АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство комплимента

Читайте также:
  1. II. СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО И СЦЕНИЧЕСКОЕ РЕМЕСЛО
  2. VI. ИСКУССТВО ЗАГОЛОВКА
  3. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  4. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  5. Архитектура и изобразительное искусство. Музыка.
  6. Вечное искусство флирта
  7. Виды искусство
  8. Византийское искусство и особенности воссоздания образа мира и человека.
  9. Военное искусство наших предков
  10. Вопрос 36. Дипломатика как наука и искусство.
  11. Вопрос № 2. Искусство быть самим собой.
  12. Выйти за пределы ума — вот все искусство медитации.

Теперь, когда вы узнали о могуществе комплимента, поговорим о том, как сделать его искренним. Помните, мы говорили о том, что комплимент балансирует на грани между правдой и неправдой? Если он прозвучит льстиво, собеседник обязательно почувствует вашу неискренность.

Как этого избежать? Как сделать комплимент собеседнику так, чтобы он почувствовал искренность в ваших словах? Очень просто: надо лишь знать основные правила и немного попрактиковаться, чтобы искусство комплимента стало вашей привычкой. Да, дорогие мои, комплименты тоже нужно делать по правилам!

А как делают комплименты большинство из нас? Как правило, люди просто высказывают позитивную оценку, касающуюся внешности или поведения собеседника. Например: «Красивый костюм!» На этом фантазия обычно заканчивается и возникает неловкая пауза.

А поскольку большинство из нас не способны принимать комплименты, в лучшем случае вы услышите: «Спасибо!» – в худшем: «Да он у меня уже старенький». И снова возникает пауза. Но теперь уже вы не знаете, как продолжить разговор, и чувствуете некоторую неловкость. Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Чтобы избежать такой неприятной ситуации, используйте несколько несложных правил построения комплимента.

Комплимент по правилам

• Встраивайте слова-комплименты в общую фразу.

• Не делайте пауз.

• Используйте имя собеседника (если вы знакомы).

• Фразу конструируйте так, чтобы после комплимента следовал содержательный текст. Чем длиннее фраза после комплимента, тем лучше комплимент воспринимается.

• Желательно всю фразу выстраивать так, чтобы часть ее после комплимента содержала нечто, что привлечет внимание собеседника.

Сложно? Ничуть, если вы немного потренируетесь. Тяжело в ученье – легко в общенье!

Еще один совет: попробуйте сравнивать внешность, поведение или вещи собеседника с другими. Например: «Ира, твоя фигура – лучше всех в нашем клубе. Как тебе удалось добиться такой формы?» Сравните этот комплимент с обычным: «Мне нравится твоя фигура!» Почувствовали разницу?

Вот несколько примеров комплиментов, сделанных по правилам.

...

– Алина, какой у тебя красивый стильный костюм – он очень тебе идет! Как тебе удается подбирать такие оригинальные вещи?

– О, отличный загар, вы недавно приехали с отдыха?

– Приятно иметь дело с таким компетентным и грамотным партнером, как вы, Сергей Александрович! Я так понимаю, вы давно в этом бизнесе?

Видите, все достаточно просто! Самое главное – когда вы говорите комплимент, будьте честными. Неискренность сразу чувствуется, и ваш собеседник будет с сомнением относиться ко всему, что вы скажете в дальнейшем. Поэтому, если вы чувствуете, что не сможете сказать искренний комплимент, что-то вам мешает, вы ощущаете дискомфорт, лучше воздержитесь от высказывания.

Техника безопасности

Никогда не говорите комплиментов, если вам что-нибудь нужно. Если вы скажете коллеге по работе, какой он интеллигентный, чуткий, какая у него творческая натура, а затем попросите денег взаймы, все ваши слова пропадут впустую. И вряд ли коллега в дальнейшем будет верить вашим словам.

Кроме того, никогда не перебарщивайте. Чрезмерные похвалы редко вызывают в собеседнике доверие. Приведу пример: «Сергей, большое спасибо, что ты подвез меня до работы. У меня были бы проблемы, если бы я опоздал! Как хорошо, что есть такие верные друзья, как ты, Сергей! Замечательная у тебя машина, и водишь ты тоже очень хорошо. Спасибо!» Ну и так далее, можно до бесконечности. Но не нужно!

Никогда не отвечайте на комплимент точно таким же. «Мне нравится твой пиджак, Сергей!» – «Спасибо, твой тоже ничего, Андрей!». Подобные фразы звучат так, словно вы не знаете, что сказать, но чувствуете себя обязанным сказать хоть что-то приятное.

Если вы услышали в свой адрес комплимент, который показался вам неискренним, узнать истинные намерения вашего собеседника не составит труда.

...

Вам делает комплимент сослуживица, которой вы не очень-то доверяете: «Вы сегодня великолепно выглядите!»

Ответьте так: «Спасибо! Я действительно сегодня выгляжу великолепно!» Последнее предложение обязательно!

Если монолог вашей коллеги на этом закончился, значит, это был неискренний комплимент. Тогда вы можете добавить следующее: «Мне особенно приятно слышать это именно от вас, ибо в вашей искренности я не сомневаюсь». Так вы навсегда отобьете у коллеги охоту говорить неискренние комплименты.

И еще одно важно правило! Всегда используйте комплимент в начале разговора – так вы сможете расположить человека к беседе. Даже если вы хотите, например, сделать кому-то выговор, сначала упомяните о его хороших качествах, и лишь затем плавно перейдите к наболевшему вопросу.

Отделяем деготь от меда

Не правильно: «Вообще-то, Петр Сергеевич, вы работник неплохой, но то, что вы сделали вчера…»

Правильно: «Петр Сергеевич, мне очень понравилась ваша идея о… Как вам пришла такая мысль, ведь это даже не входит в вашу компетенцию?.. Да, и еще я хотел бы обсудить с вами вчерашние события…»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)