АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История доблести российского воинства и славы русского оружия (XII- XX вв.)

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  8. II. Нормы современного русского литературного языка
  9. II. Обзор среды и история болезни
  10. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  11. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  12. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).

С давних пор доблесть Российского оружия славится своими победами, а Российский Воин всегда вызывает образ самоотверженного, героического и бесстрашного человека, готового защищать свою Родину до последней капли крови. И эта слава была заработана кровью за всю историю Государства Российского.

На протяжении всей нашей истории, Россия подвергалась нападениям агрессоров и должна была защищать свой Суверинитет, свой Народ, а часто и освобождать другие народы от окупации и порабощения агрессоров, как это было в 1813-1814 годах, как это было во время Второй Мировой Войны, как это было в Русско-Турецких войнах за освобождение народов Балканов, и много других примеров можно привести.

Самые выдающиеся побыде российского воинства и оружия чтатся как «Дни Воинской Славы». Эти дни напоминаеют нам о великих победах России, таких как:

18 апреля - Ледовое побоище, 1242 г.
21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 г.
4 ноября — Освобождение Москвы от поляков 1612 г.
10 июля - День победы Русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении 1709 г.

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра 1790 г.
24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова 1790 г.

8 сентября - День Бородинского сражения Русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией 1812 г.
1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп 1853 г.(Крымская война)

23 февраля 1918 г. - молодая Рабоче-крестьянская Красная армия приостановила продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой.
5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941 г.
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 г.
27 января - День снятия блокады города Ленинграда 1944 г.
9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Доп.(из интернета) Своими истоками традиции русской армии уходят к княжеским дружинам древнерусского государства, к регулярной армии Петра I. Воинские традиции являются частью государственных национальных традиций. Под ними понимаются устойчивые, исторически сложившиеся, предаваемые из поколения в поколение, специфические формы общественных отношений в армии и на флоте в виде порядка, правил и норм поведения военнослужащих, их духовных ценностей, нравственных установок и обычаев, связанных с выполнением учебно-боевых задач, организации воинской службы и воинского быта. Особое значение имеют боевые традиции, представляющие элементы боевого наследия наших вооруженных сил, предающиеся из поколения в поколение. К основным боевым традициям можно отнести:
- мужество и массовый героизм;
- верность военной присяге, Боевому Знамени и Андреевскому флагу;
- самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы;
- взаимную выручку и боевое братство;
- уважение к командиру и защита его в бою;
- призрение к предателям, предпочтение достойной смерти пленению;
- воинскую доблесть;
- отдание воинских почестей погибшим в бою;
- представление отличившихся в бою к государственным наградам;
- забота командира о сохранении жизни подчиненных в бою;
- гуманное отношение к поверженному врагу, местному населению, пленным и др.
Традиции русской армии многообразны по сферам воинской деятельности и многоплановы по содержанию и формам проявления.
Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками, за свое национальное существование. В этой вековой борьбе с внешними врагами сложилось политическое, экономическое и военное могущество Русского государства. Боевые дела древнерусского воинства, княжеских дружин, народных ополчений и русской армии оказали влияние на становление боевых традиций Русской Армии и патриотизма Русского Воина. История Российского государства неразрывно связана с его военным прошлым. В течение столетий России приходилось силой оружия отстаивать свою независимость и территориальную целостность, оказывать вооруженную помощь другим народам. В России традиционно складывалась одна из наиболее прогрессивных военных организаций, что позволяло содержать сильную армию и флот. Наша страна дала миру немало великих полководцев. Российское военное искусство известно всему миру своими богатейшими ратными традициями и доблестью русских воинов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)