АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественные ритмы: система самопомощи

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. I. Естественные методы
  3. II. Богословская система
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA система Citect
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Еще раз напомню: энергоинформационная сущность человека - его душа и сознание - живут по своим законам, тело - по своим. Эти две разные ипостаси человеческого существа существуют отдельно, как бы в параллельных мирах. Их нельзя путать и смешивать, и нельзя законы тела применять к энергоинформационной сущности и наоборот.

Если мы будем всю свою энергию отдавать заботе о теле - мы таким образом совершим непростительную подмену: поставим тело на первое по значимости место. А это место должна занимать энергоинформационная сущность. Ставя тело на первое место, мы обожествляем его, делаем из него кумира (вспомните библейское: <Не сотвори себе кумира>). Поэтому главное для начала - разобраться в этой системе ценностей и поставить тело на подобающее ему место. Как только мы осознаем, что тело второстепенно, что это лишь вспомогательный инструмент, и научимся отдавать максимум энергии энергоинформационной сущности - нам тут же дадутся силы для заботы о теле. Но именно как о вспомогательном инструменте, не более того.

Заботиться об этом инструменте надо, потому что каким бы гениальным ни был музыкант и какое бы выдающееся произведение он ни собирался исполнить - вряд ли звуки, извлеченные из расстроенного рояля, будут совершенны.

В этой главе, как я и обещал, я хочу познакомить вас с достаточно простой и доступной, но вместе с тем эффективной системой помощи своему телу, которую вот уже не одно тысячелетие применяет небольшая алтайская народность тенгри. Она предназначена в первую очередь для людей, чье тело ослаблено и обесточено в результате многолетнего пренебрежения его интересами, а также для всех, кто хочет значительно повысить энергетический потенциал своего тела.

Я не случайно предлагаю вам именно эту систему, так как считаю, что она наилучшим образом подходит для современного западного человека. Конечно, вы вправе выбрать для своего оздоровления и какую-нибудь другую систему - благо человечество за свою долгую историю выработало несметное количество методов самопомощи организму. Среди них и китайский цигун, и индийские медитации, а также православные и мусульманские посты, русские обливания холодной водой по утрам - и это лишь мизерная часть всех методов, направленных на поддержание в норме ритмов человеческой физиологии.

Кроме того, в некоторых странах весь ритм жизни построен так, чтобы наиболее благоприятствовать организму. Пример - латиноамериканские послеполуденные сиесты, когда в середине дня, в самое жаркое время, жизнь в городах буквально замирает: закрываются магазины, прекращается работа в офисах и на предприятиях, пустеют улицы и пляжи. Люди отдыхают в полумраке и прохладе комнат с жалюзи на окнах и с кондиционерами.

Наш западный образ жизни не может похвастать таким бережным отношением к организму человека. Мы все - и особенно городские жители - очень далеки от естественных, природных ритмов существования. Например, если следовать природным ритмам, то просыпаться следует с восходом солнца, а засыпать - с заходом. Тогда организм живет в согласии с природой, не истощает себя понапрасну - и остается здоровым.

Но разве мы сегодня смогли бы жить так? Ведь это означает, что зимой, в самые короткие дни, мы должны были бы ложиться спать часов в пять вечера! Наш общепринятый образ жизни и режим работы наших предприятий нам просто не позволяет этого делать. Хотя именно это было бы самым правильным. В этом смысле медведи ведут себя гораздо мудрее людей, впадая в зимнюю спячку. Они-то знают, что зимой организм должен спать!

А мы что делаем? Приходим с работы к семи, плотно наедаемся, а потом сидим у телевизора до полуночи. И еще удивляемся: откуда эта утомляемость, это нервное перенапряжение, эта вечная головная боль? Да все оттуда: от разрыва с естественными природными ритмами жизни, в соответствии с которыми живут все живые существа, кроме самого разумного, <венца творения> - человека.

Мы с вами уже научились не зависеть от социума, не поддаваться его патологическим воздействиям, не принимать всерьез происходящие вокруг социальные перипетии - но даже в этом случае далеко не всегда удается жить так, чтобы жить, как Робинзон на острове, отстраненно от окружающего мира. Я вас к этому и не призываю. Даже научившись внутренне не поддаваться влиянию социума, чисто внешне следовать его правилам игры и условностям нам все-таки приходится. Нам приходится являться на работу тогда, когда начинает работать предприятие, а не тогда, когда нам этого хочется, забирать детей из школы, когда заканчиваются уроки, ходить по магазинам в соответствии с их режимом работы и так далее.

Надо, конечно, помнить, что все нормы жизни социума - это лишь внешние правила игры и принятая обществом модель поведения, которые не имеют никакого отношения к нашей истинной сущности. Но белыми воронами становиться мы с вами все же не будем, не будем демонстрировать всем своим образом жизни, что мы какие-то особенные, не такие, как все. Не будем действовать на нервы социуму, ложась спать в пять часов вечера, устраивая послеполуденные сиесты или целые сутки проводя в медитациях. Так же непросто для современного человека соблюдать посты, ходить босиком по снегу, находить время для занятий китайскими и японскими оздоровительными практиками. В то время как система тенгри позволяет заниматься самооздоровлением, не привлекая при этом к себе нездорового любопытства окружающих, а также не затрачивая слишком много времени, сил и средств.

В основе этой системы - учение о внутренних ритмах организма. Все в природе подчинено определенным ритмам. День сменяется ночью, солнце заходит и восходит в строго определенные промежутки времени, за зимой приходит весна, за весной лето, за летом осень, за осенью снова зима - в этом чередовании не бывает никаких сбоев, в природе все очень четко. Абсолютно все явления природы совершаются с заданной периодичностью, повторяясь в определенном ритме.

И человек, как часть природы, тоже имеет свою ритмическую организацию. Сердце стучит в определенном ритме. Через определенные промежутки времени у человека возникает потребность в сне, в принятии пищи, в опорожнении желудка. Ритмам подчинены абсолютно все процессы в человеческом организме. Посудите сами: ведь в нашем организме, во всех его органах, во всех клетках постоянно что-то происходит, идут какие-то процессы, какое-то движение - это и есть жизнь. Желудок перерабатывает пищу. Клетки усваивают питательные вещества. Их впитывает кровь. С кровью они разносятся по всем органам и системам. Одновременно из организма выводятся токсические и вредные вещества. В мозг поступают сигналы извне, и он посылает импульсы соответствующим органам и системам, заставляя наши руки и ноги двигаться, наше тело - ложиться, садиться, вставать, наши челюсти - пережевывать пищу. Постоянно обновляется кровь, клетки кожи, ногти, волосяной покров. Организм - гигантская фабрика, ни один цех, ни один станок, ни одна деталь которой не простаивает ни секунды.

А представляете, что было бы, если бы все эти процессы шли хаотично и каждый орган работал бы как бог на душу положит, кто во что горазд? Организм, наверное, был бы разорван на части под напором такой неупорядоченной бурной деятельности. Но этого не происходит, и про здоровый организм говорят: работает как часы. Эта четкая организация достигается за счет того, что миллионы процессов, происходящих в нашем организме одновременно, не хаотичны, а упорядоченны, согласованы между собой. И упорядоченны они именно благодаря внутренним ритмам организма.

Ритмы организма, в свою очередь, подчинены ритмическим пульсациям эфирного тела. Точно так же, как движение крови по сосудам обеспечивается пульсацией сердца, так и согласованность всех процессов в физическом теле обеспечивается пульсацией энергии в эфирном теле.

Суть системы тенгри как раз и состоит в том, чтобы научиться помогать этим естественным пульсациям энергии. Научившись им помогать, поддерживать естественные ритмы своего организма, мы автоматически можем достичь очень резкого повышения энергетического потенциала своего физического тела. Ведь в этом случае часть энергии центральных потоков, потребляемой эфирным телом, начинает идти на обслуживание организма - и организм словно просыпается, становится живым, активным, выходит из вялого и апатичного состояния, начинает жить полноценной жизнью и живо реагировать на все, что с ним происходит.

Но прежде чем учиться помогать своим естественным ритмам, разберемся в том, что это, собственно, за ритмы, какова их природа.

Человек, как мы знаем, это часть окружающего мира, часть природы, и, естественно, его ритмы очень тесно связаны с природными ритмами. С какими именно? Один из основных ритмов человеческого организма тесно связан со сменой дня и ночи. Человек постоянно живет в режиме: свет - тьма - свет - тьма, и так всю жизнь. Днем свет, ночью тьма, летом свет, зимой тьма - никому и никогда не остановить этот вечный круговорот.

Следующий ритм, который сказывается на человеческом организме, - это смена тепла и холода. Зима - холод, лето - тепло, и так опять же на протяжении всей жизни. Есть и суточные природные колебания, связанные со сменой тепла и холода: ночь - холод, день - тепло. Человеческий организм волей-неволей вынужден включаться в ритм этих колебаний. А если же он по каким-то причинам в этот ритм не включается - начинаются болезни. Не случайно у людей, работающих по ночам, как правило, масса заболеваний. Ведь у них сбиты все естественные ритмы, в результате организм ослаблен и увеличивается частота заболеваний.

Еще один ритм, которому подчиняется человек, - это смена влаги и сухости. Здесь все не так очевидно, как в случае с холодом и теплом, но при желании можно разобраться, что имеют в виду представители народности тенгри, разработавшие эту систему. Влагу они тесно связывают с весной (вешние воды, таяние снега), сухость - с осенью (прогревшаяся за лето земля отдает тепло). Но, заметьте, в природе все циклично, и сутки напоминают не что иное, как год в миниатюре. Влага - это не только весна, но еще и утро, а сухость - не только осень, но и вечер.

Итак, смена света и тьмы, смена холода и тепла, смена влаги и сухости - это и есть те основные природные ритмы, в согласии с которыми должен существовать человеческий организм, если он хочет быть здоровым.

Согласно системе тенгри, каждое из этих природных явлений связано еще и с природными стихиями. В природе существует четыре стихии: это вода, воздух, огонь и земля. Утро - это влага, что соответствует стихиям воды и воздуха, день - тепло (воздух и огонь), вечер - сухость (огонь и земля), ночь - холод (земля и вода). Так каждые сутки вместе со сменой дня и ночи, тепла и холода, света и тьмы, влаги и сухости сменяется влияние разных стихий. Каждое время суток проходит под знаком определенного природного явления, и, значит, под знаком двух стихий, ему соответствующих.

Задача человека, который хочет иметь здоровый, гармоничный организм, состоит в том, чтобы изо дня в день жить в контакте и в согласии с этими стихиями, подчинять их воздействию все свои внутренние ритмы. Ритмы даны нам в ощущении, и их нужно уметь чувствовать. Только тогда сами природные ритмы - ритмы стихий - начнут поддерживать ритмы вашего организма, усиливая их многократно, наполняя организм энергией. Многим наверняка известно явление резонанса. Когда мы начинаем жить так, чтобы наши собственные ритмы попадали в резонанс с ритмами природы, наш организм приобретает невиданное могущество и силу. Ведь ритмы природы - могучая сила. Они несут, помимо всего, еще и мощное очистительное воздействие. Только представьте себе, какими мы будем поистине могущественными, если их сила станет нашей!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)