АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное устройство и бюджетный процесс

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Арифметико-логическое устройство
  4. Арифметическо- логическое устройство
  5. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  6. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  9. Бюджетное регулирование экономики
  10. БЮДЖЕТНЫЙ ДОМ — ПРОЕКТ CROCKETT RESIDENCE
  11. Бюджетный и фактический выпуск в апреле 20__ г. в нормо-ч.

Под бюдж устройством принято понимать организацию бюдж системы и принципы ее построения. Составной частью бюдж устройства является бюдж система:

Бюдж система – это основанная на эк отношениях и гос устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность фед бюджета, бюджетов субъектов РФ, мест бюджетов и бюджетов гос внебюдж фондов.

Структура бюдж системы обусловлена формой гос устройства, под которой понимаются внутр строение государства, деление его на составные части и система взаимоотношений между ними на основе распределения властных полномочий и суверенитета между центром и террит образованиями.

В унит (единых) государствах бюдж система состоит из двух уровней — гос бюджет и мест бюджеты (их доходы и расходы не входят в фед бюджет, формируются и используются территориями самостоятельно). В качестве примера можно упомянуть о бюдж системе Великобритании.

В федеративных государствах бюдж система является, как правило, трехуровневой — гос бюджет (фед бюджет), бюджеты членов федерации (штатов — в США, земель— в ФРГ, провинций — в Канаде), мест бюджеты. Все бюдж уровни существуют самостоятельно и не входят по доходам и расходам в вышестоящие бюджеты.

В соответствии с БК РФ бюдж система России основана на принципах: 1. Единство бюдж системы РФ – единство правовой базы, ден системы, форм бюдж документации, принципов бюдж процесса в РФ, единый порядок ведения бух учета средств фед бюджета, бюджетов субъектов федерации и мест бюджетов. 2. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюдж системы. 3. Самостоятельность бюджетов – это наличие собств источников доходов бюджетов каждого уровня бюдж системы и самостоятельное определение направления расходования средств соответствующих бюджетов. 4. Рав-во бюдж прав субъектов РФ, мун образований -определение бюдж полномочий органов гос власти субъектов РФ и ОМСУ, осущ-е расходов формирование доходов бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюдж трансфертов. 5. Полнота отражения доходов, расходов и ист-ков финн-ния дефицитов бюджетов - в соотв бюджетах. 6. Сбалансированность бюджета – объем расходов должен соответствовать суммарному объему доходов и поступлений из источников финансирования его дефицита. 7. Эффективность и результативность использования бюдж средств. 8. Общее (совокуп) покрытие расходов – расходы бюджета не могут быть увязаны с опред доходами и источниками финансирования дефицита бюджета. 9. Прозрачность – опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении. 10. Достоверность бюджета – надежность прогноза соц-эк развития соотв территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета. 11. Адресность и целевой характер бюдж средств – бюдж средства выделяются конкр получателям. 12. Подведомственность расходов бюджетов - получатели бюдж средств вправе получать бюдж ассигнования и лимиты бюдж об-в только от гл распорядителя бюдж средств. 13. Единство кассы - зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кас выплат с единого счета бюджета.

Гос бюдж система состоит из 3 звеньев: Фед бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ. К ним относятся: республиканские бюджеты республик в составе РФ, бюджеты краевые, област, автономных образований, а также город бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, мест бюджетов.

Бюдж право России – это подотрасль рос права, часть фин права, его ведущий институт; совокупность устанавливаемых государством общеобязат норм, определяющих основы бюдж устройства страны, составления, рассмотрения, утверждения и исполнения гос бюджета и бюджетов субъектов РФ, входящих в бюдж систему. Бюдж право России также вкл в себя перечень доходов и расходов бюджета, порядок их распределения между разл видами бюджетов, бюдж права РФ, субъектов РФ, адм—террит единиц; регламентирующие бюдж процесс, а также регулирующие формирование и использование гос внебюдж фондов в целях фин обеспечения соц—эк развития страны и др потребностей общества.

Президент РФ имеет право издавать указы, которые регулируют бюдж правоотношения на основании и во исполнение положений БК РФ. Правительство РФ имеет право принимать нормат прав акты. Фед органы исполнит власти принимают акты, регулирующие бюдж правоотношения, в случаях, установленных БК РФ, а также указами президента и нормат актами Правительства РФ. При этом фед органы исполнит власти принимают нормат прав акты, регулирующие бюдж отношения, только по вопросам, отнесенным к ведению РФ. Органы гос власти субъектов РФ и ОМСУ принимают нормат прав акты, которые регулируют бюдж правоотношения, в пределах своей компетенции. На уровне субъектов РФ принимаются нормат акты соотв субъекта РФ, регулирующие бюдж правоотношения на его территории. ОМСУ принимаются нормат акты, регулирующие бюдж правоотношения внутри мун образования.

Бюдж процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов гос власти, ОМСУ и участников бюдж процесса по составлению, утверждению, исполнению и контролю за исполнением бюджетов и бюджетов гос внебюдж фондов. Продолжительность бюдж процесса, которая включает 4 стадии, составляет около 3 – х лет:

1 год{ Ø составление проекта бюджета; Ø рассмотрение и утверждение проекта бюджета;

Ø исполнение бюджета – бюджетный период (1 год);

Ø составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение (≈ 11 мес.)

Составной частью бюдж процесса является бюдж планирование, представляющее собой частичное перераспределение фин ресурсов м/у бюджетами разных уровней. Оно направлено, в конечном счете, на составление проекта бюджета. Непосредственно осуществляют бюдж планирование Минфин РФ, минфин республик в составе РФ, фин управления администраций др территорий в соответствии с предоставленными им правами.

1 год: I этап: составление проекта бюджета:

1) не позднее марта - бюдж послание Президента Фед.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)