АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития БМ, ее связь с др.науками

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  6. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  7. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  8. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  9. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  10. Анализ экономического развития Норвегии.
  11. Аналитическая стратегия развития философии
  12. Аномалии развития скелета

Биомеханика спорта стала бурно развиваться в последние десятилетия –в связи с успехами общей биомеханики. Возникновению же и развитию биомеханики как самостоятельной науки способствовали определенные предпосылки –накопление знаний в области физических и биологических наук, а также научно-технический прогресс, позволивший разрабатывать совершенные сложные комплексные методики изучения движений и по-новому понимать их построение.

Предпосылки развития БМ.

На возникновение биомеханики решающее влияние оказало развитие механики, особенно ее направление со времен Галилея, Ньютона. Однако еще Леонардо да Винчи утверждал, что «наука механика потому столь благородна и полезна более всех прочих наук, что, как оказывается, все живые тела, имеющие способность к движению, действуют по ее законам». Теоретическая механика содержит все основные законы механического движения. В биомеханике стали использовать построенные на основе общей механики данные таких самостоятельных наук, как гидро- и аэродинамика, сопротивление материалов, реология (теория упругости, пластичности ползучести), теория механизмов и машин и др.

Математические науки, сыгравшие решающую роль в развитии механики, в дальнейшем разрослись в самостоятельные области знаний. Их применение в биомеханике все более расширяется. Речь идет не только о статистической обработке собранного материала, но и о самостоятельных методах исследования (в частности, о математическом моделировании).

Д.Борелли (ученик Галилея), врач, математик, физик, своей книгой «О движении животных» (1979) положил начало биомеханике как отрасли науки. Из биологических наук в биомеханике более других использовались данные анатомии и выделившейся из нее (в 16-17вв.) физиологии. Большое значение на биомеханику затем оказали функциональная анатомия и особенно идеи нервизма в современной физиологии.

Так складывались основные направления в развитии биомеханики: механическое, функционально-анатомическое и физиологическое, сосуществующие и поныне.

Направления развития БМ.

Механическое направление, начатое работами Д.Борелли, развитое В.Брауне и О.Фишером, представлено сейчас кроме СССР в работах многих зарубежных школ. Механический подход к изучению движений человека прежде всего позволяет определить количественную меру двигательных процессов. Измерение механических показателей двигательной функции совершенно необходимо для объяснения физической сущности механических явлений. Это одна из основ биомеханики. С точки зрения физики раскрываются строение и свойства опорно-двигательного аппарата, а также движения человека. В этом отношении механическое направление никогда не повторяет своего значения.

Однако чисто механический подход иногда может создавать почву неоправданных упрощений. При этом имеется некоторая опасность недооценки качественной специфики живого, могут проявляться механические тенденции объяснения качественно высоких явлений простейшими механическими факторами.

Функционально-анатомическое направление, созданное в нашей стране трудами П.С.Лесгафта, И.М.Сеченова, М.Ф.Иваницкого, характеризуется преимущественно описательным анализом движений в суставах, определением участия мышц в сохранении положений тела и в его движениях. Сейчас все шире применяется регистрация электрической активности мышц, позволяющая определить время и степень участия мышц в движениях, согласование активности отдельных мышц и их групп. Знание морфологических особенностей биомеханических систем обеспечивает более глубокое и правильное обоснование физической и технической подготовки в физическом воспитании, в частности в спорте.

Физиологическое направление в отечественной школе биомеханики складывалось под влиянием идей нервизма, учения о высшей нервной деятельности и последних данных нейрофизиологии. Обширные исследования регуляторных механизмов цнс и нервно-мышечного аппарата дают представление об исключительной сложности и совершенстве процессов управления движениями.

Исследования Н.А.Бернштейна позволили ему установить чрезвычайно важный принцип управления движениями, общепризнанный в настоящее время. Управление движениями осуществляется посредством: а) приспособления импульсов (команд) нервной системы по ходу движения движения к конкретным условиям его выполнения и б) устранения отклонений от задачи движений (коррекции).

Современный этап развития БМ спорта.

БМ спорта в нашей стране представляет собою дальнейшее развитие бм физических упражнений. Лесгафт изучал постановку физического воспитания в ряде стран, чтобы создать отечественную систему физ воспитания. В 1877г. он начал читать этот предмет на курсах по физическому воспитанию. В дальнейшем теорию телесных движений продолжали читать и совершенствовать его ученики. В институте физического образования имени Лесгафта этот курс входил в предмет «физическое образование», а в 1927г. был выделен в самостоятельный предмет под названием «теория движения» и в 1931г. переименован в курс «биомеханика физических упражнений».

После выхода в свет в 1939г. учебного пособия «БМ физических упражнений» (под редакцией Е.А.Котиковой) биомеханическое обоснование спортивной техники стало входить во все учебники по видам спорта.

Связи бм с другими науками.

БМ как одна из биологических наук нового типа начинает сближаться по методам исследования с точными науками. Общая бм как раздел биофизики, включающая изучение внутриорганизменных биосистем, возникла на стыке физико-математических и биологических областей знания.

Несколько иначе связана бм с отраслями знания, в которых изучаются конкретные области прикладной двигательной деятельности. Так, развиваюшаяся инженерная бм смыкается с бионикой, инженерной психологией («человек-машина») связана с разработкой работ, манипуляторов и других технических устройств, умножающих возможности человека в труде. Медицинская бм дает обоснование ряду методов протезирования, потезостроения, травматологии, ортопедии, лечебной физической культуры. В космической медицине решаются задачи подготовки космонавтов, обеспечение их работоспособности в условиях невесомости, а также двигательных действий в космосе. БМ как бы обуславливает эти области деятельности в процессе решения их прикладных задач.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)