АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы кадровой службы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  7. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  8. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  12. III. Задания для работы в малых группах.

Основной задачей кадровых подразделений является создание четкой системы отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, формирование, сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, совершенствование профессиональной подготовки, идеологической и воспитательной работы, предупреждение нарушений дисциплины и законности, создание высокопрофессиональных сплоченных коллективов органов внутренних дел, способных незамедлительно и эффективно реагировать на любые изменения оперативной обстановки.

Система отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь утверждена Распоряжением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30 ноября 2004 года№ 162.

Основной целью отбора является комплектование органов внутренних дел гражданами, способными по своим личным, моральным и деловым качествами, состоянию здоровья, уровню образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Оформление сотрудника на службу есть прохождение следующих этапов:

I. 1 Отбор, предварительное изучение кандидатов:

Cпециалистами кадрового подразделения органа внутренних дел и руководителем соответствующего структурного подразделения, в котором гражданин желает проходить службу проводится первоначальное ознакомительное и разъяснительное собеседование с гражданином, изъявившим желание поступить на службу в органы внутренних дел.

На кандидатов, принимаемых на службу запрашиваются характеристики- рекомендации со всех мест работы, учебы, службы в Вооруженных Силах и внутренних восках МВД, а также используется система рекомендательных писем (поручительств). На каждого кандидата должно быть не менее двух- трех рекомендаций (поручительств).

При положительном решении начальник комплектующего органа дает поручение подчиненному кадровому подразделению о направлении кандидата на военно-врачебную комиссию для определения годности к службе в органах внутренних дел.

Сотрудником отделения кадров при обращении гражданина выясняются следующие вопросы согласно предъявляемым требованиям для оформления на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь:

- возраст,

- гражданство,

- наличие образования, специальность по образованию,

- степень годности по результатам комиссии в районном военном комиссариате,

- проходил ли ранее службу в органах внутренних дел,

- наличие судимости у него и его близких родственников.

При соответствии кандидата всем предъявляемым требования ему предлагаются должности в соответствии с Приказом МВД Республики Беларусь от 28.02.2007 года № 43 «Об утверждении перечня должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, соответствующих им специальностей и уровней образования».

Кандидату выдаются бланки для заполнения:

- анкета;

- автобиография;

- декларации;

- перечень необходимых документов для предоставления в комплектующий орган;

- перечень необходимых документов для прохождения Центральной военно-врачебной комиссии МВД Республики Беларусь (далее ЦВВК);

- направление для прохождения ЦВВК (в соответствии с Постановлением МВД Республики Беларусь от 13.10.2005 г. № 275);

- индивидуальная ведомость физической подготовленности для сдачи зачетов.

После заполнения кандидатом анкеты, автобиографии и предоставления в комплектующий орган копий паспортов проводится:

- проверка достоверности заполнения анкеты и автобиографии;

- оформление запросов для проведения специальной проверки.

Направляются запросы:

- для предоставления сведений о степени годности кандидата к службе в Вооруженных Силах в РВК, где кандидат состоит на воинском учете;

- для получения характеристик на кандидата (в учебные заведения, войсковые части, предприятия, организации и учреждения, где ранее кандидат обучался, проходил службу и работал.

1 Специальная проверка кандидатов:

Специальная проверка является формой изучения кандидата, изъявившего желание поступить на службу в органы внутренних дел, и проводится в целях уточнения сведений, касающихся самого кандидата и его родственников.

2 Медицинское освидетельствование и профессиональный
медико-психологический отбор

II. Предварительная стажировка в комплектующем органе. Рассмотрение на аттестационной комиссии вопроса о целесообразности принятия кандидата на службу (направления в учреждения образования МВД).

На сотрудников органов внутренних дел оформляются личные дела в порядке, определяемом Министром: заводится установленного образца папка с грифом «секретно» по заполнении.

Контракт о службе в органах внутренних дел заключается в письменной форме между гражданином (сотрудником) и МВД в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, его условия не могут ухудшать социальное и правовое положение сотрудника органов внутренних дел по сравнению с законодательством.

С гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, контракт заключается с письменного согласия одного из родителей (усыновителей или попечителей).

В контракте закрепляются:

1 добровольность поступления на службу в органы внутренних дел;

2 срок, в течение которого гражданин (сотрудник) обязуется проходить службу;

3. обязанность сотрудника проходить службу в органах внутренних дел в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять должностные обязанности;

4 право сотрудника на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных актами законодательства Республики Беларусь, определяющими порядок прохождения службы в органах внутренних дел, включая получение гарантий и компенсаций, и иные условия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)