АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Любая коммерческая организация функционирует ради извлечения прибылей, а для этого она должна производить товары

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.

Любая коммерческая организация функционирует ради извлечения прибылей, а для этого она должна производить товары. Наиболее полное определение товара дал классик американского маркетинга Филипп Котлер.

Товар - «это абсолютно все, что может удовлетворить нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, просто использования или потребления. Это может быть физические объекты, услуги, места, лица, идеи и организации».

Физические объекты – это здания, оборудования, продукты, материалы и др. Это то, что можно осмотреть, потрогать, понюхать.

Услуги - ремонтные, услуги связи, транспорта, медицины и т.д.

Места – как товар представлены на рынке мест застройки:

- жилой;

- промышленной;

- рекреации, т.е. зон отдыха.

Лица – как товар относительно новое для России понятие. Это выпускники школ, колледжей, ВУЗов, курсов переподготовки и др. форм, которые поступают на рынок труда с целью привлечения работодателей. При этом они проходят определенный процесс подготовки в готовящих их организациях (учебный план в расчете на 5-6 лет обучения, расписание, чтение лекций, проведение практических занятий, написание дипломов и курсовых).

Идеи – прежде всего это патенты, лицензии, ноу-хау.

Организации – по Котлеру - это формирование у определенной аудитории определенного восприятия того или иного субъекта, той или иной организации, того или иного процесса. Например, формирование имиджа определенного политика или представителя шоу-бизнеса, или отношение граждан к тому или иному общественному процессу.

Для проведения экономических расчетов, анализа и планирования используют различные виды классификации товаров. Например, физические объекты (в России – это продукция) делится на:

1. а) товары производственно-технического назначения, которые потребляются организациями (станки и т.д.). Западный термин - товары промышленного назначения.

б) товары народного потребления, производимые для населения. Западный термин - товары широкого потребления. Этот признак классификации широко используется в отчетности государственной статистики и в налогообложении

2. С точки зрения новизны товары делятся на:

а) новые;

б) серийновыпускаемые.

3. С точки зрения заказчика:

а) товары свободного спроса;

б) товары государственного и муниципального заказов.

4. С точки зрения источника оплаты:

а) платные (например, услуги);

б) бесплатные.

и т.д.

Именно классификационные признаки позволяют планировать производство и реализацию товаров. Однако перед этим процессом стоит процесс определения производственной мощности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)