АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Голарктическая область-флористическая и зоогеографическая область суши

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.

Голарктическая область-флористическая и зоогеографическая область суши. Голарктическая область занимает всю Европу, Северную Африку, Азию (кроме территорий, относящихся к Индо-Малайской области, а также почти всю Северную Америку.

Фауна Голарктики мало своеобразна и молода; имеет четвертичный возраст. На ее формирование оказал значительное влияние четвертичный ледник.Голарктическая фаунистическая подобласть подразделяется на следующие подобласти:

1.Арктическая подобласть (общая для Евразии и Северной Америки);

2.Канадская подобласть;

3.Сонорская подобласть;

4.Европейско-Сибирская подобласть;

5.Средиземноморская подобласть;

6.Африканско-Переднеазиатская подобласть;

7.Центральноазиатская подобласть;

8.Маньчжуро-Китайская подобласть.

Арктическая подобласть занимает острова полярных морей и тундру Евразии и Северной Америки.

2. Канадская подобласть характеризуется разнообразными грызунами, древесными дикообразами, из копытных - снежной козой, из насекомоядных - кротом кондилура, из хищных - барсуком таксидея. Из птиц почти эндемичными для этой подобласти являются дикуши (встречаются также на крайнем востоке Евразии).

3. Сонорская подобласть характеризуется участием в фауне вилорогой антилопы, четырех - пяти родов кротов, енотов. Из птиц характерны индейки, краксы, кондоры, колибри, тиранны, американские сорокопуты, танагры и др. Из рептилий отмечено несколько родов игуан, ядозуб; из змей характерны представители ямкоголовых - гремучники. Грызуны представлены луговыми собачками и хомяками.

4. Европейско-Сибирская подобласть занимает почти всю Европу, кроме побережья Средиземного моря и большей части Пиренейского, Аппенинского и Балканского полуостровов. Южная граница Европейско-Сибирской фаунистической подобласти проводится по следующей линии: предгорья Кавказа - Тарбагатай - Алтай - Саяны - устье Амура (включая Сахалин).

5. Средиземноморская подобласть ограничена на севере Европейско-Сибирской, а на юге - Африкано-Переднеазиатской подобластями.

6. Африкано-Переднеазиатская подобласть включает территории, протягивающиеся от Атлантического побережья Сахары на западе до пустыни Алашань на востоке. В пределы этой подобласти входят Сахара (от Марокко до Египта), Синайский полуостров, Северная Аравия, пустыни Сирии, Палестины, Месопотамии, Средняя, Передняя и большая часть Малой Азии, Восточное и Юго-Восточное Закавказье, Северный и частично Западный Прикаспий.

7. Центральноазиатская подобласть охватывает Волжско-Уральские, Калмыцкие и Прикаспийские степи, а также Туркменистан. Для этой подобласти характерны яки, антилопа-сайгак, из насекомоядных - путоран (пегая землеройка), из грызунов - тонкопалый суслик, слепушонка, степные пеструшки, горные полевки, песчанки, хомячки, разнообразные тушканчики; из зайцеобразных - сеноставки. Из птиц характерны горные индейки (улары), горные вьюрки, пустынная сойка, пустынная славка, грифы, кулик - серпоклюв.

8. Маньчжуро-Китайская подобласть занимает восточную часть Азии. На севере она граничит с Европейско-Сибирской фаунистической подобластью.

Из млекопитающих эндемичны только семейства бобров (2 вида), горных "бобров" (1 вид), кротов и тушканчиков; из птиц — тетеревиные и гагары (чистиковые относятся к морской фауне);4 семейства хвостатых земноводных; из рыб — осетровые, лососёвые, щуковые, умбровые, колюшковые и некоторые др. Бедность фауны Г. о. объясняется тем, что значительная часть её территории лежит в высоких широтах, а также относительной молодостью фауны большей части территории — климатические потрясения ледникового времени охватили всю северную часть Г. Области.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)