличения ширины полей, и поэтому при­меняется редко.



 



 



 



 


вой или правой - лучше помещать такую иллюстрацию. Наиболее подходит в таких случаях правая страница. Встречаясь с новым раз­воротом, читатель прежде всего видит его правую часть. Иллюстра­ция здесь более заметна.

Создаваемые художником-иллюстратором рисунки, в отли­чие от произведений станковой графики, по-настоящему живут только в книге, не могут быть оторваны от нее. Их характер, темати­ка, графическая манера, размер, ритм, а отсюда и восприятие чита­телем, эмоциональное воздействие на него теснейшим образом связаны с их расположением, со всем композиционным строем кни­ги. Поэтому художники все чаще не ограничиваются иллюстрирова­нием книги, а создают весь ее макет, целиком конструируют ее.

В расположении научно-познавательных иллюстраций тоже необходима определенная система, последовательное проведение выбранных для данного издания композиционных приемов. Место для иллюстраций может быть назначено и исходя из того, что они графически неоднородны с текстом, смотрятся и воспринимаются по-другому, а потому должны быть четко отграничены от текста, на­пример, вынесены в отдельную колонку. Такое композиционное ре­шение возможно лишь для сравнительно небольших по ширине ил­люстраций и в силу этого заставляет задуматься о возможности уп­ростить рисунки, с тем чтобы уменьшить их размеры.

Подписи к иллюстрациям в научно-познавательных издани­ях помещаются почти всегда, в изданиях художественной литерату­ры редко. Для компактности подписи обычно набирают шрифтом пониженного кегля. Если основной текст набирается корпусом, то основная часть подписи - петитом, а экспликация (объяснение по­зиций) - даже нонпарелью. Но в некоторых изданиях подписи к ил­люстрациям могут играть такую важную роль, что их набирают шрифтом большей графической силы, чем основной текст. Помеща­ют подпись обычно под иллюстрацией и в этом случае набирают ее на формат иллюстрации, что усиливает композиционную связь между ними. В зависимости от размера и очертаний иллюстрации возможны и другие варианты. Например, при небольшой ширине иллюстрации подпись может быть помещена рядом с ней; подписи к нескольким открыто заверстанным иллюстрациям на полосе и да­же на развороте могут быть собраны вместе и заключены в занима­емый рисунками прямоугольник. Необычное расположение подпи­сей может быть связано и с общим замыслом оформления.

4.7.2 Модульная система верстки

Во многих сложных случаях упорядоченное, организованное размещение иллюстраций может быть достигнуто с помощью мо­дульной системы верстки. Термин «модуль» пришел в оформление


книги из архитектуры. Многие выдающиеся художники книги, на­пример Эль Лисицкий, Владимир Андреевич Фаворский, Ян Чи-хольд, неоднократно проводили аналогию между конструкцией книги и здания. Широко применяемый в оформлении термин «ар­хитектоника» тоже взят из архитектурного обихода.

В архитектуре «модулем» (от латинского modulus - мерочка, маленькая мера) называют единицу измерения, которая служит для придания соразмерности всему сооружению или его частям. Так, в классической архитектуре в качестве модуля часто принимался ра­диус колонны у ее основания. Размеры различных элементов зда­ния - например, высота колонны, ширина и высота окна или порта­ла - устанавливались соразмерно этой единице. Перенося модуль­ную систему в конструирование книги, исходят из того, что помеща­емый на ее страницах материал графически неоднороден. Прежде всего, графически различны и в силу этого неодинаково смотрятся и воспринимаются текст и иллюстрации. Поэтому для каждого из этих элементов должно быть отведено свое место на книжной по­лосе. Конечно, на различных полосах соотношение текста и иллюс­траций неодинаково, но на любой полосе место, отводимое иллюс­трациям и тексту, должно соответствовать тому или другому числу выбранных единиц измерения - модулей.

Для многочисленных иллюстраций нужны весьма различные форматы, группируются они тоже по-разному. Исходя из этого, не­обходимо разделить формат полосы на части, иначе говоря, на мо­дульные единицы, по ширине и по высоте. На основе выбранного модуля строится модульная сетка, по формату равная полосе буду­щей книги. Модульная сетка делит книжную полосу на клетки оди­наковой величины. Размер клетки по ширине и высоте, иначе гово­ря, основной шаг сетки, равен модулю (модульной единице). Клет­ки отделены одна от другой небольшими промежутками, или про­бельными шагами, которые соответствуют принятым для данного издания пробелам между текстом и иллюстрациями (или между расположенными рядом иллюстрациями). При таком построении модульной сетки в верху книжной полосы осталась еще добавочная полоска - высота ее равна половине основного шага, - которую ди­зайнер предназначил только для колонцифр и колонтитулов.

Модульная сетка - это основа, по которой можно создать и типовую схему верстки, и ее различные варианты, соответствующие особенностям помещаемого на той или другой полосе материала. Существенно то, что при любом из вариантов компоновки иллюст­раций формат каждой соразмерен модулю, укладывается (как по высоте, так и по ширине) в определенное число шагов модульной сетки. При всех вариантах верхний ряд модульной сетки отводится только для подписей к рисункам, причем каждая из них начинается


 

от той же вертикали, что и соответствующая иллюстрация, а по ши­рине укладывается в один шаг сетки. Формат каждой из вспомога­тельных иллюстраций как по ширине, так и по высоте соответству­ет одному шагу сетки. Остальная часть полосы занята текстом.

Благодаря последовательному жесткому проведению принципа модульной системы, все развороты отличаются четкой структурой, и вместе с тем каждый из них имеет свое, индивиду­альное решение. Модульную систему верстки надо рассматривать не как самоцель, а лишь как метод, при помощи которого можно структурно упорядочить компоновку всего материала книги, при­дать соразмерность всем его элементам. Именно при таком пони­мании модульная система верстки приводит к хорошим результа­там. Модульная система может быть использована для размеще­ния заголовков, для компоновки титульного листа и обложки, для установления размеров полей.

4.7.3 Справочно-вспомогательные элементы

Наряду с текстом и иллюстрациями, которые передают со­держание, в книге есть еще и справочно-вспомогательные элемен­ты. Одни из них помогают читателю ориентироваться в книге и бы­стро находить в ней нужный раздел или материал, другие облегча­ют правильную комплектовку книжных блоков. Оформление всех этих элементов должно согласоваться с общей композицией книж­ных полос и разворотов, принятой в каждом конкретном издании. К справочно-вспомогательным элементам, которые необходимы для читателя и совокупность которых можно назвать аппаратом ориентировки, принадлежат колонцифры, колонтитулы, оглавления, указатели.

Колонцифры - это порядковые номера страниц. Они (вмес­те с оглавлением и указателями) помогают быстро найти нужное место в книге и тем самым значительно облегчают пользование ею, однако в самом процессе сплошного чтения колонцифры не участ­вуют. Такое назначение колонцифр определяет и характер их оформления. Колонцифры должны быть хорошо заметны, но и не слишком бросаться в глаза при сплошном чтении. Поэтому для них обычно достаточен шрифт своей гарнитуры того же начертания и кегля, что и основной текст. Если основной текст набирается корпу­сом или более крупным шрифтом, то для них вполне допустим шрифт несколько пониженного кегля, например, петит. Если же для основного текста выбран петит, то снижать кегль шрифта для ко­лонцифр не следует, чтобы они не стали слишком незаметными. В некоторых справочных изданиях, предназначенных для выбороч­ного чтения, где к колонцифрам приходится обращаться особенно


часто, для них целесообразен шрифт несколько большей графичес­кой силы, чем для основного текста. Так оформлены, например, ко­лонцифры в «Большой советской энциклопедии».

Располагают колонцифры обычно на нижнем поле, посере­дине полосы или у ее наружного края (вариант - с небольшим от­ступом от края, в этом случае колонцифра более заметна). По ко­лонцифре, расположенной у наружного края, несколько удобнее

Рис. 4.18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)