АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. 1. Структура национальной экономики: её сферы, секторы, комплексы, отрасли

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.

1. Структура национальной экономики: её сферы, секторы, комплексы, отрасли

Национальная экономика любой страны - сложная хозяйственная, социальная, организационная, научно- технологическая система. Поэтому её структуру (т. е. разделение на составные части) рассматривают с разных уровней, взаимодействующих в едином экономическом пространстве страны.

С позиции хозяйственной системы в связи с переходом России в 1991г. для учёта и анализа макроэкономических процессов к системе национальных счётов национальная экономика структурируется на секторы.

Они различаются между собой по способу формирования дохода и участия в рыночных отношениях.

Внутреннюю экономику страны образуют организации (предприятия и домашние хозяйства данной страны), которые зарегистрированы на экономической территории и участвуют в ее экономической деятельности не менее года (резиденты), а также организации других государств, действующие в экономическом пространстве данной страны, и постоянные представительства других государств (нерезиденты). Нерезиденты на экономической территории страны имеют второе название –«Остальной мир», их доходы и сбережения образуют богатство других стран, тех, на территории которых нерезиденты зарегистрированы. Но они тесно связаны с экономикой данной страны, так как на ее территории организации-нерезиденты получают энерго- и водоснабжение, нанимают персонал из местного населения, пускают в продажу производимые товары.

Национальную экономику страны формируют резиденты данной страны, вне зависимости от того, где они осуществляют свою экономическую деятельность – на административно-политической территории, в анклавах, в открытом водном пространстве или на территории других стран.

В национальной экономике выделяются три крупных сектора:

1) рыночные, секторы институциональной единицей (хозяйствующим избытком) выступают:

1.1) нефинансовые предприятия и организации, производящие товары и оказывающие

услуги с целью получения прибыли или личного дохода, в том числе услуги

непроизводственного характера в здравоохранении, физичес5кой культуре и спорте,

отдыхе и туризме, образовании, культуре и искусстве, в непроизводственных видах бытового обслуживания;

1.2)финансовые корпорации (организации), оказывающие финансовые рыночные услуги с целью получения прибыли (банки, страховые компании, кредитные организации, инвестиционные фонды)

2. 1) государственные и муниципальные учреждения. Оказывающие нерыночные услуги обществу и гражданам в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.п.

2.2) некоммерческие организации в лице общественных и религиозных организаций. Потребительских кооперативов и иных. Организаций. Обслуживающих домашние хозяйства;

3) смешанный сектор. Представленный домашними хозяйствами. В том числе занимающихся производством товаров без применения наемного труда (например. Ремесленные хозяйства).

Институциональными единицами национальной экономики, таким образом, являются организации и домашние хозяйства.

Организации, функционирующие в реальном секторе экономики и, соответственно производящие товары, и оказывающие рыночные услуги в производстве товаров, являются предприятиями. Именно они производят более 75% валового внутреннего продукта России. Отличительной чертой предприятий в системе общественного разделения труда является именно производство материализованных товаров и услуг. Услуга отличается от товара тем, что в процессе ее осуществления создается не новый продукт, а изменяется качество ранее созданного продукта, например, транспортные, ремонтные услуги жилищно-коммунального хозяйства и иные блага.

Общественное разделение труда объединило предприятия, обладающие общностью производимых товаров и услуг, технологий и удовлетворяемых потребностей в отрасли. Фрагментарно отраслевую структуру национальной экономики России можно представить следующим образом: (рис. 3)

Высший уровень отраслевой структуры экономики нашей страны представляют две крупные сферы экономики, включающие совокупность отраслей и видов деятельности национальной экономики по производству экономических благ:

1)реальный сектор экономики с крупным народнохозяйственными комплексами предприятий промышленного, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, торговли и других отраслей;

2)непроизводственную сферу экономики, с бюджетными учреждениями здравоохранения, образования и других отраслей социального комплекса государства.

Реальный сектор экономики, в свою очередь, включает крупные народнохозяйственные комплексы, основным из которых по объёму производимой продукции и численности работающих является промышленность. Промышленность также не есть однородное образование. Она, в свою очередь, состоит из крупных промышленных комплексов – отраслей, которые дифференцируют по ряду признаков:

- и по характеру воздействия на предмет труда различают добывающие и обрабатывающие отрасли;

- по общности структуры издержек производства-отрасли трудоемкие.

- по экономическому назначению выпускаемой продукции производящие предметы потребления и производящие средства производства.

- по уровню монополизации – монополистические и олигополистические, совершенной конкуренции и с монополистической конкуренцией.

Нижний уровень структуры национальной экономики представляют собой предприятия.

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематической извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

 

 

Вопрос

История современной промышленности корнями уходит в Англию

ΧVΙΙ – ΧVΙΙΙ вв. В России развитие промышленности началось в ΧVΙΙ в., но быстрое развитие получило лишь в ΧVΙΙΙ в. при Петре Ι. Основной идеей его политики было усиление государственности, а это требовало обороны страны. В противовес Англии, где крупные предприятия формировались в текстильной отрасли, в России первые заводы были военного профиля (Сестрорецкий оружейный завод, Ижорский сталелитейный завод, Тульский оружейный завод (1712 г.)). В середине ΧVΙΙΙ в. крупная промышленность развивается на Урале. Но, тем не менее, и к концу ΧΧ в. Россия в промышленном отношении оставалась слаборазвитой страной. Владельцами большей части промышленного капитала были иностранцы. К концу ΧΧ в. Россия была представлена большим количеством узкоспециализированных предприятий в отличие от многопрофильных транснациональных корпораций (ТНК) Запада.

Характерными чертами ТНК являются:

1. Широкая номенклатура (перечень) выпускаемых товаров. Например, Дженерал Моторс выпускает не только автомобили, но и детские коляски, резиновые коврики, автомобильную косметику и ряд другой продукции. Это даёт возможность переливать оборотный капитал в те сферы производства, которые в данное время дают большую отдачу.

2. Разбросанность производства по миру (пространственная десегрегация). Сборочные заводы располагаются ближе к потребителю, что даёт возможность экономить на транспортных издержках.

3. Колоссальная численность персонала (до нескольких десятков тысяч человек).

Советский Союз вышел из Гражданской войны (1923 г.) с полностью разрушенной экономикой, безработицей и голодом. Руководство страны взяло курс на новую экономическую политику (НЭП), позволившую быстро развить предпринимательство. К концу 1926 года оживился рынок, вырос платёжеспособный спрос населения, безработица упала до минимума. Но руководство страны во главе с И.В. Сталиным был выбран курс на построение централизованной государственной экономики. Поэтому в конце 20-х годов была активизирована национализация предприятий. Был разработан первый пятилетний план развития народного хозяйства.

Концентрация экономики в руках государства позволила:

- превратить страну к 1940 г в крупнейшую промышленную державу мира (по объёму производства СССР занимал 2-е место в мире после США и 1-е место в Европе);

- победить во Второй мировой войне;

- быстро восстановить разрушенную войной европейскую часть страны.

Но развитие промышленности требовало рабочих рук. Поэтому был организован отток кадров из села, который, в конечном итоге, привёл к вымиранию деревень. Не было и серьёзной государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Управлять огромной экономической системой из единого центра становилось всё сложнее. Поэтому в начале 60-х годов впервые встала необходимость проведения экономических реформ. Всего их было 3 (Н.С. Хрущёв, А.Н. Косыгин, М.С. Горбачёв). Каждая из них расширяла права предприятий в плане использования части прибыли.

С середины 80-х годов ΧΧ в. в экономике стали нарастать устойчивые тенденции снижения основных макроэкономических показателей. В это время успешно зарекомендовал себя переход крыночной экономике в Чили, Южной Корее, Индонезии. Поэтому руководством страны был взят курс на рыночные преобразования экономики.

За прошедшее время страна пережила разрыв кооперационных связей с бывшим союзными республиками, этапы гиперинфляции, падение производства, потерю мировых рынков сбыта, дефолты, стагнации. Но после 2000 г. начался экономический подъём, который был приостановлен мировым финансовым кризисом. Чтобы занять достойное место в мировой экономике, руководство РФ взяло курс на развитие прорывных технологий и внедрение их в производство и в быт людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)