АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межкомнатные перегородки

Читайте также:
  1. Алюминиевые и ПВХ-перегородки
  2. В перегородках дверные коробки укрепляют к стойкам каркаса перегородки.
  3. Где уместны цельностеклянные перегородки?
  4. Гипсобетонные перегородки
  5. Деревянные перегородки
  6. Капитальные наружные и внутренние стены, а также перегородки, расположенные в секущей плоскости.
  7. Каркасні перегородки
  8. Панели для ванных комнат и стеклянные перегородки
  9. Перегородки
  10. Перегородки
  11. Перегородки

Вам нужно перегородить «залу» размером с футбольное поле, превратив ее в несколько уютных комнат? Вам надоел совмещенный санузел, вечные споры домочадцев, кому первому занять ванную или, пардон, унитаз? Тогда – какие проблемы? Сделайте перегородку! Нет, для этого не надо завозить тонну раствора, кирпич и цемент… Вполне крепкие и надежные стены можно сделать гораздо проще. Но для начала давайте уточним, чем стена отличается от перегородки.

Стена – это капитальная несущая конструкция из кирпича, бетона, железобетона (каркас дома). Стену нельзя сносить или делать в ней проемы без специального разрешения проектной организации. Самостоятельный снос даже одной стены может привести к разрушению дома. Такие случаи были в начале 1990 годов, когда возник бум покупки квартир.

Перегородка – более тонкая, соответственно, ненесущая и некапитальная стена.

Различают два вида перегородок, назовем их условно первоначальные и вторичные. Первоначальные ставятся еще во время строительства дома, в квартирах с готовой планировкой. Их, как и стену, нельзя произвольно сносить или делать в них большие проемы: если убрать перегородку, которая служит распором между полом и потолком, может провиснуть потолок. Первоначальные перегородки в старых домах обычно делали из дерева или кирпича, в новостройках – из пенобетона и гипсокартона.

Второй тип перегородок – те, которые ставятся по индивидуальному заказу, в готовом доме. Их можно ставить где угодно и сносить, когда захочется. Вот о них давайте и поговорим.

ПЕРЕГОРОДКА ИЗ ГИПСОКАРТОНА, термины:

Гипсокартон (ГКЛ – гипсокартонный лист) – «сердечник» из природного гипса, оклеенный с четырех сторон картоном. Различают обычные (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО), влагостойкие с повышенной огнестойкостью (ГКЛВО). Используется для строительства перегородок, подвесных потолков и отделки стен. ГКЛВ используют еще и в качестве утеплителя.

Гипсоволокно (ГВЛ – гипсоволокнистый лист) – негорючая прессованная смесь природного гипса и измельченной бумажной макулатуры. Различают обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Используется в качестве утеплителя и для выравнивания полов, оклеивания горючих материалов для придания им огнестойкости.

Фанера – тонкий лист древесины для облицовки столярных изделий; листовой материал из склеенных пластин с перекрестным расположением волокон древесины для строительных работ. Разделяется на простую и трехслойную.

ДСП (древесно-стружечная плита) – прессованная стружка, как правило, облицованная пластиком или заламинированная. Используется для изготовления мебели, дверей, отделки помещений.

МДФ – шпонированная плита из спрессованной бумажной пыли. Прочнее и экологически чище ДСП. Используется как альтернатива ДСП.

Все перечисленные материалы используются в качестве заполнителя каркаса перегородок – они вставляются внутрь каркаса или крепятся на него.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)