АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежная система страны. Формы организации безналичных расчетов

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. Богословская система
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Лексика как система (8 часов)
  10. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Платеж система это сов-ть законодательно регулируемых эл-тов, кт позволяют всем уч-кам производить фин операции и расчеты друг с другом.

Осн эл-ами ПС явл субъекты и объекты расчетных взаимоотношений, принципы и формы организации расчетов, платеж инструменты, способы платежа.

Элементы ПС Содержание элементов ПС
Субъекты Фин сектор (банки и др. кредитные организации) Нефин сектор (коммерческие, бюджетные, общественные и др. предприятия и организации) Личный сектор - население
Об-ты (назн-е платежа) Платежи по тов операциям; по нетов операциям: взносы в бюджет и во внебюдж фонды, платежи по ссудам, векселям и др. фин-кредит инструментам;
Принципы Правовой режим – обусловленность расчетов законами, подзаконными и нормативными актами; Осуществление расчетов преимущественно по счетам кредитных организаций; Наличие акцепта (согласия) на платеж, списание средств со счета; Платежи осуществляются при наличии средств на счете плательщика; Как правило, расчеты совершаются после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ; Срочность платежа согласно заключенному договору.
Формы организации расчетов Расчеты платежными поручениями; Расчеты по аккредитиву; Расчеты чеками; Расчеты по инкассо;
Платеж инстр-ты: Платеж поручения; Аккредитивы; Чеки; Инкассовые поручения; Платеж требования
Способы платежа Валовой (брутто) способ – списание средств со счета (перевод) в полной сумме, указанной в расчетном документе; Зачет взаимных требований и обязательств (клиринг) и списание со счета суммы сальдо зачета.

Платеж поручения исп-ся при р-тахкак за тов и услуги, так и по финн платежам. Это распоряжение владельца счета (плательщика) своему банку перевести указ сумму ден ср-в с его счета на счет получателя, указ в поручении.

"-" закл в отсутствии гарантий своеврем платежа, а "+" – в простоте документооборота, возм-ти предварит проверки кач-ва товара, простой технике проведения расчетов, что ускоряет об-ть ОбС.

Аккредитив -это форма проведения безнал расчетов, при которой банк, действуя по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, обязуется произвести платежи получателю ден средств.

Банками могут открываться след виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

· отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными)

При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия этого обязательства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)