АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый механизм управления финансами п/п. Первичные и вторичные финансовые инструменты

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  5. III. Основные задачи Управления
  6. IV. ПЕРВИЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  7. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  8. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  12. V. Руководство Управления

Упр-е финансами п/п осущ-ся с пом фин мех-ма — части хоз ме-ма, предст собой сов-ть форм и методов упр-я финансами п/п в целях достижения макс прибыли. Фин мех-м состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой.

С-ма упр-я финансами п/п вкл в себя: фин методы и инстр-ты, прав и инфо-методич обесп-е.

К фин методам отн-ся: фин учет, анализ, регулирование, планирование, контроль, с-ма р-тов, с-ма фин санкций, кредит операции (трастовые, залоговые, лизинг и т.д.), налоги, страх-е и др. С пом применения тех или иных фин методов осущ-ся возд-вие фин отн-й на хоз проц-сы, упр-е движением фин р-сов и оценка эф-ти их исп-я на основе анализа фин показателей.

Ф ин инструмент - любой контракт, из кт возникает фин актив для одного п/п и фин об-во для др п/п. С пом фин инстр-тов осущ-ся любые оп-ции на фин рынке. Без их применения невозможно привлечь доп капитал, осущ-ть фин инв-ции, р-ты с контрагентами и т.п. Фин инстр-ты подразд-ся на первич и вторич (производные). К первич относятся: ДЗ и КЗ по тек оп-ям, кредиты, облигации, акции, векселя. К вторич - опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валют свопы.

- опцион – д-р, в соотв с кт 1 из сторон имеет право, но не об-во, в теч опред срока продать или купить у др стороны актив по цене, устан в договоре и с уплатой премии

- фьючерс - стандарт биржевой договор купли-продажи бирж актива через опред срок в буд по цене, устан в момент заключения сделки.

- Форвард— д-р, по кт 1 ст обязуется в опред срок передать базовый актив др ст или исполнить альт ден об - во, а пок-ль обязуется принять и оплатить этот базовый актив.

- своп - торг-фин обмен оп-ция, в кт закл-е сделки о купле (прод) цб, валюты сопровождается закл-ем контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через опред срок на тех же или иных усл-ях

Фин актив м.б. в виде ден ср-в, контрактного права на получение ден ср-в или др фин актива, контрактного права обмена на фин инстр-т.

Фин об-во — это любое контрактное об-во:передать ден ср-ва или иной фин актив;обменяться фин инст-тами на потенциально неблагоприят- усл-ях (вынужденная продажа ДЗ).

Оп-ции с фин инстр-тами всегда сопровождаются фин рисками. Инфо обесп-е позволяет пользователям фин отчетности оценить ст-нь рискованности фин инстр-тов.


Существуют след виды фин рисков.

1. Ценовой риск вкл в себя потенц убытки и потенц прибыль. Его подразделяют на след виды:

валютный — риск, что ст-ть фин инстр-та изменится в результате изменения обменного курса ин валюты;

процентный — риск, что ст-ть фин инстр-та изменится в результате изменения рын % ставки;

рын —……..в рез-те изм-я рын цен независимо от того, какими ф-рами вызваны эти изменения.

2.Кредитный риск —риск, что один из контрагентов, участвующих в фин инстр-те, не сможет ликвидировать об-во и вызовет убытки у второй стороны.

3.Риск ликв-ти — это риск, что п/п может встретиться с трудностями при мобилизации ср-в для погашения своих об-в по фин инстр-ту к опред сроку. Он может возникнуть из-за несп-ти быстро продать фин актив по ст-ти, близкой к его справедливой ст-ти.Рын ст-ть — это сумма, кт можно получить от продажи или необходимо заплатить при приобретении фин инстр-та на актив рынке.Справедливая ст-ть — это сумма, на кт м.б. обменен актив или за кт м.б. погашено об-во при заключении добровол сделки между независ сторонами при сопоставимых условиях.

4. Риск ден потока — риск, что в-на буд ден потоков, связ с ден фин инстр-том, будет колебаться.

Управление финансами, разработка фин п-ки орг-ции невозможны без соотв правового обесп-я. В его основе лежит действующее закон-во, законодат и норматив акты, регулирующие предприним д-ть, определяющие фин отн-я орг-ций с бюдж системой, банками, страх компаниями, поставщиками и потребителями.

Упр-е финансами орг-ции невозможно и без инфо обесп-я — инфо, необх для упр-я эк процессами и содержащейся в базе данных инфо систем. Инфо с-мы вкл в себя с-мы хранения, обработки, преобразования, передачи, обновления инфо с исп-ем комп и др техники. Инфо база, необх для упр-я финансами орг-ции, достаточно обширна и вкл сведения фин хар-ра.

Инфо база орг-ции вкл в себя эк показатели ее д-ти, фин уст-ть, платежесп-ть, бух отч-ть и др показатели, хар-щие фин состояние орг-ции. В состав инфо базы входят также сведения о тов, фонд и валют биржах, инфо фин органов и учреждений банк с-мы. Состояние и кач-во инфо обесп-я оказывают непосредств возд-вие на принятие управленч решений. При разработке фин п-ки, орг-ции упр-я ден потоками, выявлении складывающихся тенденций и разработке мер по укреплению ее фин уст-ти проводится анализ фин пок-лей.

 

;

3) когда в инв периоде предусм-на продажа и получение дивиденда:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)