АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие фирмы

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  5. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  10. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  11. В понятие экстремистской деятельности не входит
  12. Введение. Понятие о современном русском литературном языке

Тезисы

Основные компоненты фирмы.

Основные компоненты фирмы

Под организацией (фирмой) будем понимать сообщество людей, объединенных общими целями и использующих общие материальные и финансовые средства для производства материальных и информационных продуктов и услуг. В тексте на равноправных началах будут употребляться два слова: «организация» и «фирма». Существенные компоненты фирмы могут рассматриваться с точки зрения рабочего места, культуры, основных фондов или заинтересованных лиц. Для хорошей работы фирмы эти компоненты должны ориентироваться на одну цель и синхронизироваться друг с другом. Информация — ключевой компонент, который позволяет организации достигать и удерживаться в состоянии единения и гармонии. Объясним детали каждого компонента, изображенного на рис. 3.1.

Рабочее место

Фирма состоит из людей, которые объединяются для общей цели — чтобы создавать и предлагать продукт или услугу. Например, изготовитель перерабатывает сырье в конечный продукт; банк обеспечивает финансовые услуги; больница предоставляет медицинские услуги. Чтобы достигнуть целей фирмы, работа делится между людьми в соответствии с их навыками и целями работы, а затем соединяется вместе для общего согласования. Работа включает физическую и умственную деятельность, а в некоторых случаях — слияние обоих. Рассмотрим рабочее место с точки зрения производственных рабочих, имеющих физическую ориентацию, и информационных работников, которые имеют умственную ориентацию.

Производственные работники — это рабочие, непосредственно связанные с производством и распределением продуктов или предоставлением услуги. В производящей организации, например, производственные рабочие заняты преобразованием сырья в готовую продукцию. Другие, кто не работает непосредственно с изделиями, но считаются производственными рабочими — это операторы челюстных погрузчиков, кладовщики, инспекторы, водители грузовиков и т.д. Вместе с увеличением степени автоматизации производственного рабочего места, возрастает и их потребность в информации.

Информационные работники. Информация — основной компонент их деятельности. Создание, обработка, распределение, интерпретация, и анализ информации — их работа. Они имеют дело с различными типами сообщений, телефонными звонками и записями. Они изучают сообщения, подготавливают сообщения, принимают решения, действуют, поскольку решения были сделаны, организуют собрания или участвуют в них.

Информационных работников можно разделить на три больших категории:

1) основные потребители информации, например, менеджеры, которые используют информацию для управления, планирования и принятия решений,

2) работники, являющиеся как потребителями, так и производителями информации, например, бухгалтеры и

3) персонал информационной поддержки, например, секретари, программисты, операторы ЭВМ, специалисты по информационным технологиям, администраторы баз данных и системные аналитики.

Культура

Короткое, но емкое определение организационной или корпоративной культуры состоит в том, что «это способ создавать ценности». Хороший или плохой, но это социальный клей, который удерживает единство фирмы или, в некоторых случаях, разрывает ее на части. Это повседневная среда, которую наблюдают и чувствуют те, кто работает в ней. Без ее поддержки большинство попыток что-то предпринять обречены с самого начала. Культуры некоторых фирм принимают изменения, способствуют новшествам и рискованным проектам. Культуры других — ненавидят изменения и неопределенность и не хотят, чтобы кто-нибудь раскачивал лодку, пробуя неиспытанные идеи. Действительно нездоровой является культура, при которой фирма испытывает проблемы, а ее культура не позволяет ей принять помощь. В реальности такие организации болеют и умирают.

Что должна делать организационная культура с ИС? Многие организационные культуры держат оборону из-за обоснованных опасений, связанных с информационными системами. Как результат — культура чувствует необходимость защищать себя. Любое изменение в ИС заставляет людей вести себя иначе, таким образом, который в некотором отношении идет вразрез со сложившимися нормами данной культуры. Практически всегда попытки осуществить такие изменения систем встречают большое сопротивление. Кроме того, новая информационная система может потребовать делиться информацией между группами, и очень может быть, что эти группы не доверяют друг другу. Некоторые могут даже чувствовать, что информация будет использована против них. Кроме того, некоторым менеджерам не нужна система, которая увеличивает их ответственность. Она лишает их возможности сказать: «У меня не было информации, и я не мог принять правильное решение».

Разработчики информационных систем не могут значимо влиять на культурные нормы фирмы, но они могут сделать информационную систему более привлекательной для культуры и таким образом привлечь культуру на свою сторону. Лучший способ этого добиться — вовлечь пользователей системы в ее разработку и этим самым делать систему, которая работает так, как люди хотят, а не заставляет людей работать так, как ей надо. Если разработчики не будут иметь поддержки культуры и коллектива, они встанут перед каменной стеной и самая технологически совершенная информационная система будет отторгнута организацией.

Основные фонды

Основные фонды можно определить разными способами. Мы будем рассматривать активы просто как финансовые и производственные. Однако во всех случаях нужна информация, чтобы следить за этими активами, смотреть, насколько хорошо они применяются или указывать, как их можно было бы применить лучше. Ведь целесообразность и эффективность использования активов — ключевой показатель успеха любой организации.

Финансовые активы — это деньги или "почти" деньги. Эти активы придают организации инвестиционную "энергию". В нефинансовых компаниях, таких как производственные, финансовые активы поддерживают производство и дают средства, с помощью которых организация может расти и процветать. Здесь необходима информация о плане инвестиций в основные средства, инвестиционном анализе, рынке акций, прогнозе продаж и так далее. В финансовых учреждениях, таких как страховые компании и банки, главный актив — деньги. Знание, насколько хорошо эти деньги используются и доходов от каждого типа страхового полиса крайне необходимо для успеха страховой компании.

Производственные активы — это как осязаемые, так и неосязаемые фонды, необходимые, чтобы производить и распространять продукт или услугу. В производственной или строительной компании эти фонды включают все материально-производственные запасы, собственность, завод, оборудование, патенты и так далее. В коммерческих и некоммерческих организациях сферы услуг, таких как отели, рестораны, банки, больницы, правительственные и образовательные учреждения, основной фонд имеет сравнительно небольшое обеспечение. Некоторые профессиональные организации, например, бухгалтерские, инженерные и адвокатские тоже имеют небольшие основные фонды. Их основной актив — это их профессиональные кадры. Здесь нужна информация, которая связана с планированием и расписанием работ, корреспонденцией, учетом документов, временем встреч, различными отчетами и контрактами, выписыванием счетов и оценкой деятельности персонала.

Разные фирмы имеют разные потребности в определенных видах информации, но независимо от их типа или природы, всем организациям нужна довольно универсальная информация относительно их фондов. Например, всем нужна основная бухгалтерская информация, которая включает счета-фактуры, учет затрат, платежную ведомость, дебиторские и кредитные счета и различные финансовые и аудиторские отчеты. Всем нужна маркетинговая информация, которая включает анализ продаж продукта или услуги, рыночные исследования, прогнозы продаж, результаты изучения конкурентов, жизненного цикла продуктов или услуг и т.п. Независимо от того, включается рабочая сила в основные фонды или нет, информация о персонале несомненно нужна. Она включает личные дела сотрудников, поощрения, запас навыков, вакантные места, описания работ, руководства для переподготовки, описания внутренних правил и т.п. Информация о приобретении фондов включает заказы на покупку, точки пополнения запасов, страховочные запасы, объемы заказов, спецификации, информацию о поставщиках и прохождении заказов, предлагаемые цены и т.п.

Заинтересованные стороны

Между всеми организациями и окружающей их средой происходит непрерывное взаимодействие, хотят они того или нет. Действительно, довольно устойчивый поток информации течет из среды в организацию и из организации в окружающую среду. В этот поток информации вовлечены так называемые заинтересованные стороны по отношению к организации.

Во-первых, необходима информация о влиянии организации на общество и качестве жизни этого общества. Заинтересованными сторонами становятся различные сегменты общества, которые имеют дело с программами, проводимыми государственными и некоммерческими организациями, чтобы достичь специфических общественных целей, например, уменьшения загрязнения вод и воздуха, сохранения полезных ископаемых, заботы о качестве продуктов и услуг, безопасности, торговых барьерах, ценах, занятости.

Многие люди, например, акционеры и кредиторы, ставят свои с трудом заработанные деньги на успех организаций. Финансовое состояние и будущая перспектива организаций является сферой интересов многих и многих лиц, например, финансовых аналитиков, сборщиков налогов, служащих, представителей профсоюзов. В то время как другие заинтересованы только в отдельных видах деятельности организаций, например, правительственные учреждения, имеющие свою зону ответственности. Несомненно, ключевые заинтересованные лица — клиенты, которые смотрят на организацию как на надежный источник товаров или услуг. Во всем этом ясно видна как необходимость, так и возможность проектирования информационных систем, тесно связанных с заинтересованными сторонами.

Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системами. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)