АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Несмотря на то, что каждый из владельцев малого предприятия в работе по найму мог бы получить зачастую гораздо больший доход

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.

 

Несмотря на то, что каждый из владельцев малого предприятия в работе по найму мог бы получить зачастую гораздо больший доход, чем от предпринимательства, ежедневно в эту сферу устремляются тысячи искатели денег. Причины:

1. Надежда сделать бизнес;

2. Работать самостоятельно без давления работодателя.

Однако, по статистике, каждый 3-й, идущий в малый бизнес, разоряется. Порогом безубыточности малого предприятия является ежедневный оборот в 100-150 $. Именно с предпринимательства два десятка тысячелетий тому назад начал формироваться бизнес. Однако отсчет его современного состояния начинается со второй половины XIX века, когда стала зарождаться современная техническая база промышленности. За прошедшие 150 лет предпринимательство прошло 5 эпох.

Эпохи I II III IV V
Название Эпоха создания современной технической базы Эпоха массового производства (Генри Форд) Эпоха массового спроса Эпоха без закономерностей Эпоха инноваций
Период эпохи Конец XIXв. – начало XXв. 1941г. – 30-х годов XXв. Начало 40-х – 60-х годов XXв. 70-е – 90-е годы XXв. 90-е годы XXв. -?
Характерные черты Происходило формирование организационных структур предприятий (цехов, служб, их взаимосвязи), которое сохранилось до настоящего времени. Введение Г. Фордом на принадлежащих ему автомобильных заводов конвейеризации сборки автомобиля, которая позволила сбросить цену на спортивный автомобиль Мустанг – Т с 2500$ до 285$ и дало возможность любому среднему американцу построить дом, купить автомобиль иметь курицу в кастрюле. Товары производились массовым образом, но имели массу модификаций комплектаций. Вложение средств в бизнес в наиболее эффективные точки расположенные в любой точке мира – ТНК Осуществляется вложение значительных средств в рискованные, но новые идеи, например в биотехнологии, в генную инженерию, в космическую технологию и т.д.

Многие проблемы перехода России к рыночной экономике связаны с тем, что она вошла в мировую экономику с 5-й стадии развития, находясь только на 2-й стадии массового производства. Сейчас (за 20 лет) страна прошла 3-ю стадию и вошла в 4-ю и частично в области медицинских и космических технологий в пятую.

 

 

Вопрос

На основе преобладающих сложных процессов изготовления товаров строится производственная структура предприятия. Под ней понимается совокупность его подразделений, взятая во взаимосвязи производственных потоков.

 

Схема производственной структуры на машиностроительном

предприятии (с указанием его производственных потоков).

шихтование металлы

топливо и формовочные лес и полуфабрикаты

материалы химикаты

 

       
   
 
 

 


Склады

ТЭЦ газо- литейный тары инструмен- кузнечно-

генера- тальный прессовой

торная

станция

 

Цеха

котельная

 

ремонтно-

механический

механический

 
 


термический

 
 


механо-

сборочный

 
 


сборочный

               
   
     
 
   
 
 
 


склад

готовых

товаров

 

В различных сферах экономики характер материальных потоков может быть различным, но тем не менее к настоящему времени сложилась определенная классификация производственных структур в зависимости от типа производства и специализации предприятия.

Так на предприятиях с единичным и мелкосерийным типами производства должны присутствовать все элементы производственной структуры, отвечающие за изготовление абсолютно всех составляющих товара.

Пример: ремонтно-строительная фирма должна иметь в своем составе – офис для приема клиентов;

ремонтные бригады;

склад для инвентаря и инструментов;

развитую снабженческую службу;

службу маркетинга;

транспорт.

При этом фирма должна весь цикл ремонта брать на себя или договариваться по определенным его элементам с субподрядчиками.

В массовом производстве структуры (как правило) не развиты, так как сам производственный процесс имеет по отношению к готовому товару частичный характер.

Пример: производство подшипников или сборка бытовой техники, привязанная к рынкам сбыта.

 

Поэтому, различают следующие виды специализации предприятий:

1. Предприятия с полным технологическим циклом. Включают:

* обрабатывающие;

* заготовительные; ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

* сборочные

со всеми обслуживающими производствами.

2. Предприятия с частичным технологическим циклом, когда часть операций по изготовлению товара передается специализированным предприятиям.

3. Предприятия подетальной специализации, производящие отдельные группы деталей и оказывающие один вид услуг.

Пример: городской пассажирский транспорт.

 

Вообще понятие законченности технологического процесса является довольно условным. Важными являются характер технологии и законченность товара с точки зрения удовлетворения потребностей реальных, конкретных его потребителей. Эти нюансы должны быть четко зафиксированы во всех договорных отношениях предприятия с потребителями (прежде всего) и с поставщиками.

В настоящее время производственная структура современного предприятия носит самый разнообразный характер. При этом большое распространение получает пространственная дезагрегация производства.

Рассмотрим его характер для крупных предприятий на примере АК “Москвич” (см. рисунок на следующей странице).

АЛЕКО-ТОРГ – торговая марка “Москвича”, которая осуществляет все продажи.

АЗЛК – сборка автомобилей (Москва).

Сухиничи – Сухинический завод по изготовлению пластмассовых деталей.

Лихославль – радиаторный завод.

Кинешма – завод автоагрегатов, металлургическое производство литья и упаковок.

Соболевка – завод уплотнительных деталей.

Красноармейск – механосборочный завод по пос производственных потоков.

Полнота реализации указанных принципов зависит не только от умения менеджера осмыслить их достоинства, но и от его фактической возможности реализовать эти принципы в реальном производстве.

Практика более чем 200-летней работы различных предприятий показала, что основная разница между ними заключается не в том, что одно производит сталь, другое – ремонтирует автомобили, а третье выпекает хлеб. Разница в том, что имеет место разная повторяемость однотипных товаров в течение года, заключающаяся в разных объемах производства и в разных интервалах повторяемости, что в конечном итоге приводит к разной степени загрузки предприятия изготовлением этих товаров.

Наряду с внешней средой, в которой функционирует предприятие, оно обладает своей внутренней средой, которая формируется под влиянием назначения производимых товаров, технологий их изготовления, типа производства и других факторов. Наиболее емко содержание внутренней среды предприятия отражается в понятии «инфраструктура предприятия».

Ее можно охарактеризовать как совокупность различных подразделений предприятия, призванных обеспечивать нормальные условия для производства и сбыта товаров, а также для жизнедеятельности персонала предприятия. В инфраструктуру включают управляющие, производственные, научные сбытовые и иные подразделения, а также дороги, связь, транспорт, внешнее водо, газо и электроснабжение, озеленение территории, объекты социально-культурного назначения.

Традиционно в инфраструктуру предприятия включают организационную и производственную структуры.

Производственная структура представляет собою совокупность его производственных подразделений: цехов, участков, рабочих мест, взятую в совокупности производственных потоков движения предметов труда

Организационная структура представляет собою совокупность подразделений предприятия, управляющих его деятельностью, взятую в соподчинении и взаимосвязи информационных потоков управленческих решений.

 

 

Вопрос

 

Практика более чем 200-летней работы различных предприятий показала, что основная разница между ними заключается не в том, что одно производит сталь, другое – ремонтирует автомобили, а третье выпекает хлеб. Разница в том, что имеет место разная повторяемость однотипных товаров в течение года, заключающаяся в разных объемах производства и в разных интервалах повторяемости, что в конечном итоге приводит к разной степени загрузки предприятия изготовлением этих товаров.

Поэтому встает проблема подбора к разным условиям производства разных методов организации производства, и как следствие – проблема оценки серийности производства (на Западе – типа перерабатывающей системы).

Существует 2 подхода к решению этого вопроса:

Оценивается тип серийности предприятия или иного производственного звена в целом.

Оценивается характер производства для конкретного заказа, поступающего на предприятие.

 

В первом случае речь идет об определении типа производства, присущего предприятию или его конкретному подразделению. Для этих целей используют коэффициент серийности, предложенный Татевосовым:

 

где:

с – число рабочих мест предприятия (или подразделения) по разнообразным предметам труда,

m – число операций, закрепленных или выполняемых в течение месяца на данном предприятии (в подразделении).

 

По Татевосову, если:

Kcep = 1, то массовое производство,

1< Kcep <20, то крупносерийное производство,

20< Kcep <40, то серийное производство,

Kcep >40, то единичное (индивидуальное) производство.

 

В целом, уровень серийности зависит от широты номенклатуры изготовляемых товаров (один товар или тысяча наименований товаров), объемов их производства (поштучный выпуск или выпуск миллионов единиц), регулярности и стабильности производства.

На Западе используют классификацию операционных систем, весьма похожую на классификацию производственных систем по типам производства.

В качестве критериев используют тип переработки ресурсов и характер выхода.

 

Подходы к выделению типа производства
Характер производимых товаров Тип производства Тип перерабатывающей системы
Продукция Услуги Россия США, Зап. Европа
нефтепереработка угольная шахта радиостанция патруль скорая помощь непрерывный непрерывный процесс
автосборочный завод швейное предприятие мойка машин массовое массовое производство
производство комбайнов административные и почтовые услуги крупносерийное  
речное судостроение аптекарские услуги серийное  
типография клиническая больница мелкосерийное мелкосерийное производство
строительный подряд писатель художник маляр врач-терапевт единичное (индивидуальное) проектное производство

 

Предприятие относят к тому или иному типу в зависимости от преобладания соответствующего производства (например, градостроительная фирма специализируется на индивидуальной застройке, но ведет также в небольших объемах промышленное строительство; тип производства будет тяготеть к мелкосерийному или индивидуальному).

Определение типа производства дает основу для отбора методов организации и управления им. Это могут быть поточные методы с большой гаммой разновидностей или оригинальные методы управления.

Например, можно сопоставить закусочные типа “Русское бистро”, работающие на принципах крупносерийного и массового производства, с ориентированной системой снабжения, обслуживания и другими системами, с маленьким рестораном на 10-15 посадочных мест с абсолютно индивидуальным обслуживанием посетителей.

Однако в действительности на производстве зачастую приходится решать вопрос (особенно по вновь принимаемым заказам) о том, каким образом организовать производство вполне конкретных предметов из этого заказа (и часто на одном и том же участке можно встретить и массовое и индивидуальное производство, но другого продукта). Поэтому естественно встает вопрос об оценке типа перерабатывающей системы для конкретного предмета труда.

В 1970-е годы эту задачу решил профессор Тульского политехнического института А. Ж. Огнянович.

,

где:

m – число операций,

КХПi – коэффициент, показывающий среднюю загрузку участка данным предметом на i -ой операции.

 

где:

срi – расчетное количество рабочих мест,

спi – принятое число.

 

Если загрузка участка предметом велика, то есть смысл организовать предметное производство по законам массового типа, иначе возможно индивидуальное производство.

В зависимости от КХП А.Ж. Огнянович ввел следующую градацию характера производственного процесса.

 

Характер производственного процесса в зависимости от КХП
Характер производственного процесса КХП
массовый 0,85 – 1,00
крупносерийный 0,20 – 0,84
среднесерийный 0,05 – 0,19
мелкосерийный 0,025 – 0,049
единичный 0,000 – 0,024

 

Рассчитав КХП можно выбрать экономически целесообразный вид движения предметов труда и соответствующую форму организации их производства.

Пример: пусть принят заказ на изготовление чугунных решеток в течение года в количестве 1000 штук массой по 100 кг каждая. Предполагается организовать их литье при односменном графике их работы на литьевой машине с годовым действительным фондом работы 2000 часов и производительностью 0,2 т отливок в час. Подобрать тип перерабатывающей системы.

Крупносерийный характер производства.

Варианты:

Если не оговорены договором сроки поставок, то выгоднее сконцентрировать производство в одном квартале и организовать его как массовое, так как фонд времени составит 500 часов и КХП=1. Здесь минимум переналадок и, следовательно, минимум потерь времени.

Если особо отмечены сроки поставок, то придется догружать литьевую машину другими заказами и организовывать партионно- поточную линию, определив рациональные периодичности запуска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)