АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЧАСТЬЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  2. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  3. В поход за счастьем
  4. Ваша истинная природа – Любовь и Счастье
  5. Великое счастье и блаженство жизни заключается в том, что мы становимся способными жить в гармонии с Небом и Землей.
  6. ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
  7. ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
  8. Глава 60. СЧАСТЬЕ ВДРУГ ПОВЕРНУЛОСЬ СПИНОЙ
  9. ДАРИМ СЧАСТЬЕ СВОИМ ДЕТЯМ
  10. Деньги не могут принести счастье или удовлетворенность человеку.
  11. Дзен делания чего-либо - это умение действовать с полной концентрацией разума, спокойствием и простотой ума, которые приносят просветление, а через просветление - счастье.
  12. ДОМА, ГДЕ СЧАСТЬЕ НЕ ЖИВЕТ

единственный путь к взаимной любви

Я общаюсь с огромным количеством людей, которые не удовлетворены своими отношениями, особенно любовными. Получаю массу писем, которые можно озаглавить не иначе, как «крик души». В этих письмах вы, мои дорогие читатели, жалуетесь на недостаток теплых, нежных, доверительных чувств. «Как быть? - спрашиваете вы меня. - Как найти свою вторую половинку? (Образ этой пресловутой половинки почему-то особенно волнует воображение людей.) Как победить чувство одиночества и разочарования? Долго ли еще мне ждать мою любовь?»

Хотите услышать правду? Тогда отвечу честно - ждать придется до тех пор, пока не найдете себя. Пока не научитесь ценить себя, пока не изучите себя, пока не полюбите себя, пока не разовьете себя, пока не научитесь стать счастливыми самостоятельно.

Иногда создается впечатление, что у человека внутри огромный, нерастраченный потенциал любви и он (а чаще она) буквально ищет, на кого бы излить это горячее, пылкое и страстное чувство. И если излить не на кого, то возникают серьезные стрессовые ситуации. А почему бы вам, о прекрасные мои, не осчастливить этой пылкой любовью себя, ну хотя бы для начала? Или родителей, которым, как правило, достаются только жалобы на то, что, мол, перевелись настоящие мужчины (женщины). Или ребенка, который всегда нуждается в нашей любви?

Вместо этого человек получает комплекс неполноценности, от которого пытается избавиться с помощью брака, считая его своего рода дипломом о жизненной состоятельности. И что же получается?

Девушка, неуверенная в себе и пытающаяся спрятаться от суровой действительности, выходит замуж, чтобы приобрести статус солидной замужней дамы. Она нарывается на пьяницу, хама, проходимца, который делает ее жизнь еще тяжелее. Молодой человек, желающий решить свои материальные и бытовые проблемы, женится на богатой, но истеричной женщине, которая терзает его.

Можно разводиться, можно расставаться, но океан жизни все равно будет приносить к этому человеку людей, обладающих теми же качествами, что и его бывший партнер, пока он не осознает, что дело-то, оказывается, в нем самом, а не в других!

В то же время есть и положительные примеры. Я, например, знакома с семьей, где взаимоотношения между супругами просто идеальные, несмотря на то что они уже много лет вместе. А все потому, что оба - добрые, светлые, гармоничные люди. Им не надо ничего доказывать друг другу, каждый видит в другом отражение собственной прекрасной и благородной души. И такой брак действительно можно назвать благословением. Вспомним старый фильм «Любовь и голуби», ставший уже классикой. «И ведь что характерно -любили друг друга! Я ей говорю «Санюшка», а она мне - «Митюнюшка». Я ей - «Санюшка», а она мне - «Митюнюшка»!»

Вспомнили? Улыбнулись? Отлично, пошли дальше.

Прекрасные мои, поверьте мне - выход есть. И заключается он в том, что путь к любви надо начинать с пути к себе! Надо обратиться прежде всего к себе, к своей душе.

Стремящиеся к счастью и не способные его обрести ошибаются, когда считают, что существует некто, Она или Он, в котором, как жизнь Кащея Бессмертного в яйце, заключено счастье и любовь для ищущего. Иными словами, есть на свете кто-то, кто важнее для человека, чем он сам. Эти представления особенно распространены среди женщин. Они поддерживаются неправильным воспитанием, и даже песни становятся источником искаженного восприятия реальности:

«Каждую минуту я тобой дышу, тобой живу... Позволь пройти, не поднимая глаз, по краешку твоей судьбы».

«Жизнь для любимого...»

«Я не могу без тебя...»

Может быть, это и красивые стихи, однако в реальной жизни такое восприятие мира порождает стрессы, отчаяние, невротические состояния. Когда предмет любви уходит, исчезает, то чело-век, - как правило, это женщина, - впадает в глубочайшую депрессию, пытается вернуть любимого и отчаянно страдает.

Давайте все же научимся смотреть на ситуацию несколько иначе. С высот нового понимания и нового отношения себе.

Древние индусы, например, считали, что современный мир возник в процессе божественного танца Шивы и Шакти. И все живые существа, oт звезд до цветов, в том числе и люди, являются выражением радости и любви Шивы и Шакти. Более того, в каждом из нас, вне зависимости от пола, присутствует и мужское и женское начало. Мы цельные существа! Когда к нам приходит это глубинное знание, то мир предстает перед нами как единое целое. А мы продолжаем танцевать уже свой индивидуальный божественный танец, создавая бесчисленные миры любви, радости и счастья.

Да, да, представьте себе, что, когда мы счастливы, мы излучаем в мир столько бесценной радостной энергии любви, что этот импульс пронизывает лучом света самые отдаленные уголки Вселенной!

Живите с удовольствием!

Понимаете, что получается?! Мы осознаем свою целостность, радуемся ей и начинаем излучать любовь в окружающий мир. Он отвечает тем же! Вы сами как личность обладаете огромной ценностью. Живите для себя! Берегите себя! Балуйте себя! Живите с радостью, живите с удовольствием.

Один из важных уроков состоит в том, чтобы научиться позволять себе быть счастливым. Подумайте, не отказываете ли вы себе в простых маленьких радостях, даже без особых причин, отговариваясь тем, что не до того, не хватает времени, денег, сил.

Вы любите лесные прогулки. В лесу вы чувствуете себя счастливой, отдыхаете, просто оживаете. Так почему же вы там уже не были несколько лет? Боитесь идти одна? Поговорите с подругами: возможно, у кого-то из них те же желания. Соберитесь и сходите в лес вместе! Всегда можно найти единомышленников. А может быть, вы любите парилку или бассейн? Но тоже: все как-то...

Почему я говорю вам о таких простых вещах? Потому что жизнь состоит из мелочей, из мгновений, каждое из которых мы можем наполнить счастьем. Это наша жизнь, и только мы в силах сделать ее такой, какой хотим. Мы, и никто другой. Потому что надо с чего-то начинать становиться счастливыми. А начинать следует с самого простого, доступного в любой момент. Например, сегодня же вечером сделайте себе массаж ног с ароматическим маслом. Если такого в доме не имеется, возьмите приятно пахнущий крем. Вы увидите, как изменится ваше самочувствие! Еще можно положить на лицо маску из клубники. А еще - надеть на работу ту вещь, которую берегли «на выход». Или поставить в кабинете фонтанчик с приятно журчащей водичкой. Или поспать всласть после обеда в воскресный день. Придумайте сами, что еще может доставить вам удовольствие. Главное - старайтесь изыскивать любую возможность для того, чтобы сделать себе приятное, тогда жить станет значительно легче и веселее. Как говорят мои единомышленники и друзья при малейшем поводе для радости: «Жизнь налаживается! Жизнь налаживается. Все получается!»

В жизни нет мелочей, поэтому пусть каждое мгновение станет для вас удовольствием!

Так же, как материальную основу для счастья, необходимо готовить и свой организм. Иначе как же вы будете радостно порхать, если у вас ломит поясницу и болят мозоли на ногах? Существует и обратная связь. Если позволять себе наслаждаться плотскими радостями, баловать свое тело, холить и лелеять его, то чисто физиологическое ощущение блаженства обязательно повлияет на психику. Вы будете в целом чувствовать себя комфортнее и получать большее удовольствие от жизни.

Когда вы научитесь быть счастливыми независимо ни от кого, доставлять себе максимум счастья и умиротворения, наступит переломный момент. Вы станете притягательными для других и обнаружите, что вас окружают очень приятные люди. И в один прекрасный день вы встречаетесь глазами с ним (или с ней), и опять начнется вечный танец любви, взаимопроникновения, нежности и счастья.

Пока длится жизнь, пока вы любите себя и учитесь быть привлекательными для себя, любовь будет следовать за вами по пятам.

Счастливый человек всем нужен! Счастливый человек всем интересен! Счастливый человек привлекает в свою жизнь все то, что ему надо очень легко, в том числе и любовь! Любви очень много в этом мире, надо только научиться принимать ее достойно и с благодарностью.

Люди, страдающие от одиночества, не понимают, что одиночество как временное состояние может принести огромную пользу. Какую? Если человек, по какой-то причине остается одни, то надо воспринимать этот период, как прекрасную возможность для внутреннего роста, раскрытия потенциальных талантов и способностей, обогащения внутреннего мира.

Разумеется, если женщина, разведясь с мужем, будет бегать по подругам и изливать душу на кухне, ругая своего «бывшего», то пользы от этого не будет никакой, наоборот, один вред. И привлечет она по закону подобия примерно такого же партнера. Потому что сама не изменилась и ничему не научилась.

Я в течение многих лет знакома с одной женщиной, назовем ее Мариной. Она далеко не красавица, и даже хорошенькой ее не назовешь: полненькая, невысокого роста. Тем не менее ей удается очаровывать очень интересных, успешных, удачливых и состоятельных мужчин. У нее было несколько мужей, и каждый следующий супруг был лучше предыдущего. При расставании она сохраняла с ними хорошие отношения.

В чем же дело?А она просто очень любит себя! Она уверена в себе, считает себя королевой, единственной и неповторимой, и это мнение автоматически проецируется во Вселенную. И на этот зов «слетаются» замечательные мужчины. Таков закон природы!

Несите свет и радость

Помните, возлюбленные мои, в предыдущей главе я приводила восточную мудрость: «Если ты хочешь понять, что происходит в твоей душе, -оглядись вокруг»? Здесь то же самое: посмотри, какие люди тебя окружают, и ты увидишь, что творится в твоей душе. Стремишься к хорошим взаимоотношениям с родными, друзьями, партнерами - сначала наладь взаимоотношения с самым важным и главным для тебя человеком - с самим собой. Потому что то, как вы относитесь к себе, как в зеркале, отражается в ваших взаимоотношениях с окружающими.

Кто вам нравится? К кому вы чувствуете влечение? А к кому - непреодолимую, непонятную неприязнь? Проанализировав свои симпатии и антипатии, можно узнать много интересного о себе самом. Считается, что те качества, которые привлекают нас в других, есть и у нас. А те, которые вызывают у нас гнев, протест, возмущение, тоже у нас имеются, но мы не хотим признавать их существование. А вот именно над ними и надо поработать. Чем лучше мы становимся, тем лучше становятся люди, которые нас окружают!

Весьма уважаемая мной Луиза Хей пишет, что на свете столько денег, что ты не сможешь их все потратить, и столько любви, что ты не в состоянии ее всю испытать. Эти слова могут показаться насмешкой тем, кто стеснен в средствах или страдает от неверно понятого одиночества. Однако поверьте, о драгоценные мои, что это действительно так! В мире действительно столько любви, что всю ее испытать невозможно. Я все больше и больше убеждаюсь в этом на собственном опыте.

Иногда я оглядываюсь и вижу прекрасные лица моих близких, моих замечательных друзей. Их число растет, и мне из-за недостатка времени даже не всегда удается высказать им мою огромную любовь. Самое интересное, что чем дальше, тем больше и больше уникальных людей встречается на моем пути, за что я каждый день неустанно благодарю Высшие силы.

Повторю еще раз, ибо это истина: чем вы лучше относитесь к себе, тем лучше становятся ваши взаимоотношения с окружающими людьми.

Недавно я увидела по телевидению интервью с Надеждой Бабкиной — известнейшей певицей. Она рассказывала о том, что пережила настоящую драму в личной жизни: очень сложный развод и все, что за этим обычно следует, — стресс, слезы, горечь и прочее. «А сейчас я счастлива, как никогда ранее!» — говорит она. «Что же произошло?» - спрашивает ведущий. «Я стала совершенствоваться в своей работе, я стала развивать то лучшее, что у меня есть,ответила мудрая женщина. — И постепенно я стала меняться, я увидела, что мой талант расцвел. Я достигла больших успехов. Я стала неизмеримо более радостной, свободной, счастливой. Потому что то время, которое я раньше тратила на выяснение отношений, я стала отдавать себе, и в итоге сейчас я имею все, о чем только может мечтать человек, — славу, свободу и личное счастье!»

Можно только поаплодировать талантливой актрисе и замечательной женщине!

Именно так. Совершенствуя себя, мы совершенствуем качество своего счастья! Оно переходит на совсем другой уровень, неведомый ранее. И это святая правда.

Мне забавно слышать, когда девятнадцатилетние девушки и парни с тоской в глазах говорят мне о том, что у них не складывается личная жизнь.

Дорогие мои! Все у вас сложится, только сложите сначала себя! Слепите себя в личность, достойную всяческого восхищения, несущую свет, и радость, и любовь в этот мир, и вы получите столько любви в ответ, что даже принять ее всю не сможете. Знаете почему? Потому что любви будет так много, что вы не сможете ее всю вместить в себя. У вас просто физически не хватит на это времени. Не верите? А вы попробуйте!

СЧАСТЬЕ ОБЩЕНИЯ

Дорогие мои, любимые мои читатели! Общение с вами доставляет мне несравненную радость! Мне кажется, что мы с вами вместе все время растем и поднимаемся все выше и выше в нашем понимании жизни, радости и счастья. И этим счастьем, которое вы мне дарите, я очень хочу с вами вновь поделиться. Именно поэтому я вновь и вновь возвращаюсь к этой волнующей теме - счастью, любви, общению.

Откройте свое сердце миру

Как вы думаете, какую долю в вашей жизни занимает общение? Двадцать процентов, сорок, пятьдесят?

А я скажу вам, что вся жизнь состоит из общения! Ведь мы общаемся не только друг с другом, но и со множеством окружающих нас живых существ, явлений и предметов. Наша жизнь - это, по большому счету, и есть постоянное общение, взаимодействие с миром вокруг нас и внутри нас.

Но умеете ли вы общаться? И приносит ли вам общение настоящую радость?

Чтобы проверить это, я приглашаю вас в маленькое уютное кафе на чашечку зеленого чая (или кофе со сливками, кому как будет угодно!). Конечно же, у нас найдется миллион интереснейших тем для общения, и я с большой радостью побеседую с вами! Но давайте на мгновение прервем наш разговор и оглядимся вокруг. Вы заметили, какая приятная обстановка окружает нас? Как нежно и тихо звучит музыка? Какие доброжелательные официанты обслуживают нас? Какие изящные чашки тонкого фарфора стоят перед нами? Наконец, вы оценили вкус того, что вы пьете?

Как же так?! Вы только что заметили все то, чем я уже успела в полной мере насладиться?

Да, к сожалению, большинство людей не умеет замечать, осознавать, а главное - получать удовольствие от общения не только с другими людьми, но и с миром, и даже с самими собой. Взрослые мужчины и женщины зачастую забывают о том непосредственном, открытом, ярком восприятии действительности, которое было свойственно им в детстве. Они принимают щедрость и красоту мира как должное и не обращают на нее внимания. И тем самым перекрывают себе доступ к неиссякаемому источнику энергии и счастья! И по секрету скажу вам, что они при этом выглядят старше своих лет, да, да! Помните, что сказал Иисус? «Будьте, как дети...».

А ведь этот источник доступен каждому из нас и в любой момент времени! В самых обыденных ситуациях, в самых простых мелочах вы можете найти огромный заряд сил, радости, вдохновения. Нужно для этого совсем немного - быть живым! Учителя говорят: если человек будет благодарить Бога за то, что живет на свете, то он получит и все остальное, потому что Жизнь - это самый великий дар. Пока человек жив, то ничего не поздно! Смотреть, слушать, осязать, чувствовать вкус, ощущать запахи, спать в чистой постели - и наслаждаться всем этим каждое мгновение. А главное - любить! И в первую очередь, как вы понимаете, самого себя, ибо без любви к себе никакая другая любовь просто невозможна.

Представьте себе такую типичную картину. Прекрасная дама возвращается с работы домой. Вечерний час пик, хмурые уставшие люди штурмуют общественный транспорт. Все как будто сговорились в стремлении побольнее наступить на ногу! На работе выдался нелегкий денек, а дома ждут бесконечные дела и заботы. И домочадцы, конечно, даже не подумали приготовить ужин!

Взгляд нашей прекрасной дамы мрачнеет, в душе нарастает раздражение, плечи устало опускаются... И вдруг происходит маленькое чудо. Может быть, первая снежинка падает на рукав ее пальто, или золотые осенние листья летят ей навстречу. Может быть, она замечает первый яркий цветок мать-и-мачехи, или солнце рисует для нее на дороге причудливый узор света и тени...

Это яркое мгновение жизни, миг внезапного беспричинного счастья полностью меняет восприятие нашей героини. Смотрите: она улыбается! Поднимает голову, приосанивается — теперь перед нами действительно Прекрасная Дама! Раздражения и усталости как не бывало, теперь в душе ее царит радость и легкость. Словно открылось второе дыхание! В конце концов день выдался хоть и трудным, зато на редкость удачным. А дома любят и ждут близкие люди. И мужчина, идущий навстречу, смотрит с таким восхищением!..

Для человека, который открывает свои чувства, свое сердце, свою душу миру, все окружающее неузнаваемо преображается, а жизнь становится ярким праздником и увлекательнейшим приключением! Как я говорю, у нас, волшебников, время года - всегда весна! Потому что нам вкусно и приятно жить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)