АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КБ – основное звено банковской системы. Порядок создания, классификация КБ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  5. II. Порядок аккредитации
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Порядок медицинского освидетельствования
  8. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  9. II. Порядок приема и увольнения
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  12. III. Миропорядок

КО считается созданной и приобретает статус юр. лица только после гос. регистрации и получения банковской лицензии. Для гос. рег-и КО необходимо подать в ЦБ РФ след. документы: 1. заявление (ходатайство); 2. учредит документы (устав, учредит договор); 3. бизнес-план; 4. сведения об учредителях; 5. документы, свидетельствующие об оплате регистрационного и лицензионного сборов (1 % от объявленного размера УК банка); 6. анкеты руководителей (управляющий, президент, председатель правления, директор, глбух, все замы). Требования к руководителю: наличие в/о эк или юр; стаж работы по упр-ю банко рисками ≥ 2 лет, дел репутация. 7. Для АКБ: проспект ценных бумаг (выпуск и размещение акций). Вышеперечисленные документы рассматриваются в ЦБ в течение 6 мес. После принятия решения о целесообразности гос регистрации КО, ЦБ в срок ≤ 5 раб дн направляет документы в гос регистрационный орган, который не позднее след дня вносит соотв запись в единый гос реестр юр. лиц с присвоением гос. регистр-го номера и датой регистрации и уведомляет БР. БР ≤ 3 дн уведомляет учредителей банка с требованием оплатить УК. После оплаты УК в 100 % объеме в теч 1 мес. ЦБ выдает кред. орг-и лицензию. Банк лицензия выдается на неогранич срок и содержит: перечень банк операций; валюту их осуществления.

В наст. время лицензии выдаются в след. виде: 1. на право осущ-я банк операций со средствами в руб и в ин валюте за искл привлечения ден сред-в физ лиц во вклады; 2. на право привлеч-я во вклады и размещение драг мет. Ее можно получить вместе с 1-й, либо по мере возникновения потребности в ней; 3. на привлечение во вклады ден ср-в физ лиц в нац валюте; 4 …..в ин валюте. 3 и 4 л. м.б. получены лишь спустя 2 года деят. банка, утверждении не менее 2-х баланс отчетов; соблюдением обязат резерв требований и эк нормативов БР, и отсутствие невыполненных об-в перед 3ми лицами. 5. генеральная л. Дает право банку совершать операции во всех видах валюты, открывать счета и филиалы своих банков за рубежом. Условия: СС ≥ 5 млн. евро, наличие всех видов лицензий, требование на получение вкладной лицензии.

Отзыв лицензий может осущ-ся: устан-е недостоверности сведений, на основ-и кт выдана лицензия; задержки осущ-я банк операций более чем на 1 год со дня выдачи лицензии; при предоставлении недостоверной отчетности; осущест-е банковских операций, не предусм лицензией; задержки более чем на 15 дней отчетности; если достат-ть к-ла банка ниже 2%; если р-р СС КО ниже мин зн-я УК, устан БР на дату ее гос рег-ции; если КО не способна удовл-ть требования кредиторов в теч 1 мес с даты их требуемого исполнения.

Классификация ком-х банков:

1. по форме соб-ти: гос. банки, в УК кт присутствует гос собственность; част созданы за счет ср-в физ. и юр. лиц; смешанные - участием ин капитала: совместные при доле ин капитала до 50 %; ин - свыше 50 %.

 

2. по террит признаку: нац осущ-ют д-ть на тер-рии всей страны; заграничные – рос б, осущ-ие д-ть исключ. за рубежом. Они являются гос-ми; междунар осущ-ют д-ть в т.ч. за рубежом (Внешторгбанк, Внешэкономбанк); регион – ориентированы на обслуж клиентов дан региона.

3. По ОПФ: унитарные – основаны на единоначалии и единовластии, имеют 1 учредителя в лице юр., физ. лица или гос-ва; паевой – образуются в форме ООО; акционерный – УК форм-ся путем размещения акций.

4. По степени независимости: самостоят – не зависимы; дочерние, доля одного из учр-лей в УК >50 %; уполномоченные –к-м органами управления переданы часть функ-й и полномочий по осущ-ю отд операций или обслужив. отд категорий клиентов; б. – саттелит – полностью зависящий от 1 клиента и его обслуживающий.

5. По хар-ру д-ти: универсальные – предоставл-т весь комплекс банк услуг; специализир: на опред нар-ях д-ти (отраслевая специализация, клиентская, фнкциональнал)

6. По масштабам д-ти: круп, кт отн-ся по р-ру УК к первым 200 банкам; сред от 5 млн евро до 201 банка; мелкие с УК до 5 млн евро.

7. По ст-ни надежности: Высшая категория надежности: Сбер, Внешторгб., Банк Москвы, Газпромбанк. Средняя: МДМ банк, Петрокоммерц. Стабильно работающие; Б., имеющие признаки проблемности.

Принципы д-ти КБ. 1. П. работы в пределах реально имеющихся рес-в (золотое правило), т.е. банк имеет право осуществлять операции в пределах остатков средств на кор счетах и в кассах б. Данный принцип должен учитывать не только соответствие объема и структуре их размещения, но и качество и сроки размещения ресурсов. При ув-и сроков вл-й, росте рисков б. должны ув-ть «длинные р-сы» и СС б. Соблюдение дан принципа обеспечивает поддержание ликвидности б, повышает заинтересованность в привлечении долгоср рес-в, в ув-и СС, в расширении клиентской базы. 2. П. эк сам-ти: свобода распоряжения СС, формирование клиентской базы, прибыли, фондов их использования, установления цены и тарифа на банк операции и др. аспекты банк. деятельности. Эк отв-ть определяется объемом взятых на себя об-в и не ограничивается размерами доходов. Б. обязан отвечать перед своими контрагентами всеми принадлежащими ему ср-вами и им-вом, на кт в соответ. с законодат. м.б. наложено взыскание. 3. П. построения взаимоотн-й КБ со своими клиентами на рын основе: КБ предоставляет услуги своим клиентам на плат основе, равно как и клиенты имеют право на адекватное вознаграждение за проведение отд операций с б., при этом цена за банк продукт формируется с учетом издержек на их предоставление, нормы прибыли, а также рын факторов. 4. П. косв регулирования д-ти КБ – сов-ть методов возд-вия гос-ва в лице ЦБ на д-ть КБ посредством эк рычагов и стимулов. К ним относятся: обязат эк нормативы, нормы обязат резервирования, ммин р-р УК и др.

 

 

Значение НОР заключается: 1. инструмент возд-вия на ден массу в обращ-и; 2. поддержание ликвидности банк.системы 3. механизм страхования депозитов клиентов.

3) операции на открытом рынке - купля-продажа БР гос ценных бумаг

4) рефинансирование КО - кредитование БР КО. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России. БР предоставляет кредиты коммерческим банкам в виде операций РЕПО (2-сторонняя сделка, в 1-ой части которой 1 сторона продает цб другой стороне, в то же время 1-ая сторона берет на себя обязательство выкупить указанные цб в определенную дату. Этому обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу. которое берет на себя 2-ая сторона. Обратная покупка цб осуществляется по цене, отличной от продажи с учетом удержания платы за пользование кредитом).

Виды операций РЕПО: 1)по сроку: а)ночное РЕПО б) срочное РЕПО в)открытое РЕПО (без фиксир срока); 2) по % ставке: а) с фиксир.% ст (ночное и срочное) б) с плавающей % ставкой; 3) по способу хранения госуд.цб: а) цб остается у заемщика – доверительное РЕПО б) цб передается на хранение в ЦБ в) цб передается на хранение проф участнику рынка цб – трехстороннее РЕПО.

5) валютные интервенции - купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

6) Таргетирование - установление предельных темпов роста денежной массы в обращении

7) прямые количественные ограничения - установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций (макс. сумма выдачи кредита, макс.срок). Цель: 1. Мин-ция банк.рисков 2. стимулирование отд видов деятельности

8) эмиссия облигаций от своего имени.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)