АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двигательные, информационные и обобщенные структуры

Читайте также:
  1. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  2. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.
  3. Вопрос 49. Информационные правоотношения.
  4. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  5. Изучение структуры.
  6. Информационные агентства
  7. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
  8. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
  9. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
  10. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
  11. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

Двигательные структуры – это закономерности взаимосвязи движений в пространстве и во времени (кинематическая структура), а также силовых и энергетических взаимодействий (динамическая структура) в системе движений.

Кинематическая структура раскрывает только ту или иную сторону кинематики системы.

Динамические структуры движений изучают по динамическим характеристикам с использованием также и кинематических характеристик: какие силы, какой величины, куда и в каком направлении, когда и как долго приложены и как в результате изменяются движения. Обычно изучают согласование наиболее значительных сил и групп сил. Например, в гимнастических упражнениях на снарядах рассматривают силы тяжести, инерции, упругости снарядов, реакции опоры, но не учитывают сопротивление воздуха, трение.

Установить динамическую структуру, найти закономерности согласования сил и их результат – это значит раскрыть причины изменения движений под действием сил, т.е. объяснить механизмы движений.

Информационные структуры – это закономерности взаимосвязей между элементами информации (сообщениями об условиях и ходе действия и командами), без которых невозможно управление движениями.

Существуют сенсорные структуры осведомительной информации, воспринимаемой спортсменами. Множество сигналов объединяется, синтезируется, образуя «чувства» (например, равновесие, осанки, дистанции). Сигналы перерабатываются, обобщаются и служат основанием для правильного отражения действительности.

Психологические структуры, это то, что человек знает о движениях, об общих требованиях к ним и о деталях, о своих движениях и технике других спортсменов. Именно формирование этих структур позволяет спортсмену давать себе задания, активно действовать.

Эффекторные структуры командной информации – совокупность команд к мышцам и другим органам для управления выполнением движений и их энергетическим обеспечением.

Обобщенные структуры – это закономерности взаимосвязей разных сторон действия; обобщенные структуры обусловлены сочетанием разных видов структур.

Ритмические структуры – это закономерности взаимосвязей движений во времени, соотношение длительности частей всего двигательного акта или действия. Здесь учитывается и то, как распределены во времени акценты усилий, как от них зависит скорость и длительность движений, вызванных этими усилиями.

Фазовая структура – это основные закономерности взаимодействия, взаимосвязи фаз по их различным кинематическим и динамическим характеристикам. Определяя требования к каждой фазе можно глубже понять и лучше определить роль каждой фазы в целом упражнения.

Координационная структура – совокупность всех основных внутренних взаимосвязей в системе движений, а также взаимодействий человека с его внешним окружением во время выполнения упражнения. Эта структура охватывает систему движений и ее взаимодействие с окружением.

Информация в системе движений – это сообщения о состоянии и изменениях внешнего окружения и организма, а также команды подсистемам исполнения и обеспечения.

Информация отображает прошлое системы (сохраняясь в памяти), обусловливает ее настоящее (состав и структуру двиг. д.) и предопределяет ее будущее


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)