АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грызуны

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II – ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  3. Neorickettsia sеnnetsu, Ehrlichia chaffeensis Anaplasma phagocytophilum
  4. V2: Эмбриология человека и животных
  5. Австралийская фаунистическая область.
  6. Б А К Т Е Р И О З Ы . М И К О З Ы.
  7. Бабезиоз КРС
  8. Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris)
  9. БЕШЕНСТВО
  10. БЕШЕНСТВО
  11. Бешенство (Rabies)
  12. БЕШЕНСТВО (RABIES, LYSSA, HYDROPHOBIA)

***** Обыкновенная полёвка — вид грызунов рода серых полёвок. Отдает предпочтение местам с хорошо развитым травяным покровом. В тёплое время активна в основном в сумерках и ночью, зимой активность круглосуточная, но прерывистая. Живёт семейными поселениями, как правило, состоящими из 1—5 родственных самок и их потомства 3—4 поколений. В своих поселениях полёвки роют сложную систему нор и протаптывают сеть тропинок, которые зимой превращаются в подснежные ходы. Полёвка — типично травоядный грызун. Размножается обыкновенная полевка в течение всего тёплого времени года.

***** Полева́я мышь — грызун рода полевых мышей. В качестве убежищ использует как естественные укрытия, так и норы собственной постройки. Полевые мыши, обитающие во влажных и затопляемых биотопах, строят гнезда на кустарниках или в траве. Питается как растительной, так и животной пищей. Состав рациона зависит от времени года. Размножается до 5 раз в год. В помете 5—7 мышат.

***** Большой тушканчик, или земляной заяц- Самый крупный среди тушканчиков. Ведёт одиночный образ жизни, редко контактируя с сородичами вне сезона размножения. Большой тушканчик роет сложные постоянные (летние и зимовочные) и простые временные норы. Большой тушканчик относится к всеядным грызунам — в его рационе в равной мере могут присутствовать растительные (семена, корни, луковицы) и животные (насекомые) корма. Он легко переходит с одного типа корма на другой в зависимости от его доступности и времени года. Большой тушканчик выходит из спячки в середине марта-апреле. В выводке от 1 до 8, обычно 3—6 детёнышей. С самкой они живут до 1,5 месяцев.

***** Сурок байбак грызун — рода сурков, обитатель целинных степей. Байбак является одним из самых крупных грызунов наших степей. Живут байбаки большими многолетними колониями, устраивая для жилья норы разного назначения и сложности. Питаются байбаки растительными кормами. Их излюбленными растениями являются дикий овёс. Из зимней спячки байбаки выходят в конце февраля — начале марта. Немного откормившись, они принимаются ремонтировать или рыть новые защитные норы; позднее — поправлять и расширять жилые норы.

 

Вопрос 24 Водно-болотный фаунистический комплекс относится к группе интрозональных фаунистических комплексов. На территории области большое количество рек и ручьев, есть болота различного типа:пойменные, верховые, пойменные луга, множество прудов, созданных в последние десятилетия. Водно-болотный комплекс наиболее богат видами позвоночных животных. Орнитофауна этого природного комплекса весьма разнообразна.Болота на территории области встречаются довольно редко. Они представлены низменными, ключевыми и сфагновыми болотами переходного типа. Типичных верховых болот, характерных для лесной зоны, в Орловской области нет.Лишь на северо-западе области сфагновые болота небольшими фрагментами встречаются среди хвойных и смешанных лесов в пониженных формах рельефа. К данному комплексу относятся земноводные, пресмыкающиеся, большое количество околоводных и водных птиц, млекопитающие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)